N°139
31 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  31.07.2003
ОФИЦИАЛЬНО
версия для печати

Президент

Встретился с председателем комиссии по правам человека при президенте РФ Эллой Памфиловой. На встрече обсуждалось состояние ситуации с правами человека в стране. Как сообщила по окончании встречи Элла Памфилова, Владимир Путин поддержал инициативу комиссии о проведении в октябре Всероссийского гражданского форума и настоятельно рекомендовал принять в нем участие руководителям правоохранительных структур. Владимир Путин также наградил Эллу Памфилову орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени «за большой вклад в укрепление российской государственности и многолетнюю добросовестную работу».

Провел рабочую встречу с главой МВД Борисом Грызловым и руководителем регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Юрием Мальцевым. Глава государства интересовался ходом передачи всего комплекса проблем по Чечне от ФСБ к МВД, а также тем, как идет становление силовых ведомств в Чечне -- органов юстиции, прокуратуры. «Ситуация в МВД Чечни налаживается, туда набираются профессионалы, некоторые -- по контракту из других субъектов федерации», -- сообщил Юрий Мальцев. Борис Грызлов, в свою очередь, отметил, что в последние два года взаимодействие всех силовых структуру Чечни «было достаточно эффективным». Министр внутренних дел доложил, что в соответствии с указом президента 1 июля начался процесс передачи управления операцией от ФСБ к МВД.

Обсудил с министром по делам национальностей Владимиром Зориным проблемы малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. «В настоящее время мы работаем над федеральной целевой программой социально-экономического развития коренных и малочисленных народов до 2011 года», -- сообщил министр. На эти задачи будет выделено 2,7 млрд рублей, причем примерно 750 млн -- из федерального бюджета. Министр отметил, что в результате «наметились позитивные сдвиги», в частности снижение за последние два года смертности среди малочисленных народов и повышение рождаемости.
Ведомства

Стабилизационный фонд будет формироваться за счет перечисления в него 65--70% дополнительных доходов федерального бюджета от высоких цен на нефть, сообщил руководитель департамента бюджетной политики Минфина Алексей Лавров на семинаре с руководителями администраций и финансовых органов Приволжского федерального округа в Казани. Алексей Лавров уточнил, что стабилизационный фонд может быть создан при условии, если цена на нефть будет превышать 20 долл. за баррель. В этом случае излишки будут по специальной формуле зачисляться в стабилизационный фонд. Правительство намерено внести в Госдуму вместе с проектом бюджета страны на 2004 год законопроект о введении новой главы в Бюджетный кодекс, в которой будет «описан финансовый механизм» создания стабилизационного фонда, добавил Алексей Лавров.

Министр экономического развития и торговли Герман Греф считает, что глава Калининградской области должен располагать рычагами власти для контроля за федеральными структурами в регионе, а также за соблюдением режима особой экономической зоны на территории области. Об этом он заявил, прибыв с рабочей поездкой в Калининград. Одной из главных целей своей поездки министр назвал правильное определение приоритетных объектов в области, которые будут финансироваться в 2004 году из федерального бюджета.

На юге России намолоты зерна лишь на 25% ниже тех, которые были получены в рекордном по урожайности прошлом году. Об этом заявил на Ставрополье вице-премьер, министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. По его мнению, урожай зерновых в России будет достаточным, чтобы не только удовлетворить потребности страны, но и оказать помощь пострадавшей от неблагоприятных погодных условий Украине.

Россия повысила безопасность работ при обращении с отработанным ядерным топливом (ОЯТ). Об этом было заявлено вчера на коллегии Госатомнадзора в Москве. В частности, глава Госатомнадзора Андрей Малышев отметил успешную работу в этом направлении концерна «Росэнергоатом» на Ленинградской и Курской АЭС, где реализуются проекты по сооружению узлов разделки отработанных тепловыделяющих сборок (ОТВС) и переводу их «на сухое хранение» в металлобетонных контейнерах. Кроме того, он отметил деятельность концерна по разработке контейнера для размещения в нем ОТВС Белоярской АЭС. В то же время коллегия Госатомнадзора констатировала существование отдельных проблем с ОЯТ на Белоярской и Билибинской АЭС.

Министерство образования обратилось к руководителям субъектов федерации и органам местного самоуправления с призывом «осуществить до 1 сентября комплекс мер по противопожарной безопасности образовательных учреждений». Как сообщают в Минобразования, наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Сибирском федеральном округе. Деятельность 250 школ приостановлена в связи с тем, что в них не соблюдены все правила противопожарной безопасности. Финансирование противопожарных мероприятий -- прерогатива местных властей, но с 2004 года будет введено софинансирование по программе «Безопасность образовательных учреждений». Пока не определен конкретный процент вкладов в программу Минобразования и регионов.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко и президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацпельсон подписали вчера в Москве документ о сотрудничестве с целью обеспечить здоровое питание населения. В соответствии с подписанным ими положением, создается консультативный совет Минздрава по вопросам взаимодействия с предприятиями малого бизнеса в области кондитерского и хлебопекарного производства. Цель создания совета -- «разработка предложений по реализации государственной политики в области здорового питания населения и совершенствование системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора на пищевых предприятиях».

Разрабатываемый рабочей группой президиума Госсовета проект «Основ государственной промышленной политики России» будет готов в декабре этого года. Об этом сообщил руководитель рабочей группы президиума Госсовета по выработке государственной промышленной политики, губернатор Пермской области Юрий Трутнев. По его словам, к разработке документа будут привлечены практически все министерства, а также РСПП, промышленники, представители науки. Первое заседание рабочей группы запланировано на 20 августа.
Регионы

На заседании избирательной комиссии Новгородской области утвержден окончательный список кандидатов на должность губернатора области. Официально зарегистрированы семь кандидатов на пост главы государственной власти Новгородской области. Это Юрий Даник, директор ООО «Роса»; Владимир Дугенец, директор Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Санкт-Петербурга; Ольга Ефимова, помощник депутата областной думы; Николай Захаров, индивидуальный предприниматель; Михаил Прусак, губернатор Новгородской области; Александр Севастьянов, член Союза литераторов России; Юрий Яковлев, координатор новгородского регионального отделения ЛДПР.
«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  31.07.2003
Глава Чечни отказался от поддержки политических партий
Исполняющий полномочия президента Чечни Ахмат Кадыров сообщил, что будет бороться за кресло главы республики как независимый кандидат. По мнению г-на Кадырова, будущий президент не должен связывать себя с какими бы то ни было политическими партиями, потому что ему предстоит решать сложную задачу сплочения чеченского общества, и так расколотого войной... >>
  • //  31.07.2003
Сегодня Генпрокуратура решит судьбу московских прокуроров
Сегодня на специальной коллегии Генпрокуратуры будет решена судьба руководства столичной прокуратуры. Как уже сообщала в среду газета «Время новостей», на днях созданная по приказу Владимира Устинова специальная комиссия закончила проверку Моспрокуратуры и признала ее работу неудовлетворительной. В результате на коллегии, по нашей информации, будет поставлен вопрос об увольнении нескольких заместителей главы Моспрокуратуры Михаила Авдюкова, а сам он может уйти в отставку... >>
  • //  31.07.2003
Объем социальных льгот в России составляет более 20% ВВП
Слова о том, что система государственной поддержки населения неэффективна и громоздка, давно стали расхожим утверждением и в предвыборных баталиях, и в период обсуждения бюджета страны на очередной год. Однако точными цифрами, во сколько обходятся стране эти льготы, никто из политиков пока не оперирует -- официальных подсчетов не ведется. По подсчетам же специалистов аудиторско-консалтинговой компании ФБК, потенциальный объем социальных льгот составляет 2,8 трлн руб., или 21,5% ВВП... >>
  • //  31.07.2003
Источник в Кремле говорит, что кампания против ЮКОСа противоречит политике Владимира Путина, но он не может приказать прокуратур
Владимир Путин не был информирован о планах Генеральной прокуратуры атаковать ЮКОС, но он серьезно озабочен этой ситуацией и предпринимает меры к ее разрешению. Так объяснил высокопоставленный представитель Кремля происходящие события ряду иностранных журналистов... >>
  • //  31.07.2003
Террористы не застанут врасплох дальневосточных моряков
Суда Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) теперь защищены от возможного нападения террористов. Роль щита отныне выполняет новая идентификационная система, которая призвана не только обеспечить безаварийность судоходства, но и обезопасить корабли от нападения террористов и морских пиратов... >>
  • //  31.07.2003
Крупнейшую за последние годы партию героина изъяли во вторник сотрудники российских спецслужб в Подмосковье. Днем в районе Орехово-Зуева на Горьковском шоссе при проверке «КамАЗа», следовавшего с грузом фруктов из Средней Азии, оперативники обнаружили тайник, устроенный в двойном дне запасного бензобака. В общей сложности из него было извлечено около 220 кг чистого героина... >>
  • //  31.07.2003
У «голубых беретов» отняли праздник
В этом году крепкие ребята в голубых беретах не будут крушить кулаками кирпичи и разбивать о лоб бутылки с водой, палить из всех стволов и понарошку мутузить друг друга на радость гражданскому населению. Двадцать лет подряд 2 августа они с лихостью и размахом проделывали это на празднике ВДВ в Тушино, на 21-м история оборвалась... >>
  • //  31.07.2003
Официальная хроника дня... >>
  • //  31.07.2003
Чем ближе Московский авиакосмический салон, тем шире обсуждается вопрос, куда идет наш авиапром. В последние десятилетия практически все страны мира отказались от идеи сохранения национальной авиакосмической промышленности в пользу создания международных альянсов. По новой модели работают и некоторые российские компании... >>
  • //  31.07.2003
За медлительность НАСА приходится платить России

Американцы вновь отодвинули сроки возобновления полетов своих челноков к Международной космической станции, приостановленные после катастрофы >>

  • //  31.07.2003
МЧС получил на вооружение первый Бе-200
Сегодня в Иркутске на аэродроме научно-производственной корпорации «Иркут» представителям МЧС будет передан первый многоцелевой самолет-амфибия Бе-200ЧС. Пилотировать новую машину из Иркутска на подмосковный аэродром Раменское будут летчики министерства... >>
  • //  31.07.2003
Закончено дело самых известных убийц 90-х годов
Прокуратура Москвы закончила расследование скандального уголовного дела в отношении лидеров и боевиков ореховской преступной группировки, самыми заметными из которых являются Александр Пустовалов, по кличке Саша-Солдат, Олег Пылев, Андрей Гусев, Сергей Махалин. Их обвиняют в убийствах 13 человек, в том числе и Александра Солоника (Македонский), считавшегося в России «киллером №1»... >>
  • //  31.07.2003
Правозащитники и муфтии вступились за правоверных мусульманок
Недавние теракты и связанные с ними акции силовых структур в очередной раз обострили межнациональные отношения в столице. Как и опасались многие правозащитники, столичная милиция вновь всерьез взялась за людей с неславянской внешностью. Только если после трагедии в Театральном центре на Дубровке объектом пристального внимания милиционеров были приехавшие из жарких стран мужчины, то в свете последних взрывов в не менее сложном положении оказались женщины-мусульманки... >>
  • //  31.07.2003
ГИБДД просит дальнобойщиков отдохнуть, пока дачники не покинут город
Подмосковные инспекторы дорожного движения направили обращение водителям-дальнобойщикам в смежные области и республики, в первую очередь в Смоленскую область и Белоруссию, с просьбой воздерживаться от поездок по прилегающим к Москве магистралям по вечерам в пятницу и воскресенье, а также в субботу утром... >>
  • //  31.07.2003
Один раз в неделю с курорта будут вывозить бродяг
В минувший понедельник милицейские силы Сочи зачистили курорт от бомжей. С 1 июля, как известно, в соответствии с решением российского правительства в стране были закрыты приемники-распределители, куда раньше помещали граждан без определенного места жительства. Закрылся приемник и в Сочи. В результате бомжи на курорте, как говорят в Сочи, «расплодились до невозможности» и стали «портить внешний облик города»... >>
  • //  31.07.2003
Донские депутаты готовятся довооружить казачьи дружины
Законодательное собрание Ростовской области озаботилось снаряжением муниципальных казачьих дружин, которые уже третий год наряду с милицией несут на Дону охрану общественного порядка. Сейчас казаки по закону могут быть вооружены лишь бронежилетами, чего явно недостаточно не то что для охраны общественного порядка, но и для защиты жизни и здоровья самих дружинников... >>
  • //  31.07.2003
Омбудсмены провели консультации в российской глубинке
Екатеринбургские правозащитники нашли для себя новое поле деятельности. Представители Союза правозащитных организаций Свердловской области решились оставить на время свои обычные дела и отправились в турне по социально неблагополучным районам региона... >>
  • //  31.07.2003

Добрые снаружи, опасные внутри

>>
  • //  31.07.2003
Два человека погибли и один был покалечен вчера днем в Москве в результате ЧП при строительных работах... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика