N°55
02 апреля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.04.2010
«Рано или поздно НАТО согласится ликвидировать наркоплантации»
По словам американского президента Барака Обамы, «коррупция и наркоторговля мешают Афганистану развиваться». Однако предложения России более активно уничтожать плантации мака в этой стране не нашли поддержки в альянсе НАТО. Представитель этой организации, куда входят и США, г-н Джеймс Аппатурай объяснил, что эти плантации -- «единственный источник дохода» для жителей одной «из самых нищих стран мира». Заместитель секретаря российского Совета безопасности Валентин СОБОЛЕВ рассказал для «Времени новостей» обозревателю агентства ИНТЕРФАКС Павлу Коряшкину об этой дискуссии и о борьбе с наркотиками в самой России.

-- Валентин Алексеевич, альянс НАТО отклонил призыв главы Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова начать уничтожение плантаций опийного мака в Афганистане. Получается, мы кричим, а нас не слышат?

-- Расхождения по этому вопросу у нас с НАТО носят принципиальный характер. В альянсе опасаются, что если они начнут бороться с маковыми полями, то усилятся нападения на их блокпосты и увеличатся потери. В НАТО ссылаются на то, что в мандате, который им дан Советом Безопасности ООН, не написано, что они должны бороться с наркотиками. Но там говорится, что они должны бороться с терроризмом. А ведь хорошо известно, что значительная часть средств от продажи наркотиков идет на подпитку движения «Талибан». Определенный процент оседает на счетах «Аль-Каиды» и подобных ей террористических организаций, таких как Исламская партия Туркестана (бывшая ИДУ), «Джамаат ислами» и другие.

Американцы говорят о нежелательности обострения отношений с местным населением, негуманности, невысокой отдаче от уничтожения плантаций. Наряду с этими разговорами сами активно используют дефолианты (химические вещества, вызывающие опадение листьев растений. -- Ред.) при уничтожении посевов коки в Колумбии. Как тут не вспомнить о политике двойных стандартов!

Мы считаем, что уничтожать плантации опийного мака в Афганистане необходимо, но нужна специальная программа -- уничтожаются маковые поля, но тут же они засеиваются, к примеру, пшеницей. У нас есть разногласия с НАТО, но мы рассчитываем их преодолеть путем диалога. Рано или поздно альянс согласится с необходимостью ликвидации наркоплантаций и лабораторий, которые производят героин.

-- После распада СССР прошло почти 20 лет, а граница с Казахстаном, которую называют основным каналом поставок героина в Россию из Афганистана, по-прежнему прозрачна. Что мешает ее оборудовать?

-- Отсутствие хорошо оборудованной границы является слабым звеном в системе борьбы с наркотиками. Одна из ключевых задач на ближайшие годы в сфере борьбы с наркотрафиком -- оборудовать границу с Казахстаном. Это будет не «железный занавес», а хорошо оснащенные пункты пропуска с современными техническими средствами, позволяющими вскрывать тайники с наркотиками. На границе с Казахстаном нужны барьеры, которые создадут фильтры для героина.

-- Можно эффективно бороться с наркотиками, имея безвизовый режим со странами Центральной Азии?

-- В 2009 году органами ФСКН задержаны 1266 иностранных граждан за наркотрафик. Из Центральной Азии к нам приезжают трудовые мигранты. Многие из них сейчас лишились работы в условиях кризиса, и втягиваются в наркотрафик. Надо ли нам вводить визовый режим? Надо оценить все «за» и «против». Если бы это была панацея от всех бед, то мы бы закрыли границы. Мы никогда не пойдем на визовый режим, например, с Украиной, а оттуда, кстати, к нам поступает марихуана. Есть другие пути -- усиление оперативной работы, международного сотрудничества, защита внешних границ Организации Договора о коллективной безопасности.

-- Сколько в России наркоманов? И насколько ситуация с наркоманией представляет угрозу национальной безопасности?

-- На медицинском учете стоят около 550 тыс. наркоманов. Эксперты считают, что их реальное число не менее 2--3 млн. Это почти 2% населения страны. Степень распространения наркомании в России, структура и динамика наркопреступности, социальный состав потребителей наркотиков свидетельствуют о том, что развитие наркоситуации в стране по-прежнему носит кризисный характер.

Демографический кризис охватил практически все регионы страны. Дальнейший рост числа наркозависимых, большинство из которых являются молодыми людьми, может привести к деградации нации. Люди, которые употребляют наркотики, вряд ли будут иметь здоровое потомство. Наркотики -- сильный удар по генофонду. По данным медиков, первый раз наркотики у нас пробуют в 14--15 лет. Около 10% учащихся 10-х и 11-х классов, от 15 до 30% студентов употребляют наркотики. По официальной статистике, от болезней, связанных с употреблением наркотиков, у нас в стране умирают в год до 30 тыс. человек. Это более 80 человек в сутки. За десять лет войны в Афганистане погибло вдвое меньше -- около 15 тыс. военнослужащих.

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.04.2010
AP
Китаю принадлежит решающее слово по санкциям против Ирана
Председатель КНР Ху Цзиньтао примет участие в глобальном саммите по проблемам ядерной безопасности, который состоится в Вашингтоне 12--13 апреля. Об этом сообщил вчера официальный представитель МИД КНР Цинь Ган... >>
  • //  02.04.2010
После переписи индийцы получат документы
В Индии вчера началась перепись населения. Глава МВД страны Паланьяппан Чидамбарам охарактеризовал ее как мероприятие, «не имеющее аналогов ни по организации сбора данных, ни по масштабу и размаху поставленных задач». Старт переписи дала президент Индии Пратибха Патил, первая ответившая на вопросы переписчиков... >>
  • //  02.04.2010
По словам американского президента Барака Обамы, «коррупция и наркоторговля мешают Афганистану развиваться». Однако предложения России более активно уничтожать плантации мака в этой стране не нашли поддержки в альянсе НАТО... >>
  • //  02.04.2010
AP
Экс-премьер Чехии поплатился за болтливость
Бывший премьер-министр Чехии Мирек Тополанек (на снимке) уходит с поста председателя праволиберальной Гражданской демократической партии (ГДП), которую возглавлял более семи лет... >>
  • //  02.04.2010
Председатель ОБСЕ посетил Кишинев и Тирасполь
За скорейшее возобновление переговоров по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5+2» высказался вчера в Кишиневе действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) -- министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев... >>
  • //  02.04.2010
Грузинская оппозиция мечтает о победе на местных выборах
Завтра грузинский центризбирком завершит прием заявок от партий, желающих принять участие в намеченных на 30 мая выборах в местные органы власти. Главной интригой станет соперничество за пост мэра Тбилиси (впервые градоначальника изберут прямым голосованием), а также за 50 мандатов столичного парламента... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика