N°203
29 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.10.2003
В ожидании бури
Интриги стартовавшего сезона НБА

версия для печати
Минувшей ночью тремя матчами стартовал 58-й сезон в НБА. Давно первенство сильнейшей баскетбольной лиги мира не ожидалось с таким нетерпением. Уж слишком неспокойным было межсезонье. Ибо во время паузы в баскетбольной Америке произошло столько всего интересного. И продолжало происходить вплоть до самого старта.

В минувшую субботу президент «Майами Хит» отправил в отставку одного из самых титулованных тренеров в истории ассоциации -- Пэта Райли, то есть самого себя. Тренеру Райли не помогли ни биография, в которой значится более тысячи побед (второй результат в истории НБА), ни несколько чемпионских титулов, выигранных в середине 80-х с «Лейкерс», ни удачно проведенные контрольные игры, в которых «Хит» одержал пять побед при двух поражениях. Просто президент Пэт Райли решил, что ему пора заканчивать с совмещением. Прославленный наставник сосредоточился на административной работе, передав бразды правления Стэну Ван Ганди.

Новый наставник, хоть и не имеет опыта самостоятельной работы, пришел не с улицы по объявлению, он проработал восемь лет вторым тренером и прекрасно знаком с командой. Так что эта замена сенсационна лишь на первый взгляд, Райли давно готовил себе замену. Любопытный факт. Впервые в истории ассоциации двумя клубами будут руководить родные братья. «Хьюстон Рокитс» возглавляет Джефф Ван Ганди, младший брат наставника «Майами». Джефф в отличие от своего старшего брата не новичок -- в его послужном списке семь лет работы в «Нью-Йорк Никс». Оправдается ли ставка Райли на своего ассистента? Вот первый вопрос, на который предстоит ответить новому сезону. Первый экзамен команде Стэна Ван Ганди предстоит сдавать Аллену Айверсону и его «Филадельфии».

Добавили интриги еще не родившемуся чемпионату контрольные матчи. Победителем предсезонки (неофициальным, конечно) стала «Юта», где играет россиянин Андрей Кириленко. Помимо упомянутого «Майами» успешно провели товарищеские матчи хронический, еще со времен обитания в Ванкувере, аутсайдер «Мемфис Гриззлиз», «Голден Стэйт», «Денвер» и многие другие, кого трудно отнести к фаворитам. Неужели записные аутсайдеры готовы избавиться от столь малоприятного ярлыка? «Юте», самому российскому клубу заокеанской лиги, будет тяжело в этом сезоне. Нет больше в «джаз-бенде» Карла Мэлоуна и Джона Стоктона, поэтому бремя лидерства ложится на других игроков, на Кириленко в первую очередь. Окажется ли готов Андрей к этой роли?

Продолжаем список вопросов. Сможет ли чемпион «Сан-Антонио Спэрз» удержаться на вершине и заткнуть рот тем, кто говорит, что это не «Шпоры» выиграли «Золотую корзину», а «Лейкерс» проиграл? Ведь Грегг Попович в течение нескольких сезонов использовал «две башни» -- Робинсона и Данкана. «Адмирал» Дэвид Робинсон завершил карьеру, как будет чувствовать себя одинокий Данкан? И сможет ли новый центр -- пришедший из «Миннесоты» Раде Нестерович -- достойно заменить Адмирала?

Неудача в сезоне 2002/03 больно ранила самолюбие «Лейкерс» и их тренера «Властелина Колец» Фила Джексона, в коллекции которого девять чемпионских перстней (восемь из них тренерских), не хватает десятого. Летом Джексон приступил к созданию «дрим-тим», подписав двух славных, но не имеющих перстней старичков -- Карла Мэлоуна и Гэри Пэйтона. В компании с Шакилом О'Нилом и Кобе Брайантом им под силу свернуть горы. Вот только с Кобе незадача. Амурные похождения привели лидера калифорнийцев на скамью подсудимых. Посадят Кобе или нет, станет известно 10 ноября. А пока самому молодому из звездной четвертки калифорнийцев не до баскетбола, к тому же еще и травма помешала Брайанту подготовиться к сезону. Результаты контрольных матчей 13-кратных чемпионов пока не впечатляют -- три победы в восьми матчах. Вот вам еще одна вязанка хвороста в костер интриги -- был ли прошлогодний отход «Лейкерс» с вершины случайным или тут дела серьезнее? И как будет выглядеть калифорнийский суперклуб, если Брайант все же наденет арестантскую робу года на четыре?

За схваткой «Сан-Антонио» и «Лейкерс» наблюдает еще один фаворит -- «Даллас Мэверикс». Молодому президенту Марку Кубану и опытнейшему тренеру Дону Нельсону уже мало выхода «бычков» в «князи» (сами знаете откуда), пора замахнуться на большее. Появление в Далласе одного из лучших тяжелых форвардов мирового баскетбола Антуана Уокера (ранее играл в «Бостон Селтикс») говорит о серьезности намерений «Мэверикс». Если Уокер сможет сыграться с лидерами «бычков» Дирком Новицки и Стивом Нэшем -- а причин для того, чтоб они не сыгрались, нет, -- то соперникам «Далласа» придется несладко. Хотя предсезонку «Мэверикс» отыграли на троечку, как и «Лейкерс». В первый день чемпионата и посмотрим, кто лучше подготовился.

До сих пор в заметке упоминались только представители Западной конференции, задающие тон в последние годы. А что же «Восток»? Восточные клубы пока что труппы одного актера, даже чемпион конференции «Нью-Джерси Нетс» не исключение. Слишком велика роль лидера «сетей» Джейсона Кидда. К тому же владельцы клуба, которым принадлежат еще хоккейные и бейсбольная команды, намерены продать «Нетс». Не отразятся ли эти хлопоты на выступлении клуба?

Первый номер драфта Ле Брон Джеймс из «Кливленда» еще не сыграл ни одного официального матча, а уже получил титул второго Джордана. Посмотрим, насколько верны авансы. И сможет ли 18-летний вундеркинд вытащить заштатный клуб в лидеры Восточной конференции. Как это удалось несколько лет назад Аллену Айверсону, возродившему былую славу «Филадельфии». В контрольных матчах Джеймс смотрелся неплохо, но с Джорданом его сравнивать, пожалуй, преждевременно.

Вопросов накануне нового сезона много как никогда. Чемпионат обещает быть интересным. Давно барометр заокеанского баскетбола не показывал бури.
Олег ТИМОФЕЕВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.10.2003
ИТАР-ТАСС
Ноябрьский перерыв в хоккейном чемпионате страны не обещает спокойствия
В суперлигу все больше проникают отпускные настроения. До желанного первого перерыва в чемпионате осталась сущая малость -- всего два тура, после которых в лютом игровом графике запланированы 11 выходных дней... >>
  • //  29.10.2003
Известны почти все участники итоговых турниров года
Мировой теннисный сезон вышел на финишную прямую. У мужчин на этой неделе проходит последний в 2003 году турнир «Мастер-серии», а уже 10 ноября стартует итоговое состязание «Мастерс-Кап» с участием восьми лучших игроков «Чемпионской гонки АТП»... >>
  • //  29.10.2003
Интриги стартовавшего сезона НБА
Минувшей ночью тремя матчами стартовал 58-й сезон в НБА. Давно первенство сильнейшей баскетбольной лиги мира не ожидалось с таким нетерпением. Уж слишком неспокойным было межсезонье... >>
  • //  29.10.2003
Российский нападающий «Атланты» Илья Ковальчук второй раз подряд был признан лучшим атакующим игроком недели. Ранее два раза подряд лучшим игроком недели становился только Марио Лемье в сезоне 1992/93... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика