Время новостей
     N°139, 31 июля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2003
ОФИЦИАЛЬНО

Президент

Встретился с председателем комиссии по правам человека при президенте РФ Эллой Памфиловой. На встрече обсуждалось состояние ситуации с правами человека в стране. Как сообщила по окончании встречи Элла Памфилова, Владимир Путин поддержал инициативу комиссии о проведении в октябре Всероссийского гражданского форума и настоятельно рекомендовал принять в нем участие руководителям правоохранительных структур. Владимир Путин также наградил Эллу Памфилову орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени «за большой вклад в укрепление российской государственности и многолетнюю добросовестную работу».

Провел рабочую встречу с главой МВД Борисом Грызловым и руководителем регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Юрием Мальцевым. Глава государства интересовался ходом передачи всего комплекса проблем по Чечне от ФСБ к МВД, а также тем, как идет становление силовых ведомств в Чечне -- органов юстиции, прокуратуры. «Ситуация в МВД Чечни налаживается, туда набираются профессионалы, некоторые -- по контракту из других субъектов федерации», -- сообщил Юрий Мальцев. Борис Грызлов, в свою очередь, отметил, что в последние два года взаимодействие всех силовых структуру Чечни «было достаточно эффективным». Министр внутренних дел доложил, что в соответствии с указом президента 1 июля начался процесс передачи управления операцией от ФСБ к МВД.

Обсудил с министром по делам национальностей Владимиром Зориным проблемы малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. «В настоящее время мы работаем над федеральной целевой программой социально-экономического развития коренных и малочисленных народов до 2011 года», -- сообщил министр. На эти задачи будет выделено 2,7 млрд рублей, причем примерно 750 млн -- из федерального бюджета. Министр отметил, что в результате «наметились позитивные сдвиги», в частности снижение за последние два года смертности среди малочисленных народов и повышение рождаемости.
Ведомства

Стабилизационный фонд будет формироваться за счет перечисления в него 65--70% дополнительных доходов федерального бюджета от высоких цен на нефть, сообщил руководитель департамента бюджетной политики Минфина Алексей Лавров на семинаре с руководителями администраций и финансовых органов Приволжского федерального округа в Казани. Алексей Лавров уточнил, что стабилизационный фонд может быть создан при условии, если цена на нефть будет превышать 20 долл. за баррель. В этом случае излишки будут по специальной формуле зачисляться в стабилизационный фонд. Правительство намерено внести в Госдуму вместе с проектом бюджета страны на 2004 год законопроект о введении новой главы в Бюджетный кодекс, в которой будет «описан финансовый механизм» создания стабилизационного фонда, добавил Алексей Лавров.

Министр экономического развития и торговли Герман Греф считает, что глава Калининградской области должен располагать рычагами власти для контроля за федеральными структурами в регионе, а также за соблюдением режима особой экономической зоны на территории области. Об этом он заявил, прибыв с рабочей поездкой в Калининград. Одной из главных целей своей поездки министр назвал правильное определение приоритетных объектов в области, которые будут финансироваться в 2004 году из федерального бюджета.

На юге России намолоты зерна лишь на 25% ниже тех, которые были получены в рекордном по урожайности прошлом году. Об этом заявил на Ставрополье вице-премьер, министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. По его мнению, урожай зерновых в России будет достаточным, чтобы не только удовлетворить потребности страны, но и оказать помощь пострадавшей от неблагоприятных погодных условий Украине.

Россия повысила безопасность работ при обращении с отработанным ядерным топливом (ОЯТ). Об этом было заявлено вчера на коллегии Госатомнадзора в Москве. В частности, глава Госатомнадзора Андрей Малышев отметил успешную работу в этом направлении концерна «Росэнергоатом» на Ленинградской и Курской АЭС, где реализуются проекты по сооружению узлов разделки отработанных тепловыделяющих сборок (ОТВС) и переводу их «на сухое хранение» в металлобетонных контейнерах. Кроме того, он отметил деятельность концерна по разработке контейнера для размещения в нем ОТВС Белоярской АЭС. В то же время коллегия Госатомнадзора констатировала существование отдельных проблем с ОЯТ на Белоярской и Билибинской АЭС.

Министерство образования обратилось к руководителям субъектов федерации и органам местного самоуправления с призывом «осуществить до 1 сентября комплекс мер по противопожарной безопасности образовательных учреждений». Как сообщают в Минобразования, наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Сибирском федеральном округе. Деятельность 250 школ приостановлена в связи с тем, что в них не соблюдены все правила противопожарной безопасности. Финансирование противопожарных мероприятий -- прерогатива местных властей, но с 2004 года будет введено софинансирование по программе «Безопасность образовательных учреждений». Пока не определен конкретный процент вкладов в программу Минобразования и регионов.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко и президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацпельсон подписали вчера в Москве документ о сотрудничестве с целью обеспечить здоровое питание населения. В соответствии с подписанным ими положением, создается консультативный совет Минздрава по вопросам взаимодействия с предприятиями малого бизнеса в области кондитерского и хлебопекарного производства. Цель создания совета -- «разработка предложений по реализации государственной политики в области здорового питания населения и совершенствование системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора на пищевых предприятиях».

Разрабатываемый рабочей группой президиума Госсовета проект «Основ государственной промышленной политики России» будет готов в декабре этого года. Об этом сообщил руководитель рабочей группы президиума Госсовета по выработке государственной промышленной политики, губернатор Пермской области Юрий Трутнев. По его словам, к разработке документа будут привлечены практически все министерства, а также РСПП, промышленники, представители науки. Первое заседание рабочей группы запланировано на 20 августа.
Регионы

На заседании избирательной комиссии Новгородской области утвержден окончательный список кандидатов на должность губернатора области. Официально зарегистрированы семь кандидатов на пост главы государственной власти Новгородской области. Это Юрий Даник, директор ООО «Роса»; Владимир Дугенец, директор Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Санкт-Петербурга; Ольга Ефимова, помощник депутата областной думы; Николай Захаров, индивидуальный предприниматель; Михаил Прусак, губернатор Новгородской области; Александр Севастьянов, член Союза литераторов России; Юрий Яковлев, координатор новгородского регионального отделения ЛДПР.

«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»