N°201
27 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.10.2003
Нас искренне не любят
Сборную России лишили Мировой лиги

версия для печати
Международная федерация волейбола ФИВБ определила последнего, двенадцатого участника Мировой лиги-2004. Им стала команда Испании, опередив по ведомым только чиновникам ФИВБ критериям сборную России. Нашей команде предложено выступить в своеобразном отборочном турнире с командами Голландии, Чехии и Германии, чтобы выявить двух кандидатов на участие в Мировой лиге 2005 года. Причем спортивный принцип здесь будет не единственным критерием -- будут учитывать организационные навыки потенциальных участников.

Ситуация насколько нелепая, настолько и дикая. Сборная нашей страны и по сей день остается самой титулованной в истории мирового волейбола, занимает третье место в рейтинге. И какими же принципами нужно руководствоваться, чтобы она не попали в число 12 избранных. Ответ на удивление прост: Россию очень не любит президент ФИВБ мексиканец Рубен Акоста, а его мысли и идеи всегда находят полное одобрение у угодливых подчиненных. И пока наша сборная обреталась на 5--7-м местах, на нее смотрели снисходительно. Стали регулярно забираться на пьедестал -- и сразу оказались неугодными. Одновременно режим наибольшего благоприятствования создан для латиноамериканских и прочих испаноязычных стран. А Россия, понимаете, ни к тем ни к другим не относится и даже в перспективе не примкнет.

Этих нехитрых критериев оказалось достаточно, чтобы исключить из соревнований команду, которая постоянно пробивалась в финальную часть. Месяц назад на совете Мировой лиги были выдвинуты новые финансовые требования к участникам, выполнение которых на месте гарантировать было невозможно. В частности, взнос за телеправа увеличился с 200 до 350 тыс. долл. В этом случае коммерческий смысл турнира для нас практически исчезал, поскольку оставаться в плюсе можно было только заняв первое место. При современной конкуренции в мировом волейболе слишком самонадеянно постоянно на это рассчитывать. К тому же нашу сборную обязали играть только в Москве и Санкт-Петербурге. И все же посовещавшись дома, представители нашей федерации волейбола дали необходимые гарантии, но они, похоже, заранее были обречены на соответствующее отношение.

Прокомментировать отлучение сборной от престижного турнира корреспондент газеты «Время новостей» попросил главного тренера команды Геннадия ШИПУЛИНА:

-- Честно говоря, по горячим следам сложно сформулировать свое отношение к этой акции -- иначе это и назвать не могу. Надо спокойно все обдумать. Пока же склоняюсь к тому, что откажемся и от утешительного отборочного турнира к следующему розыгрышу. Нас унизили, и не хочется идти на поводу у людей, сделавших это. Россия не должна выпрашивать себе того, что заслужила своей игрой по праву. Чиновники ФИВБ говорят о каких-то мифических критериях организации и популярности волейбола в той или иной стране. А как тогда получили свои места Португалия или Греция? Или опередившая нас Испания? В одном из розыгрышей лиги наша команда играла на каком-то мелком испанском курорте, где в зале еле-еле набралось 500 зрителей. О чем тут говорить и кого с кем сравнивать?

Что касается подготовки сборной, то нет худа без добра. Мы должны были попасть в одну группу с Бразилией и бороться за единственное место в финальном турнире. Драка была бы серьезная, а у нас пока нет путевки на Олимпиаду. Теперь есть возможность не распылять силы и эмоции. А спарринг-партнеров летом мы найдем. Ведь наш авторитет не в чиновничьих кабинетах сформировался.
Владимир ИЛЬИН

  СПОРТ  
  • //  27.10.2003
ИТАР-ТАСС
Новый чемпион запомнится активностью, но не игрой
Вот практически и завершился очередной чемпионат России. Остался еще один тур, в котором «Рубин» по идее должен оформить бронзовые медали, а «Уралан» -- самому себе устроить проводы в первый дивизион. Все остальные команды уже закончили чемпионат, серебряным призером которого стал питерский «Зенит», а победителем -- ЦСКА... >>
  • //  27.10.2003
Три золотые медали из четырех достались американцам
В воскресенье в американском городе Ридинг штата Пенсильвания завершился первый из шести этапов серии Гран-при по фигурному катанию «Скейт Америка». Несмотря на малочисленность российской делегации (всего четыре спортсмена представляли нашу страну), россияне не остались без медалей, завоевав «серебро» в парном катании... >>
  • //  27.10.2003
Сборную России лишили Мировой лиги
Международная федерация волейбола ФИВБ определила последнего, двенадцатого участника Мировой лиги-2004. Им стала команда Испании, опередив по ведомым только чиновникам ФИВБ критериям сборную России... >>
  • //  27.10.2003
Российский теннисист Михаил Южный в четвертьфинале турнира АТП с призовым фондом 1 млн долл. в Санкт-Петербурге уступил «посеянному» под первым номером немцу Райнеру Шуттлеру -- 3:6, 3:6... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика