N°53
31 марта 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  31.03.2010
Лев Гончаров
Террариум единомышленников
"Единая Россия" может пересмотреть соглашение со "Справедливой"

Хрупкий мир между «Единой Россией» и «Справедливой Россией», закрепленный коалиционным соглашением после публичных обещаний руководителей партии власти снять с должности лидера «эсеров», спикера Совета Федерации Сергея Миронова за мягкую критику в телеинтервью премьер-министра Владимира Путина, снова под угрозой. Видный единоросс, первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев заявил, что коалиционное соглашение с «эсерами» себя не оправдало и его нужно расторгнуть. Эти слова прозвучали в минувшую субботу на заседании трех партийных клубов. По сведениям "Времени новостей", г-н Исаев озвучивал не личную, а партийную точку зрения.

Мирный договор был заключен менее двух месяцев назад, 8 февраля, в здании Госдумы на Охотном ряду и скреплен подписями председателя бюро высшего совета «Единой России», спикера Госдумы Бориса Грызлова и лидера «Справедливой России», спикера Совета Федерации Сергей Миронова. Документ был призван положить конец резкому публичному конфликту между двумя партиями. Их отношения обострились после того, как в телеинтервью Владимиру Познеру 2 февраля Сергей Миронов позволил себе не согласиться с отдельными моментами в политике премьер-министра Владимира Путина, по совместительству лидера «Единой России». В частности, лидер «эсеров» отметил, что его соратники голосовали против бюджета-2010. Негодующие единороссы начали требовать отставки г-на Миронова с поста председателя Совета Федерации, заодно написав жалобу в Генпрокуратуру. Однако затем стороны быстро пришли к согласию не без миротворческого участия кремлевской администрации.

В соглашении говорится о том, что обе партии осознают свою ответственность за обеспечение эффективного социально-экономического и общественно-политического развития. «Справедливая Россия» выражает поддержку курсу президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина по стратегическим вопросам внешней политики, национальной безопасности, по защите основ конституционного строя, по неприятию экстремизма. Таким образом, договор ограничил для «Справедливой России» возможность высказывания по этим темам. Зато, как отметил г-н Грызлов, у партии «будет право отстаивать свою позицию в вопросах социального развития, может быть, в ряде вопросов экономического развития».

«Единая Россия» и «Справедливая Россия» договорились дискутировать между собой «в цивилизованной форме», а также сотрудничать по кадровым вопросам. Этот пункт очень важен для «эсеров», которые давно жаловались, что единороссы не подпускают их к распределению постов в региональных парламентах.

Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников выразился о политическом соглашении между «Единой Россией» и «Справедливой Россией» весьма иронично: «Хочу от всей души поблагодарить и Бориса Вячеславовича и Сергея Михайловича, что они наконец спустя большой промежуток времени, твердо, прямо и недвусмысленно заявили, что являются единым целым».

Казалось, что договор вернет в разработку идею о «правой и левой ноге Кремля», высказанную когда-то при создании "Справедливой России" нынешним первым заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым. Однако мир был недолгим. По сведениям «Времени новостей», в руководстве партии «Единая Россия» еще не принято окончательное решение о судьбе мирного договора со «Справедливой Россией». Но идея расторжения соглашения рассматривается всерьез.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николай Левичев считает, что единоросс высказался эмоционально, переживая обиду. «Он обиделся на меня за мимолетно сказанную фразу, которую потом подхватили журналисты, -- «Пить надо меньше -- будет меньше мерещиться». Видимо, я попал в точку», -- сказал г-н Левичев корреспонденту «Времени новостей».

Этот обмен любезностями стал следствием все того же выступления г-на Миронова с критикой в адрес г-на Путина. Андрей Исаев тогда высказался за отставку спикера Совета Федерации: «Заявление Миронова о том, что он больше не поддерживает Владимира Путина (такого заявления Миронов не делал. -- Ред.), является, с моей точки зрения, его личным моральным крахом. Сейчас, когда Миронов считает, что возник кризис и что, как ему кажется, зашаталась ситуация, он, как крыса, пытается бежать с корабля». А г-н Левичев на это заметил: «Некоторым представителям «Единой России», которые набросились на Сергея Миронова, я бы посоветовал меньше пить. Тогда и тараканы с крысами меньше будут мерещиться. Например, господин Исаев, который в молодые годы числился оппозиционером -- анархо-синдикалистом, нынче лишь образец низкопоклонства. Ему бы пореже появляться на телевидении с физиономией, мягко говоря, неадекватной занимаемому статусу».

Однако, по мнению г-на Левичева, г-н Исаев заговорил о расторжении договора не совсем по своей инициативе, а скорее подстрекаемый некими силами, которые умело играют на эмоциональности политика.

По мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, главная причина обострения отношений между двумя партиями власти банальна и не слишком красива -- дележ постов. «Когда единороссы готовились к выборам в региональные законодательные собрания, они надеялись, что «Справедливая Россия» не пройдет, и выполнять этот пункт договора -- делиться должностями -- никто не собирался. А она прошла», -- отметил г-н Макаркин в беседе с корреспондентом «Времени новостей».

Политолог считает, что есть и другая причина недовольства партий друг другом: они по-разному понимают принцип цивилизованности дискуссии, о котором также говорится в соглашении. «Единая Россия» говорит о крысах и тараканах, а «Справедливая Россия» переходит на отдельные личности -- например, того же Исаева.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  31.03.2010
Кирилл Каллиников
Провал перевода армии на контрактную основу может заставить государство увеличить срок службы
Накануне начала очередной призывной кампании (1 апреля) свою позицию по этому поводу высказывают различные государственные, политические и общественные структуры... >>
//  читайте тему:  Реформа вооруженных сил
  • //  31.03.2010
По уровню развития информационных технологий Россия уступает Тринидаду и Тобаго
Реализация курса на модернизацию страны, заявленного президентом России Дмитрием Медведевым, может оказаться еще более сложной задачей, чем предполагают российские власти и скептически настроенные эксперты... >>
  • //  31.03.2010
Лев Гончаров
"Единая Россия" может пересмотреть соглашение со "Справедливой"
Хрупкий мир между «Единой Россией» и «Справедливой Россией», закрепленный коалиционным соглашением после публичных обещаний руководителей партии власти снять с должности лидера «эсеров», спикера Совета Федерации Сергея Миронова за мягкую критику в телеинтервью премьер-министра Владимира Путина, снова под угрозой... >>
  • //  31.03.2010
AP
Правительство намерено усилить безопасность на транспорте и стратегических объектах инфраструктуры
Вчера Владимир Путин продолжил активную антитеррористическую деятельность -- в Белом доме прошло совещание по вопросам укрепления безопасности на транспорте с участием руководства профильных ведомств и главы Московского метрополитена Дмитрия Гаева... >>
  • //  31.03.2010
В России не станет жить безопаснее, пока власть охраняет себя, а не население, пока правоохранительные органы воспринимают свою работу как бизнес и пока стержнем политического курса остается недопущение законного вмешательства граждан в управление страной... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика