N°203
29 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.10.2003
"Система сражается сама с собой, как подравшиеся сиамские близнецы"
Аналитики и политики комментируют ситуацию с «делом ЮКОСа»

версия для печати
Политологи и политики собрались вчера на экстренный «круглый стол», посвященный так называемому «делу ЮКОСа». Несмотря на порой шутливый тон, прогнозы выступавших были неутешительны. Все чаще аналитики использовали слова «репрессии», «полицейское государство» и «бандитский капитализм».

«То, что произошло, -- продукт жизнедеятельности системы, которая сейчас существует. Это будет повторяться на всех уровнях вплоть до пивных палаток», -- сказал лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский. «Но с этим ничего нельзя поделать, -- печально резюмировал он, -- эта система так была рождена. Ее родители говорят: мы создавали бандитский капитализм. В результате система сражается сама с собой, как подравшиеся сиамские близнецы».

По мнению лидера «Яблока», сейчас создается полицейское государство, которое не сможет существовать без сталинских принципов руководства. А поэтому исправить ситуацию может только демонтаж самой системы. Для этого фракция разрабатывает законодательный пакет, который должен решить первоочередные задачи: отделение бизнеса от власти, амнистирование крупных доходов, модернизация антимонопольного законодательства, социализация крупного бизнеса. Что касается последней задачи, то речь идет о системе мер, направленных на реабилитацию итогов приватизации в глазах населения. По словам заместителя председателя «Яблока» Сергея Митрохина, «это было бы цивилизованным проектом решения проблемы итогов приватизации, вокруг которого может консолидироваться элита».

А пока суть да дело, «Яблоко» вносит в Думу частные решения, направленные на защиту главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Например, поправку в Уголовный кодекс, в соответствии с которой за экономические преступления, не связанные с убийством или насилием, человека нельзя заключать под стражу, ограничившись подпиской о невыезде. Правда, президент международного общественного фонда «Экспериментальный творческий центр» Сергей Кургинян предположил, что подобные методы не помогут. «При этой системе, если надо, будут найдены и изнасилованные дети», -- считает аналитик.

«Если президент на стороне силовиков, я не вижу ничего, что может спасти нас от сползания в сторону полицейского государства», -- заявил директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский.

Завкафедрой психологии личности факультета психологии МГУ Александр Асмолов обнаружил следы «системы» даже в стилистике: «Было дело Дрейфуса, было дело Бейлиса. А теперь дело ЮКОСа. Мы наблюдаем политический и ментальный передел власти, а не только собственности». Вторая же проявившаяся за последнее время тенденция, по его мнению, применение идеологических технологий репрессивного управления массовым сознанием.

Заявление зампредседателя думской фракции СПС Бориса Надеждина было, пожалуй, самым резким. «Я очень внимательно прочитал обвинительное заключение. В точности за это можно посадить 10 млн человек, в том числе и большинство здесь присутствующих», -- сказал депутат.

Публицист Леонид Радзиховский нарисовал довольно мрачную картину: «У нас нет свободы говорить, что дважды два -- четыре, что решение об аресте Ходорковского принимал президент Путин. Противники Ельцина избирались в Думу и становились губернаторами. Трудно представить, что такое может произойти с противниками Путина. Власть начала с ликвидации НТВ и закончила ликвидацией Ходорковского. Система отстроена. На это ушел первый срок президента Путина. Трудно представить, что будет во время второго срока».

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский выступил, как всегда, парадоксально. «В 2000--2001 годах была построена машина популярности, которая была призвана остановить волну реакции. Сегодня она разрушается, и я призываю присутствующих содействовать ее демонтажу», -- резюмировал свое выступление политтехнолог.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.10.2003
Роман Мухаметжанов
Михаил Ходорковский получил спортивный костюм, кроссовки и продукты
Жизнь главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, в субботу вечером отправленного следователями Генпрокуратуры в СИЗО «Матросская тишина», вчера начала входить в обычное тюремное русло... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  29.10.2003
Аналитики и политики комментируют ситуацию с «делом ЮКОСа»
Политологи и политики собрались вчера на экстренный «круглый стол», посвященный так называемому «делу ЮКОСа». Несмотря на порой шутливый тон, прогнозы выступавших были неутешительны... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  29.10.2003
Они выясняют, как стал сенатором Василий Шахновский
Далекая от столичных политических баталий Эвенкия попала в зону пристального внимания прокурорских работников. Живой интерес к автономному округу прокуратура проявила после того, как 27 октября депутаты тамошнего законодательного собрания -- сулгана избрали своим представителем в Совете Федерации Василия Шахновского, одного из главных фигурантов в деле Михаила Ходорковского... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  29.10.2003
Что бы г-н Ходорковский ни сделал, его арестовали не только за совершенные преступления... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  29.10.2003
Реакция Госдепартамента на арест Ходорковского
Вслед за послом США в России Александром Вершбоу на арест главы ЮКОСа прореагировал и Государственный департамент... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  29.10.2003
Роман Мухаметжанов
Депутат Владимир Юдин объявил о новой атаке -- на "Сибнефть" и ТНК
Депутат Госдумы Владимир Юдин направил вчера в Генпрокуратуру очередной запрос, в котором на сей раз требует разобраться в приватизации «Сибнефти». Продажу акций этой компании в 1996--1997 годах он считает незаконной... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  29.10.2003
Роман Мухаметжанов
Политическая элита обсуждает перемены в Кремле
Финансовые рынки восприняли приказ Владимира Путина прекратить «спекуляции и истерику» в связи с арестом главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и остановились вчера в замешательстве. После обвала в понедельник вчера основные фондовые индексы немного выправились... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика