N°13
28 января 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.01.2010
Хроника
В пляжный волейбол сыграют зимой

Всероссийская федерация волейбола приняла решение провести международный турнир по пляжному варианту игры на площадках нового, первого в нашей стране специализированного крытого стадиона для бич-волея. Торжественное открытие этого уникального для России спортивного сооружения, построенного на базе ВФВ «Волей Град» в поселке Витязево близ Анапы Краснодарского края, состоится 18 февраля, когда пройдут первые поединки соревнований с участием 16 пар -- восьми женских и восьми мужских.

Предполагается, что среди соискателей главных призов международного турнира «Русская зима в «Волей Граде»-2010 ровно половину будут составлять иностранные пары. Причем их приглашение ВФВ согласует с Европейской конфедерацией волейбола, и, таким образом, турнир должен войти в официальный международный календарь. Общий призовой фонд составляет 180 тыс. руб. Сначала команды будут играть в четверках по круговой системе, затем состоятся полуфиналы и матчи за 5--8-е места. Решающие поединки пройдут 21 февраля.

Ведущие российские мастера пляжного волейбола уж с 17 января находятся на базе «Волей Град» и ведут подготовку к новому сезону под руководством главного тренера сборной страны американца Дейна Селжника. На следующей неделе к нашим пляжникам для совместных тренировок должны присоединиться иностранные пары. А вообще сбор под Анапой продлится до середины марта.

Личный рекорд центрового из Австралии

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Вашингтон» -- «Лейкерс» -- 103:115, «Даллас» -- «Милуоки» -- 108:107, «Сакраменто» -- «Голден Стэйт» -- 99:96, «Нью-Йорк» -- «Миннесота» -- 132:105, «Финикс» -- «Шарлотт» -- 109:114 (ОТ).

Выступающий за «Милуоки» первый номер драфта-2005 австралийский центровой Эндрю Богут установил личный рекорд результативности за карьеру в Национальной баскетбольной ассоциации -- 32 очка. Причем уроженец Зеленого континента продемонстрировал хладнокровие и мастерство при исполнении штрафных, допустив лишь один промах в 14 попытках. Богут проводит в лиге уже пятый сезон, и следующий матч будет для него юбилейным, трехсотым в регулярных чемпионатах.

Своеобразным достижением отметился разыгрывающий «Нью-Йорка» Крис Духон. Он совершил 13 результативных передач, но сам не набрал ни одного очка, смазав все три дальних броска. Высший в истории клуба результат в этой комбинированной номинации принадлежит Грегу Энтони, который в 1993 году во встрече с «Орландо» сделал 14 передач при нуле в графе «результативность». Лидер «Далласа» немец Дирк Новицки провел за свой клуб 883-й матч в регулярных чемпионатах и теперь в списке рекордов «Маверикс» делит первое место с Брэдом Дэвисом.

Ударный день российских бомбардиров

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Айлендерс» -- «Вашингтон» -- 2:7 -- Семин «В» (2+0), «Торонто» -- «Лос-Анджелес» -- 3:5 -- Кулемин «Т» (1+0), Фролов «Л» (1+0), «Колумбус» -- «Нэшвилл» -- 3:2, «Оттава» -- «Нью-Джерси» -- 3:0 -- Ковалев «О» (1+0), «Атланта» -- «Анахайм» -- 2:1 -- Афиногенов «Ат» (1+0), «Детройт» -- «Финикс» -- 4:5 (ОТ) -- Дацюк «Д» (1+1), «Флорида» -- «Монреаль» -- 2:1 -- Марков «М» (0+1), «Эдмонтон» -- «Чикаго» -- 2:4.

Российские форварды в этот игровой день были в ударе, забив совместными усилиями семь шайб. Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин совершил десять бросков в створ ворот соперника, но зажечь красный свет так и не смог, зато его одноклубник Александр Семин добился дубля всего при трех бросках. У Овечкина прервалась серия из девяти матчей, в каждом из которых он зарабатывал баллы в бомбардирский зачет по системе «гол плюс пас». «Вашингтон» сейчас демонстрирует отменную игру, одержав уже седьмую победу подряд. Если взять более длинный отрезок, то у «Кэпиталс» десять выигрышей в последних 11 матчах.

Родоначальники гандбола могут отстоять титул

На проходящем в Австрии чемпионате Европы по гандболу среди мужских команд перед матчами последнего тура группового этапа, которые состоятся сегодня, на попадание в полуфинал претендуют семь команд.

Положение в шестерке I (Вена): Хорватия -- 7 очков, Исландия, Дания -- 6, Норвегия -- 4, Австрия -- 1, Россия -- 0. Матчи 28 января: Норвегия -- Исландия, Россия -- Австрия, Хорватия -- Дания. Положение в группе II (Инсбрук): Польша, Франция -- 7, Испания -- 5, Словения, Чехия -- 2, Германия -- 1. Игры в четверг: Испания -- Словения, Польша -- Франция, Германия -- Чехия. Напомним, что два года назад чемпионат Европы выиграли родоначальники этого вида спорта датчане.

В споре бомбардиров безоговорочное лидерство у чешского гандболисты Филиппа Ихи -- 47 забитых мячей, на 15 меньше у норвежца Халварда Тведтена и словенца Луки Звижея, 31 гол на счету россиянина Константина Игропуло. Самыми надежными вратарями являются Никлас Ландин (Дания) и Славомир Шмаль -- по 39% отраженных бросков, но у поляка больше сэйвов.

Только победа над Австрией в последнем туре и поражение аутсайдеров в группе II позволят россиянам подняться максимум на 9-е место.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.01.2010
Давыденко не пробился в полуфинал Открытого чемпионата Австралии
На первом в сезоне теннисном турнире серии «Большого шлема» -- Открытом чемпионате Австралии -- вчера определялись вторые пары полуфиналистов в женском и мужском одиночном разряде. Все внимание российских болельщиков было приковано к матчу Николая Давыденко и швейцарца Роджера Федерера... >>
  • //  28.01.2010
ЦСКА начал «Топ-16» Евролиги с выигрыша у испанской «Уникахи»
Стартовал второй этап клубного чемпионата Старого Света -- стадия «Топ-16» Евролиги УЛЕБ. Вчера столичные армейцы на своей площадке победили испанскую «Уникаху» из Малаги -- 86:78. Также в этом квартете «G» выступают литовский «Жальгирис» (Каунас) и польский «Проком» (Сопот)... >>
  • //  28.01.2010
Сборная Египта постарается отомстить соперникам из Алжира
На Кубке Африки пора полуфинальных матчей. Фаворит в них сборная Египта, собирающаяся сделать на чемпионате своего континента победный хет-трик... >>
  • //  28.01.2010
Всероссийская федерация волейбола приняла решение провести международный турнир по пляжному варианту игры на площадках нового, первого в нашей стране специализированного крытого стадиона для бич-волея... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика