N°194
16 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.10.2003
Сборная тоже хочет свой стадион
Исполком РФС утвердил Ярцева, Чернышова и Колоскова и решил построить собственную арену

версия для печати
Вчера состоялось заседание исполкома Российского футбольного союза. Итоги его нельзя назвать сенсационными. Как и предполагалось, РФС продлил контракт с главными тренером сборной России Георгием Ярцевым -- пока только на стыковые матчи. Сохранил за собой пост наставника молодежной команды и Андрей Чернышов. В свою очередь президент РФС Вячеслав Колосков объявил о решении выдвинуть свою кандидатуру на еще один президентский срок.

Все эти решения были приняты с небольшими оговорками. Например, Георгию Ярцеву предлагали сразу же заключить контракт на еще один отборочный цикл, теперь уже чемпионата мира. Однако наставник национальной команды отказался от этого предложения, заявив, что рано еще разговаривать на эту тему. Но если сборная России по сумме двух матчей обыграет команду Уэльса и выйдет в финальную часть чемпионата Европы, то контракт Ярцева будет автоматически продлен до 2006 года. Более того, условия его будут изменены в сторону увеличения заработной платы наставника. Сам главный тренер заверил всех присутствующих, что сделает все для достижения поставленной задачи. Определено, что национальная команда соберется на сбор не позднее 10 ноября. А вот где будет готовиться сборная к первому матчу с Уэльсом, который состоится 15 ноября, станет известно только в ближайшие два-три дня. Дело в том, что на базе в санатории «Бор» поле не оборудовано системой подогрева, а значит, будет непригодно для тренировок. Так что не исключено, что РФС придется арендовать базу у одного из московских клубов.

В свою очередь тренер молодежной сборной России Андрей Чернышов назвал три основные свои ошибки, из-за которых его команде не удалось преодолеть отбор молодежного чемпионата Европы. Первая -- в сборную привлекались футболисты, не имеющие постоянной практики: их места в клубах заняли многочисленные легионеры. Второе, сам Чернышов переоценил свои силы, решившись на совмещение постов в «Спартаке» и сборной. И третье, Чернышов ошибочно привлекал в свою команду игроков из первой сборной, которые не имели должной мотивации для игры в молодежной команде. Кстати, о легионерах, вернее, об ограничении их численности в российских клубах. Этот вопрос на исполкоме не рассматривался. Президент РФС лишь заметил, что лимит на иностранных игроков точно будет введен в 2005 году. Кто же будет считаться легионером и сколько их можно будет иметь в заявке на матч, будет решаться только через месяц.

Что же касается выборов президента РФС, то они состоятся в Москве 17 декабря. До следующего исполкома, который состоится 14 ноября, все кандидаты на пост номер один российского футбола должны пройти регистрацию. Сам же Вячеслав Колосков еще раньше заявлял, что будет баллотироваться на очередной срок, если ему позволит здоровье, доверие и результаты сборной. С первым и вторым проблем не возникло, что же касается выступления сборной, то, по мнению Вячеслава Ивановича, национальная команда находится на верном пути.

На фоне основных событий почти незамеченным осталось одно из самых важных заявлений Вячеслава Колоскова. По словам президента РФС, его организация собралась сама построить стадион для сборной России. Вместительность арены «Локомотив» в Черкизове не отвечает сегодняшним требованиям национальной команды. В то же время РФС обратился к генеральному директору «Лужников» Владимиру Алешину с просьбой заменить искусственный газон на главной арене страны на естественный. Однако Алешин объяснил, что «Лужники» участвуют в эксперименте УЕФА и до 2005 года не имеет права менять покрытие.

«Именно поэтому мы рассматриваем возможность построить свой собственный стадион с хорошей вместительностью, -- пояснил нашему корреспонденту Вячеслав Колосков. -- У нас уже есть партнеры и инвесторы, готовые работать вместе с РФС над этой идеей. Сейчас я не могу назвать эти компании, пока проект полностью не проработан. Самая главная сложность -- найти в Москве место для строительства новой арены».
Андрей ВДОВИН, Денис ВДОВИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.10.2003
Денис Синяков
«Спартак» и «Торпедо» вышли в следующий раунд Кубка УЕФА
Без потерь прошли российские команды первый раунд Кубка УЕФА. «Торпедо» в 1/64 финала турнира только в результате послематчевых пенальти одолел болгарский ЦСКА. Не преподнес неприятных сюрпризов и «Спартак», хотя ничью 1:1 с датским «Эсбьергом» вряд ли может занести в список достижений... >>
  • //  16.10.2003
Исполком РФС утвердил Ярцева, Чернышова и Колоскова и решил построить собственную арену
Вчера состоялось заседание исполкома Российского футбольного союза. Итоги его нельзя назвать сенсационными. Как и предполагалось, РФС продлил контракт с главными тренером сборной России Георгием Ярцевым -- пока только на стыковые матчи. Сохранил за собой пост наставника молодежной команды и Андрей Чернышов. В свою очередь президент РФС Вячеслав Колосков объявил о решении выдвинуть свою кандидатуру на еще один президентский срок... >>
  • //  16.10.2003
У второсортного турнира слишком громкое название
С двух домашних побед начали российские клубы турнир новой Евролиги, проходящей под эгидой континентального отделения Международной федерации баскетбола (ФИБА). Пермский «Урал-Грейт» на своей площадке выиграл у латвийского «Сконто» -- 93:75, подмосковные «Химки» на паркете столичного Дворца спорта «Динамо» взяли верх над кипрской командой АЕЛ... >>
  • //  16.10.2003
В первый игровой день баскетбольного Мирового кубка -- нового межконтинентального соревнования для женских клубных команд -- чемпион Евролиги и России УГМК (Екатеринбург) взял верх над бразильским «Сан-Паулу» -- 83:52. В составе уралочек на площадку вышли четыре американки, болгарка, девушка из Португалии и только пять российских игроков. Бразильянки сопротивлялись до заключительного периода, а в последней четверти проиграли с неприличным счетом 4:26. В итоге -- победа уральского интернационала с разницей более чем в 30 очков. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика