N°127
15 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  15.07.2003
Люфтваффе надоело бомбить Канаду
Немецкие асы будут тренироваться у себя дома, в Бранденбурге

версия для печати
В федеральных землях Бранденбург и Мекленбург -- Передняя Померания, расположенных на востоке Германии, с новой силой разгорелся конфликт вокруг полигона в районе города Виттшток, принадлежавшего до 1994 года российской Западной группе войск. На днях немецкий федеральный министр обороны Петер Штрук принял окончательное решение о передаче этой военной учебной территории площадью 12 тысяч гектаров в распоряжение бундесвера.

С середины августа на виттштокском полигоне должны возобновиться учебные бомбометания. Тем самым будет завершена почти 11-летняя битва между немецкими военными чиновниками и многочисленными общественными группами, борющимися против повторного открытия полигона. Жители местных общин и экологические объединения уже предупредили министерство обороны о том, что ему следует приготовиться к волне судебных исков. Это касается главным образом земли Мекленбург -- Передняя Померания, над территорией которой со стороны побережья Балтийского моря будет пролетать тяжелая авиация для отработки боевых упражнений по наземным целям.

Сам виттштокский полигон, на который будут сбрасываться учебные бомбы, расположен в земле Бранденбург. Тут отношение к затее военного ведомства иное. Если в «мятежном» Мекленбурге правит коалиция социал-демократов и социалистов, то в Бранденбурге -- социал-демократы и христианские демократы, которые заявили о своем уважении к принятому решению. В обмен на лояльность правители Бранденбурга требуют вернуть в Виттшток военный гарнизон с численностью не менее 800 человек, что позволило бы создать не менее 150 дополнительных рабочих мест для гражданских служащих. Минобороны пообещало «в скором времени» объявить о своем решении.

Но гражданские активисты обеих земель солидарны в своих протестах. В один из погожих дней акция против полетов бомбардировщиков под лозунгом «Сверху без всего» была проведена прямо перед рейхстагом. Представительницы местных красавиц-общественниц, дабы привлечь еще больше внимания к своим проблемам, высоко держали транспарант с этими словами. И сами были одеты «сверху без всего».

Однако полигон бундесверу жизненно необходим, особенно при нынешних стесненных финансовых обстоятельствах. В последние годы для проведения учебных бомбометаний асы люфтваффе направлялись на просторы Канады. Теперь военное начальство решило покончить с расточительностью и задействовать прежний немецкий полигон.

Начиная с 1950 года самолеты советских ВВС ежегодно осуществляли по 25 тысяч вылетов для боевого бомбометания на виттштокском полигоне. Лишь в 1994 году, после вывода ЗГВ из Германии, полеты были прекращены. Согласно нынешней концепции люфтваффе, максимальное число вылетов на Виттшток в год не должно превысить 1700. В отличие от советской авиации, жившей в ГДР по собственному календарю, для люфтваффе будет наложен запрет на полеты в выходные дни, недели летних каникул, а также в промежуток между Рождеством и Новым годом. Во все остальные дни будет соблюдаться обеденный перерыв с 11.30 до 14 часов. Количество ночных полетов не будет превышать 240 в год, да и эти вылеты будут совершаться главным образом в зимние месяцы.
Юрий ШПАКОВ, Берлин

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.07.2003
Вчера ближайшие сподвижники главы Палестинской автономии Ясира Арафата и его премьера Махмуда Аббаса (Абу Мазена) в очередной раз безуспешно пытались примирить своих лидеров. Конфликт между двумя главными палестинцами грозит сорвать едва наметившееся ближневосточное урегулирование. Что же происходит? Об этом нашей газете рассказал министр по безопасности палестинской национальной администрации, исполняющий обязанности министра внутренних дел Мухаммад ДАХЛЯН. >>
  • //  15.07.2003
Вчера китайский миллионер с нидерландским паспортом 40-летний Ян Бинь был приговорен судом средней ступени города Шэньян к 18 годам тюрьмы и штрафу в размере 280 тыс. долларов... >>
  • //  15.07.2003
Немецкие асы будут тренироваться у себя дома, в Бранденбурге
В федеральных землях Бранденбург и Мекленбург -- Передняя Померания, расположенных на востоке Германии, с новой силой разгорелся конфликт вокруг полигона в районе города Виттшток, принадлежавшего до 1994 года российской Западной группе войск. На днях немецкий федеральный министр обороны Петер Штрук принял окончательное решение о передаче этой военной учебной территории площадью 12 тысяч гектаров в распоряжение бундесвера. С середины августа на виттштокском полигоне должны возобновиться учебные бомбометания... >>
  • //  15.07.2003
Миссия войск США в Ираке затягивается, строительство демократии на руинах режима Саддама Хусейна идет с трудом, что все более волнует американских экспертов. О своем понимании иракской ситуации газете «Время новостей» рассказала бывший специальный помощник президента США и директор по вопросам России, Украины и евразийских государств в Совете национальной безопасности США г-жа Тоби ГАТИ. >>
  • //  15.07.2003
Истребитель-бомбардировщик Tornado торопится на новый полигон >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика