N°115
05 июля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.07.2010
Под крылом самолета
Холера занесена в Россию рейсом из Индии

Летний импорт заморских инфекций приближается к своему пику. На минувшей неделе руководство российской санитарно-эпидемиологической службы заявило, что зарегистрирован второй с начала этого года случай завоза холеры. Как и в первый раз (в начале июня этот диагноз был поставлен молодой женщине с грудным ребенком), болезнь «прилетела» из Индии. «Мы получили окончательное подтверждение диагноза «холера» у бортпроводницы «Аэрофлота», она выполняла рейс в этом направлении 26--28 июня. А 29 июня один день была в Париже», -- сообщил на днях главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По возвращении в Москву вечером 29 июня бортпроводница почувствовала себя плохо -- у нее были типичные симптомы холеры. «1 июля ее госпитализировали в клиническую больницу №2», -- проинформировал г-н Онищенко. Он отметил, что дети стюардессы, возраст которых четыре года и 16 лет, были также госпитализированы в профилактических целях. Признаков заболевания у них нет. Во избежание эпидемии было обследовано 32 человека -- все члены экипажа, обслуживавшего авиарейс и контактировавшего со стюардессой. Медработники, которые ее госпитализировали, также прошли обследование. По информации на вечер воскресенья, все они были здоровы. «Состояние госпитализированной удовлетворительное. Угрозы для жизни нет», -- передает Интерфакс, ссылаясь на источник в медицинских кругах.

Принятых мер вполне достаточно, чтобы избежать эпидемии, уверены медики. По словам Геннадия Онищенко, «своевременность и полнота проведенных мероприятий дает основание говорить о том, что этот случай распространение не получит». Правда, главный санитарный врач отметил, что считает заражение стюардессы «Аэрофлота» следствием ее собственной халатности. «Если человек, который проходит спецподготовку, чтобы отвечать за пассажиров, заболевает холерой, значит, он профессионально неграмотный. Даже находясь в общении с больными холерой, обслуживая их, при соблюдении простых мер личной гигиены можно предотвратить это заболевание», -- сказал г-н Онищенко. В качестве назидания будущим путешественникам главный санитарный врач напомнил несколько основных правил поведения, которые защитят от холеры: ответственный выбор мест питания, использование питьевой воды даже для умывания, тщательное и многократное мытье рук, фруктов и овощей. Особенно избегать такой пищи, как моллюски, креветки, соленая и вяленая рыба, так как это продукты, обычно не подвергающиеся надлежащей термической обработке.

За последние 100 лет холера перестала быть смертельной болезнью, после открытия антибиотиков ее стали успешно лечить и основательно изучили. Поэтому, несмотря на тяжесть протекания и риск обезвоживания организма, большинство заболевших быстро приходят в норму. Тем не менее случаи завоза холеры из-за рубежа в нашей стране регистрируются ежегодно. В прошлом году холеру привозили в Россию из Индии, Китая и стран Ближнего Востока. Примерно у 4--5% выздоровевших больных формируется хроническое нахождение вибриона в желчном пузыре. Это особенно характерно для лиц пожилого возраста. После перенесенной болезни в организме переболевших вырабатывается иммунитет, что, впрочем, не исключает заражения другими серотипами холерных вибрионов.
Галина ПАПЕРНАЯ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.07.2010
ИТАР-ТАСС
Госдума лишает ГИБДД части надзорных функций
Российская автоинспекция может лишиться одной из своих функций -- государственного технического осмотра машин. В минувшую пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект, который передает право проведения техосмотра от ГИБДД коммерческим структурам... >>
  • //  05.07.2010
Холера занесена в Россию рейсом из Индии
Летний импорт заморских инфекций приближается к своему пику. На минувшей неделе руководство российской санитарно-эпидемиологической службы заявило, что зарегистрирован второй с начала этого года случай завоза холеры... >>
  • //  05.07.2010
Верховный суд в третий раз приступил к пересчету северных выплат
Верховный суд вот уже несколько лет пытается разобраться с выплатами так называемых северных надбавок... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика