N°8
21 января 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.01.2010
Атака ветерана
Алексей Широв стартовал в Вейк-ан-Зее с четырех побед

В голландском городке Вейк-ан-Зее стартовал ежегодный шахматный фестиваль. Если говорить о турнирных традициях Европы, то, безусловно, супертурнир в Вейк-ан-Зее по праву играет ведущую роль в шахматном мире. Достаточно напомнить, что Вейк-ан-Зее приглашает известных шахматистов мира 72-й раз. В главном турнире «А» (19-я категория ФИДЕ) по круговой системе играют 14 гроссмейстеров (в порядке рейтинга): Магнус Карлсен (Норвегия), Вишванатан Ананд (Индия), Владимир Крамник (Россия), Василий Иванчук (Украина), Петер Леко (Венгрия), Алексей Широв (Испания), Сергей Карякин (Россия), Леньер Домингес (Куба), Хикару Накамура (США), Найджел Шорт (Англия), Фабиано Каруана (Италия), Сергей Тивяков (Голландия), Ян Смитс (Голландия), Люк ван Вели (Голландия).

Ко вчерашнему первому выходному дню сыграно четыре тура. Вопреки ожиданиям и прогнозам темп турнирной гонке задал Алексей Широв, стартовавший четырьмя победами. Сенсационность его успеха выражается прежде всего в том, что организаторы скрупулезно подбирают состав, и после провала Алексея в 2007 году последующие два года его не приглашали и пригласили в турнир ввиду появившихся вакансий. Но успех Широва, который многие годы выступает за Испанию, лишь демонстрирует его неувядающий потенциал.

Вдохновленный успехами на высшем уровне Василия Иванчука и Бориса Гельфанда 37-летний уроженец Риги словно стремится доказать, что рано списывать со счета ветеранов, прошедших закалку советской шахматной школы. Первый урок от возрожденного Широва получил Петер Леко, который, увлекшись атакой на короля, пожертвовал качеством, но цели не достиг и был переигран в эндшпиле. Во втором туре Широв сумел выиграть на первый взгляд ничейный эндшпиль с разноцветными слонами у 17-летнего Фабиано Каруана, победителя прошлогоднего турнира «В». Зато следующие два тура Широв провел в привычном для себя стиле -- атаке на короля, красиво победив Сергея Тивякова и Яна Смитса.

При таком мощном старте в тени Широва оказались два самых задиристых представителя молодежи -- Магнус Карлсен и Хикару Накамура, которых объединяет одно важное качество: они готовы играть на победу независимо от цвета, пока есть какие-либо ресурсы. В стартовом туре оба сыграли вничью, а затем «сели на колесо» лидера, одержав по две победы. Но если успехи 19-летнего норвежца, вышедшего по итогам года на «заоблачный» рейтинг в 2810 пунктов, неожиданными назвать трудно, то успехи главного забияки командного чемпионата мира, лидера команды США 22-летнего Накамуры, набравшего на первой доске «плюс пять», явно на подходе. Особенно им удались партии во втором туре с голландскими гроссмейстерами. Но если норвежец на технике переиграл Яна Смитса, осмелившегося избрать против рейтинг-фаворита острейший вариант Ботвинника, то блестящая атака американца японского происхождения в партии с Люком ван Вели стала своего рода его визитной карточкой.

В четвертом туре Магнус и Хикару притормозили ничьими с Анандом и Шортом соответственно, и их догнал неугомонный Василий Иванчук, выигравший последние две партии. Эта четверка и ушла в отрыв, поскольку другие фавориты, в числе которых оба последних чемпиона мира Вишванатан Ананд и Владимир Крамник, а также победитель прошлогоднего турнира Сергей Карякин, впервые выступающий под российским флагом, все свои партии сыграли вничью.

После четырех туров: 1. Широв -- 4 очка; 2--4. Карлсен, Накамура и Иванчук -- по 3; 5--8. Ананд, Крамник, Карякин и Домингес-- по 2; 9--11. Леко, Каруана и Тивяков -- по 1,5; 12--13. Ван Вели, Шорт -- по 1; 14. Смитс -- 0,5.
Олег СТЕЦКО




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.01.2010
На корте Мельбурна встретились чемпионки Афин и Пекина
Центральным поединком третьего игрового дня проходящего в Мельбурне Australian Open стала состоявшаяся в рамках второго круга дуэль чемпионок двух последних Олимпиад... >>
  • //  21.01.2010
Сегодня на чемпионате Европы по фигурному катанию в Таллине танцоры представят оригинальный танец. После обязательного действующие чемпионы Европы россияне Яна Хохлова и Сергей Новицкий занимают второе место, пропустив вперед чемпионов мира-2009 соотечественников Оксану Домнину и Максима Шабалина... >>
  • //  21.01.2010
Алексей Широв стартовал в Вейк-ан-Зее с четырех побед
В голландском городке Вейк-ан-Зее стартовал ежегодный шахматный фестиваль. Если говорить о турнирных традициях Европы, то, безусловно, супертурнир в Вейк-ан-Зее по праву играет ведущую роль в шахматном мире... >>
  • //  21.01.2010
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Кливленд» -- «Торонто» -- 108:100, «Майами» -- «Индиана» -- 113:83... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика