N°8
21 января 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.01.2010
Предполетный стриптиз
Европейцы недовольны новыми системами безопасности в аэропортах

В то время как в США продолжается расследование обстоятельств, в результате которых 23-летний нигериец Умар Абдулмуталаб смог пронести на борт самолета Амстердам--Детройт взрывчатку, и срочно вводятся новые меры дополнительного контроля пассажиров, европейцы пытаются определить, насколько опасна для здоровья людей сама просвечивающая и сканирующая техника.

Первыми и наиболее дотошными оказались немецкие врачи, инициировавшие настоящее межведомственное расследование безопасности различных систем проверки в аэропортах. Сразу стоит отметить, что активные сканеры (кабинки или специальные порталы) -- по принципу действия они похожи на медицинский рентген, чаще всего используемые при досмотре, в массе своей американского производства. Так, самый распространенный в западных аэропортах сканер Secure 1000 выпускает калифорнийская компаия Rapiscan.

Немцев же беспокоит тот вред для здоровья, который неминуемо наносят все излучающие приборы. "Рентген -- это ионизирующее излучение, которое вредит непосредственно клеткам человеческого организма. Поэтому нельзя говорить о существовании каких-либо безопасных волн, пригодных для проведения досмотра и использования в соответствующих приборах", -- говорится в специально выпущенном по этому поводу заявлении Минздрава Германии. Ему предшествовало обращение физика Хельмута Эссена из Института высокочастотной физики и радарной техники Франхоферовского общества, который утверждает, что в целях безопасности используются по сути настоящие рентгеновские аппараты и не этично не информировать граждан о соответствующих рисках.

Другой аспект такого рода "защиты" от воздушного терроризма, категорически не устраивающий европейцев, -- этический. И касается это как раз новейших сканеров, принцип действия которых ближе к компьютерной томографии. Именно на их повсеместном внедрении настаивает сейчас администрация США. К облучению в этом случае добавляется возможность проводить досмотр незаметно для пассажира. Метод позволяет досматривать людей в движении и не требует никаких специальных кабин или замкнутых помещений. В итоге пассажиры могут быть полностью сканированы прямо на ходу, даже не подозревая об этом. При этом качество изображения просто поражает воображение: проекция способна отразить тело человека во всех подробностях, включая малейшие повреждения кожи или синяки, не говоря уж о родинках и родимых пятнах. Такие "томографы", например, как Gen-2, разработали еще в 2004 году в американском Ричланде и сейчас проводят последний этап испытаний. Если они появятся в североамериканских аэропортах, европейцы обещают ассоциированно выступить против виртуального публичного "раздевания".
Галина ПАПЕРНАЯ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.01.2010
Европейцы недовольны новыми системами безопасности в аэропортах
В то время как в США продолжается расследование обстоятельств, в результате которых Умар Абдулмуталаб смог пронести на борт самолета Амстердам--Детройт взрывчатку, и срочно вводятся новые меры контроля пассажиров, европейцы пытаются определить, насколько опасна для здоровья людей сама просвечивающая и сканирующая техника... >>
  • //  21.01.2010
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  21.01.2010
На большей части европейской территории России на фоне аномально высокого атмосферного давления и низких температур воздуха сохранится погода ярко выраженного спастического типа... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика