N°127
15 июля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  • //  15.07.2003
без комментариев
ЦБ разрабатывает систему раннего реагирования

версия для печати
Центробанк к концу года подготовит нормативный документ по дорабатывающейся сейчас системе раннего реагирования, представляющей собой модель, которая позволяет выявить проблемы в кредитной организации на ранней стадии их возникновения, сообщил ИНТЕРФАКС-АФИ начальник департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский. Частью этой системы является методика выявления признаков недостоверной отчетности (регулировочных схем), а базовым компонентом -- модель функционирования банка, которая позволяет прогнозировать дальнейшее развитие событий в кредитной организации по различным направлениям. Если эта модель дает негативный прогноз, в банк направляется инспекционная проверка для выявления реальных проблем. В рамках системы раннего реагирования Банк России будет обращать внимание на традиционные показатели деятельности кредитных организаций -- состояние ликвидности и операций, которые банк проводит по кредитованию, а также по привлечению и использованию средств. Планируется, что отчетность банков будет отслеживаться ежемесячно. Однако "для пресечения хитростей" кредитная организация может быть переведена на ежедневный режим отчетности в электронной форме.

Вексельберг возглавил совет директоров "РУСИА-Петролеум" Совет директоров "РУСИА-Петролеум" (недропользователь Ковыктинского газоконденсатного месторождения, Иркутская область) на заседании, прошедшем в заочной форме, избрал председателем совета Виктора Вексельберга. Как передает ИНТЕРФАКС-АНИ, в совет директоров, избранный акционерами на годовом собрании 27 июня, вошли три представителя Тюменской нефтяной компании (ТНК принадлежит 29,03% акций «РУСИА»), в том числе председатель правления г-н Вексельберг, три представителя ВР (33,39%), а также заместитель гендиректора ХК "Интеррос" (25,82%) Сергей Алексашенко, заместитель гендиректора ГМК "Норильский никель" Григорий Потапов и замглавы администрации Иркутской области (11,24%) Алексей Соболь, который прежде был председателем совета директоров компании.

Илларионов критикует идеи РАО «ЕЭС» Советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов считает нецелесообразным включать инвестиционную составляющую в тариф на электроэнергию. "Введение так называемого механизма гарантирования инвестиций в электроэнергетику -- то, что сейчас проталкивает РАО "ЕЭС", такими красивыми словами называется операция по похищению финансовых средств из карманов наших граждан, потому что в этом случае в цену электроэнергии, в тариф на электроэнергию будет включена так называемая инвестиционная составляющая", -- заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "На эти деньги, как нам РАО "ЕЭС" говорит, будут строиться станции и так далее, но гражданам-то эти станции не будут принадлежать", -- добавил советник президента, отметив, что "есть общий принцип инвестирования: если вы вкладываете деньги, то тогда вы являетесь собственником этого объекта, вы получаете отдачу от этого объекта". "В данном случае никто не собирается делиться этими станциями. Наоборот, сейчас уже РАО "ЕЭС" снова говорит: нет, мы будет продавать эти станции. Станции, не принадлежащие РАО", -- заявил г-н Илларионов. ИНТЕРФАКС

Российскому кремнию закрыли дорогу на экспорт Евросоюз ввел антидемпинговую 25-процентную пошлину на российский кремний сроком на шесть месяцев. Основными производителями кремния в России являются СУАЛ и РУСАЛ. СУАЛ намерен бороться за отмену этой пошлины и считает, что в ходе расследования внимание Еврокомиссии было направлено в основном на рынок химического кремния. Между тем основным продуктом, экспортируемым из России в страны ЕС, является металлургический кремний (более 90% ввозимого из России кремния), используемый для производства сплавов. При этом российская доля европейского рынка кремния составляет не более 4--5%, а значит, не может серьезно влиять на рыночную конъюнктуру. Напомним, что в начале года антидемпинговые пошлины в отношении российского кремния ввели США. Для компаний СУАЛа пошлина установлена в размере 54,77%, для БрАЗа и других российских поставщиков -- 77,51%. Тем временем Таиланд под давлением местных потребителей металла принял решение отменить с 21 июля пошлины для 45% импортируемой страной горячекатаной стали, сообщает ИНТЕРФАКС-АФИ. В мае пошлины, размер которых составляет до 128%, были введены в отношении производителей из 14 стран, в том числе из России, Японии, Южной Кореи. Власти хотели поддержать тем самым местных производителей, но под нажимом компаний-потребителей вынуждены теперь смягчать режим защиты внутреннего рынка из-за угрозы возникновения дефицита горячекатаной стали.

ФКЦБ зарегистрировала правила ведения торгов на ММВБ Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) зарегистрировала правила проведения торгов ценными бумагами на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ), сообщает ИНТЕРФАКС-АФИ. Представитель ММВБ пояснил, что необходимость регистрации этих правил вызвана тем, что в них были внесены некоторые технические и редакционные изменения. В частности, в них прописан механизм избежания кросс-сделок, а также определен более удобный механизм выкупа ценных бумаг эмитентами. "Никаких принципиальных моментов в новой редакции правил нет", -- сказал представитель биржи.

УАЗ остался без "Волжских моторов" ОАО "Волжские моторы" прекратило поставки двигателей на УАЗ. Как сообщили AK&M на Ульяновском предприятии, тем самым в одностороннем порядке "Волжские моторы" нарушили условия договора. Это ставит под угрозу выполнение июльской производственной программы. Никаких официальных объяснений по прекращению поставок от "Волжских моторов" не поступало. Руководство Ульяновского автозавода вынуждено срочно закупать двигатели на Заволжском моторном заводе, но это не решит вопрос выполнения госзаказа. УАЗ и Заволжский моторный завод входят в состав "Северсталь-авто", а "Волжские моторы" -- в холдинг «Руспромавто».

Украина не хочет пускать Одессу--Броды в реверсном направлении Украина намерена использовать нефтепровод Одесса--Броды исключительно в европейском направлении, заявил министр топлива и энергетики страны Сергей Ермилов в Гданьске (Польша) на заседании "круглого стола" "Одесса--Гданьск: северное измерение для каспийской нефти". Как сообщает украинская служба радио BBC, в последнее время Украина получает много предложений от российских компаний об использовании нефтепровода в реверсном режиме. "Но даже при равных условиях Украины выберет европейское направление", -- сказал он. Проект по продлению нефтепровода Одесса--Броды до Плоцка поддержали правительства Украины и Польши, Еврокомиссия. Вместе с тем поднимается также вопрос о реверсном режиме использования нефтепровода из Брод в Одессу. Так, в начале июля ряд российских нефтяных компаний обратились к главам правительств России и Украины с просьбой содействовать в реализации проекта реверсного использования нефтепровода Одесса--Броды для прокачки на экспорт 9 млн тонн нефти в год. Президент Украины Леонид Кучма 24 июня заявил, что Украина не станет использовать нефтепровод в реверсном направлении, если Еврокомиссия сделает конкретные шаги в использовании нефтепровода по прямому пути. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

RTDC создает «дочку» для управления сотовыми активами Russian Telecommunications Development Corp. (RTDC) объявило о создании ЗАО "Скай Линк", которое станет развивать услуги сотовой связи стандарта IMT-MC-450 на территории России, сообщает ИНТЕРФАКС-ТЕЛЕКОМ. "Скай Линк" является операционной компанией, на которую возложены функции развития бизнеса и продвижения услуг. RTDC Corp. контролирует ЗАО "Скай Линк" через ряд аффилированных компаний. Генеральным директором "Скай Линк" назначен Юрий Домбровский, ранее являвшийся гендиректором российского отделения Tele2. Программа развития "Скай Линк" предусматривает привлечение 250 млн долл. в строительство сетей IMT-MC-450 в течение двух лет. "Реализация проекта строительства и развития сетей IMT-MC-450 предполагает реструктуризацию пакетов акций RTDC Corp. в компаниях Московская сотовая связь, "Дельта Телеком" и "Уралвестком". В рамках реструктуризации "Скай Линк" станет играть основную роль в строительстве, развитии и эксплуатации сетей", -- считает президент и председатель совета директоров RTDC Стэн Крамтон. Пока только "Дельта Телеком" запустила в эксплуатацию сеть IMT-MC-450 в Санкт-Петербурге. Московская сотовая связь планирует сделать это осенью, "Уралвестком" -- в IV квартале. ОАО "РТК-Лизинг" принадлежит 100% акций RTDC через дочернюю Rostelecom Leasing AG.

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.07.2003
Расходы на оборону в следующем году будут увеличены на 12 процентов
Расходы на оборону в проекте бюджета 2004 года возрастут на 46,94 млрд руб. и составят 391 млрд руб., или 2,6% к ВВП. Эти цифры вчера обнародовал Минфин. Доля финансирования осталась такой же, как и в прошлом году. Однако рост самого бюджета дал существенную прибавку в статью «Национальная оборона». Как пояснил источник газеты «Время новостей» в Минфине, рост бюджетных назначений на национальную оборону соответствует планам Совета безопасности от 11 августа 2000 года, однако приоритет будет вынужденно отдан социальной сфере... >>
  • //  15.07.2003
Смоленские сыщики нашли похитителей вице-президента ЛУКОЙЛа
С недавних пор правоохранительные органы Смоленской области, пришли к выводу, что одна из самых скандальных и загадочных криминальный эпопей последний лет - история с похищением осенью прошлого года вице-президента нефтяной компании ЛУКОЙЛ Сергея Кукуры - практически раскрыта. По их версии похищение это никак не было связано с политическими и экономическими «разборками» власть имущих, а носит чисто уголовный характер... >>
  • //  15.07.2003
Окончание. Начало на стр.1 После этого Рябоконь и Стаценко решили сами устранить Винокурова. 11 октября прошлого года, когда Винокур на >>
  • //  15.07.2003
Начальником МУРа вновь назначен Виктор Голованов
Новым начальником Московского уголовного розыска, как и предполагалось, стал генерал-майор милиции Виктор Голованов, уже возглавлявший эту службу в конце 90-х годов. Вчера начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин подписал соответствующий приказ... >>
  • //  15.07.2003
Yahoo купит Overture Services
Yahoo Inc., владелец крупнейшего в мире интернет-сайта, заявила, что купит Overture Services Inc. за 1,63 млрд долл. для усиления своих позиций >>
  • //  15.07.2003
Таможенники России и Белоруссии доверились друг другу
Уже в августе таможенники России и Белоруссии готовы будут предложить «универсальную схему пересечения границы союзного государства», которая позволит полностью отменить таможенный контроль между Россией и Белоруссией. Об этом на коллегии таможенного комитета России и Белоруссии заявил глава этого органа Михаил Ванин... >>
  • //  15.07.2003
Рустам Арифджанов покидает холдинг «Совершенно секретно»
Газета «Версия», входящая в холдинг «Совершенно секретно», лишилась своего главного редактора. Вчера днем президент холдинга «Совершенно секретно» Вероника Боровик-Хильчевская подписала заявление об отставке Рустама Арифджанова, занимавшего свой пост с марта 2000 года. Пока обязанности главного редактора «Версии» исполняет первый заместитель главного редактора «Версии» Игорь Мартынов... >>
  • //  15.07.2003
Со вчерашнего дня выборы губернатора перестали быть безальтернативными
Вчера в борьбу за кресло губернатора Петербурга вступили сразу два серьезных соперника полпреда Валентины Матвиенко -- вице-губернатор города Анна Маркова и «яблочный» депутат законодательного собрания Михаил Амосов. Поколебать высокие рейтинги полпреда они вряд ли смогут, однако привнесут в кампанию серьезную политическую интригу. До сих пор ее не было, так как среди двух десятков соперников г-жи Матвиенко отсутствовали «тяжеловесы»... >>
  • //  15.07.2003
Избирком Чечни открыл список претендентов на должность главы республики
В Чеченский избирком поступила вчера первая официальная заявка на участие в предстоящих 5 октября выборах президента республики. Первым кандидатом стал представитель астраханской чеченской общины Саид-Хамзат Гаирбеков. Сейчас г-н Гаирбеков работает в строительном управлении «Астраханьгазпрома». Он родился в чеченском селении Ведено, но много лет назад уехал из республики, получил строительное образование и работал по специальности... >>
  • //  15.07.2003
В Екатеринбурге подозревают, что к ним заслали ненастоящих докторов
Министерство здравоохранения Свердловской области вмешалось в проходящие в регионе выборы губернатора. Как заявил глава ведомства Михаил Скляр, он вынужден требовать остановить частную диспансеризацию детей, поскольку не может спокойно смотреть, как ради победы на выборах один из кандидатов наносит вред здоровью свердловчан. Столь резкое высказывание областного чиновника вызвала акция благотворительного Фонда Вихарева, названного в честь бывшего заместителя председателя Совета Федерации, сенатора от Курганской области Андрея Вихарева... >>
  • //  15.07.2003
Лесные пожары в Сибири вновь грозят выйти за рамки бюджета
Власти сибирских и дальневосточных регионов вновь вынуждены вводить у себя чрезвычайное положение из-за все разрастающихся лесных пожаров. Пока, правда, на особый режим переводятся не целиком области и края, а только отдельные районы и лесничества. Но, как опасаются спасатели, если природа не смилостивится и не принесет долгожданные дожди, местным властям придется признать свое поражение перед стихией и просить помощи у федеральных властей... >>
  • //  15.07.2003
Государство считает, что партии должны быть большими
Со вчерашнего дня общественно-политические объединения, не преобразованные в партии, прекратили свое существование в качестве субъекта политического пространства. Закон о партиях, вступивший в силу 14 июля 2001 года, устанавливал двухлетний переходный период, в течение которого зарегистрированные ранее общественно-политические объединения сохраняли свой статус. Подобных объединений в Минюсте зарегистрировано порядка ста... >>
  • //  15.07.2003
КС разрешил экспортерам доказывать право на льготу любым способом
Конституционный суд поставил точку в споре экспортеров, претендующих на льготы по НДС, и налоговиков, предоставляющих эти льготы крайне неохотно. Вчера было оглашено постановление КС, проверявшего на соответствие Конституции ряд положений Налогового и Таможенного кодексов РФ, закона «О налоге на добавленную стоимость» и инструкции Госналогслужбы «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость». Суд встал на сторону экспортеров и разрешил им представлять в налоговые органы не только документы, которые перечислены в Налоговом кодексе, но и другие, подтверждающие факт вывоза товаров за рубеж... >>
  • //  15.07.2003
ОПЕК вряд ли станет их сдерживать
Цена нефти, добываемой государствами, входящими в организацию стран -- экспортеров нефти (ОПЕК), впервые с марта превысила планку в 28 долл. за баррель. Это случилось за две недели до проведения в Вене внеочередной конференции стран -- участниц картеля, на которой нефтяные министры решат, будут ли они повышать квоты на добычу. Однако, по мнению экспертов, пока Ирак не возобновит регулярный экспорт нефти, члены ОПЕК предпочтут не делать этого и воспользуются возможностью заработать... >>
  • //  15.07.2003
Америке не удается защитить своих солдат в Ираке
Вчера в Багдаде около штаба американо-британских сил прогремел мощный взрыв. На воздух взлетел начиненный взрывчаткой автомобиль. Перед этим недалеко от полицейского участка американцам удалось остановить и уничтожить белый автомобиль со взрывчаткой. Вчера же ранним утром в багдадском районе Аль-Мансур неизвестные из гранатометов и автоматов обстреляли американскую армейскую автоколонну. Все это напоминает сводку боевых действий, несмотря на то, что еще 1 мая президент Джордж Буш торжественно объявил о победе США в Ираке. Тем не менее практически ежедневно здесь гибнут солдаты западной коалиции... >>
  • //  15.07.2003
Официальная хроника дня... >>
  • //  15.07.2003
Правозащитники сообщат в ООН о российской демократии раньше дипломатов
Вместо российских дипломатов отчитываться за соблюдение прав человека в России в ООН будут сегодня общественные организации. Об этом сообщила вчера корреспонденту газеты «Время новостей» председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Официальный же государственный доклад отвечавшие за его подготовку министерства -- МИД и Минюст РФ -- попросили перенести на следующую сессию Комитета по правам человека ООН, то есть на октябрь... >>
  • //  15.07.2003
Минфин согласился на реструктуризацию долгов 1994--1995 годов
Московские власти, давно протестующие против ежегодного сокращения федерацией доходной части городского бюджета, решили использовать последствия налоговой реформы для того, чтобы поторговаться с Минфином о сроках возврата старых долгов... >>
  • //  15.07.2003
США и Туркмения обеспокоены событиями в Иране
Президенту Ирана Мохаммаду Хатами не позавидуешь. Только в прошлый четверг, пытаясь остановить массовые акции протеста иранцев, требовавших от него выполнения предвыборных обещаний по расширению демократических реформ, Хатами выступил с сенсационным заявлением о готовности уйти в отставку, если «народ прикажет уходить». А вчера президент Ирана отдал распоряжение, которое, по мнению наблюдателей, исполнить также будет трудно... >>
  • //  15.07.2003
Цены spot на сырую нефть, >>
  • //  15.07.2003
Корзина ОПЕК, долл./барр. На 11.07 28.14 Среднее за 03--10.07 27.26 Среднее за >>
  • //  15.07.2003
Цены spot на природный газ в Великобритании, долл./тыс. куб. >>
  • //  15.07.2003
Цены на цветные металлы, долл./т Поставка spot Поставка через три >>
  • //  15.07.2003
Фьючерсы на драгметаллы, долл./тр. унция Золото, >>
  • //  15.07.2003
Курсы акций российских компаний на 14.07 Эмитент Посл. Цена Изм., % Объем Max за год Min за >>
  • //  15.07.2003
Итоги торгов ADR российских компаний на Франкфуртской бирже на 14.07, евро Эмитент Последняя цена Изм., % Цена >>
  • //  15.07.2003
14 JUL 2003 Эмитент Посл. цена Изм., % Закр. на 11.07 Max за год Min за >>
  • //  15.07.2003
ЦБ разрабатывает систему раннего реагирования
Центробанк к концу года подготовит нормативный документ по дорабатывающейся сейчас системе раннего реагирования, представляющей собой модель, >>
  • //  15.07.2003
Международные фондовые индексы на 14.07 Dow Jones* (9255,58) +1,49% Nikkei (9755,63) +1,25% FTSE-100 >>
  • //  15.07.2003
Курс основных валют к доллару США на 14.07 Фунт стерлингов 1,6254 Швейцарский >>
  • //  15.07.2003
Официальные курсы ЦБ РФ с 15.07 Валюта Курс Австралийский >>
  • //  15.07.2003
Белоруссия назвала «удобную» дату для введения рубля
В Нацбанке Белоруссии (НББ) не исключают возможности введения в параллельное обращение на территории республики безналичного российского рубля с >>
  • //  15.07.2003
УВД Нижегородского района вчера возбудило уголовное дело по факту хищения личного имущества Нижегородского губернатора Геннадия Ходырева... >>
  • //  15.07.2003
Россия может повлиять на Израиль Интервью с министром по безопасности Палестины, и.о. министра внутренних дел Мухаммадом >>
  • //  15.07.2003
Официальный курс ЦБ РФ с 15 июля 30,4955 руб./долл. +0,38% 34,3715 >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика