N°13
28 января 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.01.2010
Полтора сета -- еще не победа
Давыденко не пробился в полуфинал Открытого чемпионата Австралии

На первом в сезоне теннисном турнире серии «Большого шлема» -- Открытом чемпионате Австралии -- вчера определялись вторые пары полуфиналистов в женском и мужском одиночном разряде. Все внимание российских болельщиков было приковано к матчу Николая Давыденко и швейцарца Роджера Федерера. К сожалению, россиянин уступил первой ракетке мира -- 6:2, 3:6, 0:6, 5:7. После матча разочарованный Давыденко сказал, что повторилась та же история, что и на прошлогоднем турнире «Большого шлема» в США: имел шанс, не реализовал его и в итоге проиграл.

До вчерашнего поединка статистика личных встреч двух теннисистов выглядела устрашающе -- 12:2 в пользу швейцарца. Однако два последних матча на итоговом чемпионате АТП в Лондоне и на недавнем турнире в Дохе (Катар) завершились победами россиянина. Добавило оптимизма и неожиданное начало битвы в Мельбурне, где первый сет прошел полностью под диктовку Давыденко. Сравняв счет (1:1), россиянин вырвался вперед, взяв четыре гейма подряд, -- 5:1. Лишь в концовке партии швейцарец встрепенулся -- 5:2. Но догнать соперника не смог, слишком стремительным оказалось наступление россиянина.

Обескураженный таким началом Федерер взял тайм-аут и покинул корт, чтобы немного прийти в себя. Видимо, это ему помогло. В следующем сете он выглядел иначе. Хотя поначалу события развивались по схожему сценарию. Россиянин вырвался вперед, доведя счет до 3:1. Но Федерер не намерен был повторять ошибок. Следующие геймы он не отдал -- 6:3 и восстановил равновесие в матче.

После поединка Давыденко скажет, что и сам не понимает, что с ним произошло. В середине второго сета россиянин, как он выразился, «поплыл», и хотя матч мог бы продолжаться пять сетов, этот момент стал началом конца. В третьем сете россиянин не взял ни одного гейма и всухую проиграл -- 0:6. Апофеозом встречи стал четвертый сет. При счете 5:5 Давыденко имел возможность дожать оппонента, но увы. Федерер победил --7:5 и вышел в полуфинал. Комментируя свою победу, Роджер признался, что настраивался на серьезную борьбу. «Я играл много раз с Колей и понимал, что полтора сета еще не победа, так что я продолжал верить в себя. Когда ушло солнце, мне стало легче. Но я не ожидал, что таким быстрым получится «камбэк», -- сказал Федерер.

Соперником швейцарца в полуфинале станет Жо-Уилфрид Цонга. В упорном поединке, продолжавшемся почти пять часов, француз заставил зачехлить ракетку серба Новака Джоковича -- 7:6 (10:8), 6:7 (5:7), 1:6, 6:3, 6:1. На этом турнире Джоковичу выпала легкая сетка, и, видимо, это обстоятельство сыграло отрицательную роль. Возможно, что причиной поражения стали проблемы со здоровьем. В конце игры серб обратился за помощью к врачу, после чего в его игре прослеживался явный спад. Да и Цонга был для Джоковича не подарком. В личном противостоянии лидировал француз -- 4:2, и свое превосходство в очередной раз подтвердил и в Мельбурне. Показательно и то, что до нынешнего Открытого чемпионата Австралии Цонга не играл пятисетовых матчей. Несколько дней назад француз впервые выдержал в пятисетовый поединок с испанцем Николасом Альмагро, а вчера довел до победы марафонскую дуэль с Джоковичем.

Что касается женского турнира, то компанию полуфиналисткам Чжен Цзе из Китая и бельгийке Жюстин Энин составят американка Серена Уильямс и вторая китаянка Ли На. В четвертьфинале темнокожая теннисистка одолела белоруску Викторию Азаренко -- 4:6, 7:6 (7:4), 6:2. Ли На стала автором сенсации, выбив из борьбы старшую Уильямс -- Венус. Счет встречи -- 2:6, 7:6 (7:4), 7:5 в пользу девушки из Поднебесной.
Ольга ЕРМОЛИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.01.2010
Давыденко не пробился в полуфинал Открытого чемпионата Австралии
На первом в сезоне теннисном турнире серии «Большого шлема» -- Открытом чемпионате Австралии -- вчера определялись вторые пары полуфиналистов в женском и мужском одиночном разряде. Все внимание российских болельщиков было приковано к матчу Николая Давыденко и швейцарца Роджера Федерера... >>
  • //  28.01.2010
ЦСКА начал «Топ-16» Евролиги с выигрыша у испанской «Уникахи»
Стартовал второй этап клубного чемпионата Старого Света -- стадия «Топ-16» Евролиги УЛЕБ. Вчера столичные армейцы на своей площадке победили испанскую «Уникаху» из Малаги -- 86:78. Также в этом квартете «G» выступают литовский «Жальгирис» (Каунас) и польский «Проком» (Сопот)... >>
  • //  28.01.2010
Сборная Египта постарается отомстить соперникам из Алжира
На Кубке Африки пора полуфинальных матчей. Фаворит в них сборная Египта, собирающаяся сделать на чемпионате своего континента победный хет-трик... >>
  • //  28.01.2010
Всероссийская федерация волейбола приняла решение провести международный турнир по пляжному варианту игры на площадках нового, первого в нашей стране специализированного крытого стадиона для бич-волея... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика