N°191
13 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.10.2003
«Проблемы миграции в Тибете нет»
версия для печати
Председатель правительства Тибетского автономного района Китая Джампа ПХУНТСОГ (в китайской транскрипции его имя читается как Сянба Пинцо) рассказал российским журналистам, среди которых был корреспондент газеты «Время новостей», о современных проблемах развития Тибета.

-- Старый Тибет был теократическим феодально-рабовладельческим обществом. В 1951 году Тибет был мирно освобожден, в 1959 году началась реформа. С тех пор он движется из тьмы к свету, от отсталости к прогрессу, от бедности к богатству, от замкнутости к открытости. Под руководством компартии Тибет разительно изменился: налицо экономическое развитие, социальный прогресс, национальное сплочение, прочность границ, массы мирно живут и радостно трудятся. Сейчас наступил лучший период в истории развития Тибета. Под руководством партии и важных идей «тройного представительства» (компартия представляет передовые производительные силы, передовую духовную культуру и коренные интересы народных масс. -- Ред.) все жители Тибета преисполнены веры в лучшее будущее.

-- В конце 1980-х -- начале 1990-х годов нынешний лидер Китая Ху Цзиньтао прошел в Тибете один из важнейших этапов своей политической карьеры. Ощущаете ли вы его особое внимание к вашему региону?

-- Товарищ Ху Цзиньтао работал в Тибете в период трудностей, когда из-за влияния группировки далай-ламы ситуация была нестабильной, происходили волнения. Прибыв в Тибет, товарищ Цзиньтао выдвинул программу «одного центра, двух больших дел и трех обеспечений». Он призвал поставить в центр экономическое развитие и обеспечить стабильность в обществе, быстрый рост экономики, повышение уровня жизни населения. Этот курс утвержден центральными властями в качестве руководящей идеи для работы в Тибете.

У товарища Цзиньтао высокий уровень руководительских способностей, у него искренние и глубокие чувства к тибетскому народу. Он отдавал все силы работе, за что снискал настоящую любовь тибетцев. Приведу такой пример. В прошлом году в Тибете состоялись выборы депутатов Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и делегатов 16-го съезда КПК. Избирательный участок товарища Цзиньтао у нас в Тибете, на двух выборах -- на сессию ВСНП и на партсъезд -- он получил 100% голосов. Нам такого не добиться, я на выборах недосчитался немалого количества голосов. Перейдя на работу в центр, товарищ Цзиньтао продолжает заботиться о Тибете. На сессиях ВСНП и партсъездах он обязательно встречается с тибетскими делегатами, участвует в работе их секции. После 1989 года ЦК КПК провел четыре совещания по проблемам развития Тибета, на которых была сформирована политика по этому вопросу. Третье и четвертое совещания прошли под эгидой руководителей третьего поколения с активным участием товарища Цзиньтао. Нынешний успешный период в развитии Тибета отражает заботу представителей центрального руководства различных поколений, включая заботу товарища Цзиньтао.

-- По мере развития инфраструктуры Тибет становится все более доступным для жителей внутренних районов страны. Как это повлияет на межнациональный баланс между ханьцами (собственно китайцами) и коренными тибетцами?

-- Демографический аспект учитывается в качестве важной части плана социально-экономического развития Тибета. По последней переписи населения из 2,66 млн человек, проживающих ныне в Тибете, более 92% составляют тибетцы. В эту цифру не входят тибетцы, уехавшие в другие районы Китая учиться или заниматься бизнесом, но в нее входят приезжие из внутренних районов, занимающиеся бизнесом в Тибете. Есть и другой вариант подсчета -- по прописке. Тогда население Тибета составляет 2,55 млн, из них тибетцев более 95%. Сейчас рождаемость в Тибете составляет 18 человек на тысячу, смертность -- шесть на тысячу, прирост населения -- 12 на тысячу. Чистый прирост населения составляет 30 тысяч человек в год, эта цифра учитывает как новорожденных, так и приток населения из других районов. Особенность Тибета в том, что у нас не проводится политика ограничения рождаемости, особенно в сельских районах. Но мы пропагандируем идею повышения образовательного уровня населения, улучшения здоровья.

Я думаю, что больших изменений в демографической структуре не будет. Проблемы миграции у нас в Тибете нет. Об этом очень тревожатся иностранные СМИ, в особенности западные, но они раздувают проблему, которая в действительности не существует. Тибет расположен на высокогорье, здесь недостаток кислорода и суровые природные условия, ханьцам из внутренних районов тяжело по-настоящему обосноваться здесь. Да и государство никогда не выдвигало план перемещения населения в Тибет. Ханьцы и представители национальных меньшинств приезжают сюда на работу, занимаются бизнесом, к нам прибывает немало туристов. По мере продвижения политики реформы и открытости, строительства железной дороги, количество перемещающегося населения будет возрастать, вырастет и население. Но проблемы миграции не будет, не вырастет и число людей, пытающихся постоянно обосноваться в Тибете. Будет идти главным образом естественный прирост населения, а его темпы не так и высоки.

-- Но все же без привлечения рабочей силы извне вам не обойтись?

-- Сейчас центральное правительство выделяет большие средства на освоение западных районов. Для реализации ряда крупных проектов в Тибете действительно требуется большое число рабочих рук. Качество рабочей силы в Тибете недостаточно, технические специалисты приезжают в основном из других районов Китая. Тибет был раньше замкнутым обществом, но в условиях рыночной экономики прежняя закрытость неприемлема. Правительство ТАР приветствует создание бизнеса, привлечение инвестиций извне. При этом мы прилагаем усилия для повышения уровня квалификации местной рабочей силы. Мы предоставляем льготы в налогообложении и других областях для поощрения трудоустройства местных рабочих.

-- При всех достижениях Тибет остается дотационным регионом. Когда, по вашему мнению, он сможет выйти на финансовое самообеспечение?

-- Последние девять лет темпы роста ВВП Тибета составляли более 12%, что немало по общенациональным меркам. Однако собственная база очень мала, объем ВВП составляет лишь 15,7 млрд юаней. Рост происходит благодаря крупномасштабным дотациям центрального правительства и помощи из других регионов. У нас нет графика выхода на самообеспечение, но мы прилагаем все усилия, чтобы двигаться в этом направлении. Мы наращиваем экономическую базу, формируем новые точки экономического роста и осуществляем подготовку кадров, создаем финансово самоокупающиеся предприятия. В последние годы мы добились в этом заметных успехов. Площадь Тибета составляет 1,2 млн кв. км, у нас большие запасы природных ресурсов в пересчете на душу населения, а это открывает путь к самообеспечению. Когда Дэн Сяопин встречался с бывшим президентом США Картером, он сказал, что Тибет не только в состоянии добиться самообеспечения, но внести вклад в развитие всей китайской нации.

-- Насколько эффективно расходуются поступающие в Тибет дотации?

-- Государственная казна выделяет средства на поддержку слаборазвитых районов на западе страны. Но мы помним, что эти деньги поступают из кармана налогоплательщиков, и знаем, что во внутренних районах Китая есть немало своих трудностей -- там безработица, велика потребность в экономическом развитии. Однако они откликнулись на призыв ЦК партии заботиться о политике, об общей ситуации, о национальном сплочении, о совместном процветании. На основании понимания этого они стали бескорыстно помогать Тибету -- окраинному национальному району. Местное партийное руководство, правительство и весь народ Тибета понимают, что эти деньги достаются нелегко, мы стараемся эффективно тратить каждую копейку. Центр и помогающие нам партнерские регионы и организации могут видеть не только расходование средств в процессе строительства, но и те реальные блага, которые принесли эти проекты тибетскому народу. Будь то первоначальные 43 проекта центрального правительства, последующие 62 или нынешние 117 -- они уже начинают играть свою роль, их результаты очевидны. Я чувствую, что в центре довольны, довольны и наши партнеры из провинций и городов. Конечно, из-за человеческого фактора и плохого управления есть проблемы с качеством отдельных проектов, с последующей эксплуатацией объектов. Но эти вопросы существуют не только в Тибете, они есть повсюду.
Беседовал Александр ЛОМАНОВ, Лхаса--Баи--Шигацзе

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  13.10.2003
Александр Ломанов
Китай взялся за экономическую ассимиляцию Тибета
Начало нового столетия проходит в Китае под знаменем масштабного проекта освоения западных районов. Важной частью этой программы является развитие Тибета -- самого крупного национального района КНР. Относительно малонаселенный Тибет, занимающий на карте почти 13% площади Китая, заметно отстал по экономическим показателям от динамичных приморских провинций на востоке. Сейчас это глубоко убыточный дотационный регион... >>
  • //  13.10.2003
Председатель правительства Тибетского автономного района Китая Джампа ПХУНТСОГ (в китайской транскрипции его имя читается как Сянба Пинцо) рассказал российским журналистам, среди которых был корреспондент газеты «Время новостей», о современных проблемах развития Тибета. >>
  • //  13.10.2003
На базаре в Лхасе ковер с портретом «великого кормчего» Мао Цзэдуна мирно соседствует с видами тибетских святынь >>
  • //  13.10.2003
Полосу подготовил Александр ЛОМАНОВ, Лхаса--Баи--Шигацзе >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика