N°51
29 марта 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.03.2010
Расплата по квитанциям
Президент обещает увольнения ответственным за слишком высокие тарифы ЖКХ

С 1 апреля жители тех российских регионов, где власти неоправданно, с точки зрения Кремля, повысили тарифы на коммунальные услуги, должны будут получить новые квитанции на меньшие суммы. В противном случае граждане могут утешаться тем, что ответственные за слишком резкий рост тарифов лишатся должности. Глава государства Дмитрий Медведев пообещал это в субботу во время рабочей встречи с вице-премьером Дмитрием Козаком.

«Если вы выясните, что кто-то все-таки поступил нечестно, обманул и региональные власти, и федеральную власть, то это будет поводом для принятия абсолютно жестких решений об увольнении соответствующих людей с должности и о привлечении их (если до того времени они не будут привлечены) к ответственности», -- заявил Дмитрий Медведев.

Повышение тарифов на услуги ЖКХ с 1 января этого года стало причиной массовых митингов в разных регионах страны (последний состоялся вчера в Архангельске под эгидой КПРФ). «Это абсолютно резонансная тема, особенно в нынешней ситуации», -- подчеркнул на встрече президент, явно имея в виду, что взлет коммунальных тарифов выглядит особенно неприемлемым в условиях кризиса.

«Из 15 тыс. муниципальных образований превышение полномочий органами местного самоуправления было допущено в 147 муниципальных образованиях, там не всегда были высокие тарифы, но тем не менее решения были приняты с превышением полномочий. В 1046 муниципальных образованиях из 15 тыс. решения были приняты как бы формально в пределах их полномочий, но повышение тарифов было существенным, по некоторым муниципальным образованиям -- до 300%», -- рассказал президенту г-н Козак.

Проблема в том, что муниципальные власти годами откладывали работу по повышению эффективности деятельности предприятий ЖКХ, не занимались постепенной ликвидацией перекрестного субсидирования и не переводили льготы из натуральной в денежную форму. А затем одномоментно, с 1 января 2010 года, повысили тарифы. «Это, что называется, двойной грех, потому что таким образом прямо перекладываются все потери в сетях, неэффективность работы предприятий жилищно-коммунального комплекса, поставщиков услуг непосредственно на потребителя», -- признал г-н Козак.

Там, где тарифы были подняты необоснованно, их не просто уменьшат. Вице-премьер пообещал, что все пересчитают, а переплаченные гражданами деньги вернут.

Дмитрий Медведев крайне озабочен тем, чтобы пересчет не остался на словах. «Мы не можем с вами здесь встретиться, обсудить это, а потом на следующий месяц они получат точно такие же счета. Это будет худшей дискредитацией той работы, которую ведет правительство», -- подчеркнул президент.

Кроме того, саму проблему предлагается поднять на более высокий уровень -- с муниципального на региональный. «В Госдуму уже внесен проект закона, который перераспределяет полномочия и поднимает их на уровень субъектов Российской Федерации, чтобы тарифное регулирование было в единой непротиворечивой логике, чтобы не было никакой возможности принимать непрозрачные решения», -- доложил президенту Дмитрий Козак.
Вера СИТНИНА, Сочи

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.03.2010
Президент обещает увольнения ответственным за слишком высокие тарифы ЖКХ
С 1 апреля жители тех российских регионов, где власти неоправданно, с точки зрения Кремля, повысили тарифы на коммунальные услуги, должны будут получить новые квитанции на меньшие суммы. В противном случае граждане могут утешаться тем, что ответственные за слишком резкий рост тарифов лишатся должности... >>
  • //  29.03.2010
Антон Кавашкин
Сенаторы хотят постоянно видеть себя по телевизору
Члены Совета Федерации захотели, чтобы их деятельность освещалась в СМИ в обязательном порядке, наравне с деятельностью парламентских партий на федеральном и региональном уровне. Соответствующий законопроект сенаторы уже внесли в Госдуму... >>
  • //  29.03.2010
Реальное положение дел на Северном Кавказе по-прежнему отличается от декларируемого
На днях спецдокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по проблеме обеспечения прав человека на Северном Кавказе Дик Марти посетил Чечню и встретился там с президентом Рамзаном Кадыровым... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  29.03.2010
В Петербурге ищут следы пропавших родственников убитого ингушского оппозиционера
Найдены следы пропавших в Петербурге родственников убитого ингушского оппозиционера, владельца сайта «Ингушетия.орг» Макшарипа Аушева. Об этом рассказали на встрече с журналистами в петербургском Институте региональной прессы родные потерпевших и их адвокаты... >>
  • //  29.03.2010
26 февраля -- 26 марта 2010 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в федеральной прессе и эфире центральных ТВ-каналов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика