N°203
29 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.10.2003
Последняя погоня
Известны почти все участники итоговых турниров года

версия для печати
Мировой теннисный сезон вышел на финишную прямую. У мужчин на этой неделе проходит последний в 2003 году турнир «Мастер-серии», а уже 10 ноября стартует итоговое состязание «Мастерс-Кап» с участием восьми лучших игроков «Чемпионской гонки АТП». У женщин итоговый чемпионат ВТА начнется уже 5 ноября. Три миллиона долларов призовых в Лос-Анджелесе будут оспаривать восемь девушек в одиночном разряде и четыре тандема -- в парном.

На «Мастерс» в Париж ни Евгений Кафельников, ни Марат Сафин не приехали. У этих игроков проблемы со здоровьем. Напомним, что на недавнем Открытом чемпионате Санкт-Петербурга Сафин после поражения от испанца Фернандо Висенте снялся с выступления в парном разряде из-за травмы ноги и вскоре затем официально уведомил организаторов «Мастерс» об отказе приехать в столицу Франции. Кафельников после неудачи в поединке с Михаилом Южным вообще намекнул, что скоро сделает заявление о завершении карьеры. Таким образом, на последнем в сезоне «Мастерсе» Россия в основной сетке представлена только Южным и Николаем Давыденко, которые уже завершили свои выступления в первом круге. Встречаясь с британцем Тимом Хенманом, Давыденко уступил 3:6, 4:6, а Южный вчера проиграл испанцу Фелисиано Лопесу -- 6:7, 3:6. Вообще, стартовый раунд парижского турнира получился неординарным. В понедельник свои поединки выиграли сразу шесть теннисистов, пробившихся из квалификации. Аргентинец Гастон Гаудио в матче с молодым французским дарованием Ришаром Гаске умудрился отыграть шесть матч-болов на тай-брейке во втором сете и в итоге праздновал победу в третьей партии.

С точки зрения отбора на «Мастерс-Кап» в Хьюстоне (общая сумма премиальных 3,7 млн долл.) уже практически все ясно. Первые восемь мест в чемпионской гонке занимают Хуан Карлос Ферреро (Испания), Энди Роддик (США), Роже Федерер (Швейцария), Андре Агасси (США), Гильермо Кориа (Аргентина), Райнер Шуттлер (Германия), Карлос Мойя (Испания) и еще один аргентинец, Давид Налбандян. Первые семеро уже недосягаемы, а Налбандяна может перегнать целая группа игроков, причем лучшие шансы на это у француза Себастьяна Гросжана, выступающего в родных стенах. В этом сезоне правилом, согласно которому теннисист, не попавший по итогам года в первую восьмерку чемпионской гонки, но выигравший один из турниров серии «Большого шлема», имеет право выступить на «Мастерс-Кап», воспользоваться не придется. Все крупнейшие соревнования выиграли именно лидеры сезона. Кстати, победитель Открытого чемпионата Австралии Агасси также не играет в Париже -- копит силы перед поединками в Хьюстоне.

Только семь дней продержалась на первой строчке мирового рейтинга бельгийка Жюстин Энин-Арденн. Звание сильнейшего игрока планеты себе вернула ее соотечественница Ким Клийстерс, вопрос только в том, надолго ли? Чтобы остаться на вершине, Ким должна защитить прошлогодний титул победительницы чемпионата ВТА, а сделать это будет чрезвычайно трудно, даже несмотря на то, что несколько ведущих теннисисток не смогут принять участие в турнире на кортах Лос-Анджелеса. Однозначно уже завершили сезон травмированные американки Серена Вильямс и Линдсей Дэвенпорт, скорее всего не будет на турнире и старшей сестры Серены -- Венус.

Таким образом, в число восьми участниц чемпионата ВТА попадают две бельгийки, наши Анастасия Мыскина и Елена Дементьева, Дженнифер Каприати и Чанда Рубин (обе -- США), Амели Моресмо (Франция), а также японка Аи Сугияма. Следом в ежегодном рейтинге ВТА идут наши Надежда Петрова и Вера Звонарева. Только очень успешное выступление на проходящем сейчас турнире в Филадельфии позволит кому-то из них обойти Сугияму и получить путевку в Лос-Анджелес.

В этой ситуации остается только пожалеть, что в конце прошлой недели в финале турнира на корте австрийского Линца Петрова уступила японке. Первой же в борьбу вступила Елена Лиховцева. Не взяв ни одного гейма в поединке с американкой Эшли Харклроад, она была вынуждена досрочно прервать матч из-за травмы ноги. Еще один турнир проходит в Квебеке (Канада). Мария Шарапова, поднявшаяся в мировой классификации с 37-го на 32-е, самое высокое место в своей карьере, «посеяна» здесь под вторым номером.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.10.2003
ИТАР-ТАСС
Ноябрьский перерыв в хоккейном чемпионате страны не обещает спокойствия
В суперлигу все больше проникают отпускные настроения. До желанного первого перерыва в чемпионате осталась сущая малость -- всего два тура, после которых в лютом игровом графике запланированы 11 выходных дней... >>
  • //  29.10.2003
Известны почти все участники итоговых турниров года
Мировой теннисный сезон вышел на финишную прямую. У мужчин на этой неделе проходит последний в 2003 году турнир «Мастер-серии», а уже 10 ноября стартует итоговое состязание «Мастерс-Кап» с участием восьми лучших игроков «Чемпионской гонки АТП»... >>
  • //  29.10.2003
Интриги стартовавшего сезона НБА
Минувшей ночью тремя матчами стартовал 58-й сезон в НБА. Давно первенство сильнейшей баскетбольной лиги мира не ожидалось с таким нетерпением. Уж слишком неспокойным было межсезонье... >>
  • //  29.10.2003
Российский нападающий «Атланты» Илья Ковальчук второй раз подряд был признан лучшим атакующим игроком недели. Ранее два раза подряд лучшим игроком недели становился только Марио Лемье в сезоне 1992/93... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика