N°201
27 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.10.2003
«Серебро» на чужом поле
Три золотые медали из четырех достались американцам

версия для печати
В воскресенье в американском городе Ридинг штата Пенсильвания завершился первый из шести этапов серии Гран-при по фигурному катанию «Скейт Америка». Несмотря на малочисленность российской делегации (всего четыре спортсмена представляли нашу страну), россияне не остались без медалей, завоевав «серебро» в парном катании.

Опытные Мария Петрова и Алексей Тихонов имели все шансы получить золотую медаль. Именно питерцы возглавляли итоговый протокол после короткой программы. Однако во время произвольной партнерша не справилась с нервами и допустила ошибку, которая позволила идущей следом китайской паре Квин Панг и Джан Тонг вырваться вперед. Примечательно, что бронзовая медаль досталась также дуэту из Поднебесной Дан Джанг и Хао Джанг.

После окончания турнира россияне сказали, что тем не менее довольны своим выступлением на «Скейт Америка» и главное -- им очень нравится новая произвольная программа «Принцесса цирка». Победители этапа Квин Панг и Джан Тонг не скрывали радости по поводу того, что это их первая победа на взрослом турнире. А после небезупречного проката «Вариаций на тему Паганини» надеяться на первое место, откровенно говоря, им было проблематично.

Два других российских участника соревнований, одиночники Виктория Волчкова и Станислав Тимченко, выступили не слишком удачно. И если итоговое восьмое место Тимченко можно объяснить отсутствием опыта подобных соревнований, то шестое место Виктории наводит на грустные размышления. Фигуристка, которая по своему потенциалу, технике катания обязана быть в тройке призеров, в который раз проигрывает в первую очередь сама себе. Возможно, отчасти причиной тому стала и новая система судейства, которая пока вызывает гораздо больше вопросов, чем понимания.

Пока же две медали -- золотая и серебряная -- в женском одиночном катании на счету американок. Саша Коен, захватившая лидерство после короткой программы, лучше всех откатала и произвольную. «Умирающий лебедь» принес фигуристке вторую победу в начавшемся сезоне. В октябре в Нью-Йорке на международном турнире Саша уже обыгрывала остальных участниц. Кстати, даже ее «фирменная» ошибка -- приземление на две ноги в тройном флипе -- не повлияла на итоговую расстановку сил. «Это очень здорово -- начать сезон с двух побед, -- сказала Саша. -- Секрет в том, что мне очень нравится моя новая программа, и я с удовольствием выхожу на лед». По словам фигуристки, ее сегодняшние достижения имеют под собой прочную основу, в которой две составляющие -- напряженная работа и вера в собственные силы.

Коллега Коен по команде Дженнифер Кирк обосновалась на второй ступени пьедестала. Это второе «серебро» американки, завоеванное на этапах Гран-при. Первое Кирк заработала три года назад на Trophy Lalique в Париже. О сегодняшней произвольной программе на музыку Штрауса из «Летучей мыши» Кирк отозвалась так: «Это моя лучшая произвольная программа и мой лучший прокат с того момента, как я выиграла чемпионат мира среди юниоров в 2000 году». Кстати, вполне возможно, что американки могли бы занять и весь пьедестал, если бы Эмбер Корвин откаталась без ошибок. Но ей помешала подняться на третью ступень японка Шизука Аракава.

Зато американец Майкл Вайс не упустил своего шанса и выиграл домашний турнир. Хотя до начала соревнований все сходились во мнении, что лидером является японец Такеши Хонда. Но Хонда на удивление много ошибался в короткой программе, что в итоге не позволило ему обойти американца.

В состязаниях танцевальных пар россияне не участвовали. Американцы Танит Бельбан и Бенджамин Агосто выиграли еще одно «золото» для команды. «Мы горды тем, -- сказала партнерша на пресс-конференции, -- что завоевали чемпионской титул в танцах на льду, который в последний раз доставался американцам в 1997 году. Для нас большая честь идти по стопам Элизабет Пинсслен и Джерода Свеллоу». В итоге американцы завоевали три золотые медали из возможных четырех. Примечательно, что двух чемпионов -- одиночницу Коен и танцевальный дуэт Бельбан--Агосто -- тренируют российские наставники.
Ольга ЕРМОЛИНА

  СПОРТ  
  • //  27.10.2003
ИТАР-ТАСС
Новый чемпион запомнится активностью, но не игрой
Вот практически и завершился очередной чемпионат России. Остался еще один тур, в котором «Рубин» по идее должен оформить бронзовые медали, а «Уралан» -- самому себе устроить проводы в первый дивизион. Все остальные команды уже закончили чемпионат, серебряным призером которого стал питерский «Зенит», а победителем -- ЦСКА... >>
  • //  27.10.2003
Три золотые медали из четырех достались американцам
В воскресенье в американском городе Ридинг штата Пенсильвания завершился первый из шести этапов серии Гран-при по фигурному катанию «Скейт Америка». Несмотря на малочисленность российской делегации (всего четыре спортсмена представляли нашу страну), россияне не остались без медалей, завоевав «серебро» в парном катании... >>
  • //  27.10.2003
Сборную России лишили Мировой лиги
Международная федерация волейбола ФИВБ определила последнего, двенадцатого участника Мировой лиги-2004. Им стала команда Испании, опередив по ведомым только чиновникам ФИВБ критериям сборную России... >>
  • //  27.10.2003
Российский теннисист Михаил Южный в четвертьфинале турнира АТП с призовым фондом 1 млн долл. в Санкт-Петербурге уступил «посеянному» под первым номером немцу Райнеру Шуттлеру -- 3:6, 3:6... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика