N°8
21 января 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.01.2010
Хроника
О'Нил набрал 28 тысяч очков

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Кливленд» -- «Торонто» -- 108:100, «Майами» -- «Индиана» -- 113:83.

Пятый по результативности игрок в истории Национальной баскетбольной ассоциации Шакил О'Нил превысил отметку в 28 тыс. очков. Историческим стал его бросок на первой минуте встречи «Кливеленд» -- «Торонто».

Лучшими показателями результативности обладают только четыре легенды НБА -- Карим Абдул-Джаббар (38 387 очков), Карл Мэлоун (36 928), Майкл Джордан (32 292) и Уилт Чемберлен (31 419).

«Кливленд» не только победил «Торонто», но и избежал возможных потерь из-за прошлых судейских ошибок. НБА отклонила протест «Атланты», который был подан на результат встречи «Кливленда», состоявшейся 30 декабря. При счете 99:98 за две минуты до конца в пользу «Хоукс» баскетболисты «Кавз» промахнулись при 16 секундах, остающихся на атаку, но, когда мяч перешел к игрокам «Атланты», секундомер не был перезапущен. На атаку осталось очень мало времени, и они не смогли превратить ее в результативную. Руководство «Хоукс» требовало переиграть встречу, но комиссионер лиги Дэвил Стерн решил, что ошибка не была для этого достаточно серьезной.

Оправляющийся от травмы форвард «Бостона» Кевин Гарнетт провел первую полноценную тренировку, и в пятницу в матче против «Портленда» намерен выйти на площадку. Болельщики «Бостона» встретили это известие с восторгом. С конца декабря клуб провел без своего лидера девять матчей и сумел выиграть только четыре из них.

Тем временем один из самых успешных в финансовом отношении клубов ассоциации может сменить владельца. Карен Дэвидсон намерена продать «Детройт», который более тридцати лет принадлежал ее семье и который достался ей по наследству. По оценкам журнала Forbes за прошлый год, «Детройт» занимает четвертое место в списке самых ценных клубов НБА и приносит прибыль в размере 46 млн долл. Команда вместе с ареной «Оберн Хиллз» оценивается в 500 млн долларов.

Гвардиола продлил контракт на год

Главный тренер сильнейшего клуба мира «Барселона» Хосеп Гвардиола, под руководством которого команда за один сезон выиграла максимальное количество трофеев, в том числе Лигу чемпионов, «золото» испанского чемпионата и Межконтинентальный кубок, продлил свой контракт до лета 2011 года. Предложение Гвардиоле было сделано еще полгода назад, но он не спешил ставить свою подпись под новым соглашением, несмотря на солидные финансовые условия. Сообщалось, что главной причиной заминки являлся тот факт, что в нынешнем году в «Барселоне» состоятся президентские выборы. Нынешний глава клуба Хуан Лапорта не сможет принять в них участие, а главный тренер намерен был сначала узнать, кто способен стать новым президентом и какую программу развития он предложит. В итоге Гвардиола, которому на днях исполнилось 39 лет, сделал очень осторожный шаг. Контракт он продлил всего лишь на год -- до лета 2011 года.

Сборная России сыграет с Венгрией

Сборная России по футболу наконец определилась с соперником в товарищеском матче, который должен состояться 3 марта. Им стала национальная команда Венгрии. При этом встреча пройдет в Австрии в городе Грац. Впрочем, если в ходе жеребьевки отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года, которая пройдет 7 февраля в Варшаве, Россия и Венгрия окажутся в одной группе, соперник может быть изменен.

Спарринг-партнера РФС подбирал с трудом. В Российском футбольном союзе довольно долго не могли связаться с главным тренером сборной России Гусом Хиддинком, а кроме того, присутствовало желание провести коммерческий матч, то есть получить за него гонорар. В списке возможных соперников присутствовали сборные Парагвая, Чили, Южной Кореи, Албании или команда из арабских стран. Бывший главный тренер «Зенита» Дик Адвокат в свою очередь предлагал России сыграть со сборной Бельгии, которую он возглавляет. Но в итоге была выбрана Венгрия, команда, которая неплохо проявила себя в отборочном турнире ЧМ-2010. Под руководством Эрвина Кумана она претендовала на выход из группы, где играли сборные Португалии, Дании и Швеции.

При этом пока не понятно, смогут ли прибыть на сбор национальной команды России те игроки российских клубов, что продолжают выступления в еврокубках. «Рубин» и ЦСКА, играющие в плей-офф Лиги Европы и Лиги чемпионов, обратились с просьбой по возможности не вызывать их игроков на эту игру.

Малкин забросил три шайбы

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Атланта» -- «Торонто» -- 4:3 -- Ковальчук «А» (2+1), Афиногенов «А» (0+1), «Рейнджерс» -- «Тампа» -- 8:2 -- Лисин «Р» (1+0), «Вашингтон» -- «Детройт» -- 3:2 -- Овечкин «В» (0+1), Семин «В» (0+1), «Филадельфия» -- «Колумбус» -- 5:3, «Питсбург» -- «Айлендерс» -- 6:4 -- Малкин «П» (3+0), Гончар «П» (0+2), «Оттава» -- «Чикаго» -- 4:1 - Ковалев «О» (0+1), «Анахайм» -- «Буффало» -- 5:4 -- Артюхин «А» (1+1), «Лос-Анджелес» -- «Сан-Хосе» -- 1:5.

Евгений Малкин вернул себе голевое чутье. После длительной «сухой» серии форвард «пингвинов» начал забивать и в матче против «Айлендерс» сделал хет-трик. Но в составе «Питсбурга» нашелся хоккеист, вклад которого в победу был оценен выше. Капитан Сидни Кросби набрал шесть очков (два гола +четыре передачи) и стал первой звездой игрового дня. В свою очередь у одного из лучших снайперов лиги Александра Овечкина с голами в последнее время явно не ладится. Матч с «Детройтом» стал третьим в карьере нападающего «Вашингтона», в котором он ни разу не бросил по воротам. При этом Овечкин всегда был в числе самых бросающих игроков НХЛ. В этом сезоне с 209-ю попытками он идет на втором месте по этому показателю.

Тем временем тренерский штаб сборной России определился с графиком подготовки команды к Олимпийским играм 2010 года. Игроки из КХЛ вместе с тренерским штабом и руководством ФХР прилетят в Ванкувер 11 февраля. Там они три дня будут готовиться в тренировочном лагере «Ванкувер Кэнакс». 14 февраля в расположение сборной должны прибыть почти все хоккеисты, вызванные в команду из клубов НХЛ.
Подготовил Андрей ВДОВИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.01.2010
На корте Мельбурна встретились чемпионки Афин и Пекина
Центральным поединком третьего игрового дня проходящего в Мельбурне Australian Open стала состоявшаяся в рамках второго круга дуэль чемпионок двух последних Олимпиад... >>
  • //  21.01.2010
Сегодня на чемпионате Европы по фигурному катанию в Таллине танцоры представят оригинальный танец. После обязательного действующие чемпионы Европы россияне Яна Хохлова и Сергей Новицкий занимают второе место, пропустив вперед чемпионов мира-2009 соотечественников Оксану Домнину и Максима Шабалина... >>
  • //  21.01.2010
Алексей Широв стартовал в Вейк-ан-Зее с четырех побед
В голландском городке Вейк-ан-Зее стартовал ежегодный шахматный фестиваль. Если говорить о турнирных традициях Европы, то, безусловно, супертурнир в Вейк-ан-Зее по праву играет ведущую роль в шахматном мире... >>
  • //  21.01.2010
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Кливленд» -- «Торонто» -- 108:100, «Майами» -- «Индиана» -- 113:83... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика