N°82
15 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.05.2009
Отставка по беременности
За волокиту по трудовому спору московский федеральный судья расплатилась карьерой

версия для печати
Солнцевский райсуд Москвы вчера вынес решение по прецедентному в своем роде делу. Речь в нем шла об обычном трудовом споре -- восстановлении на работе москвички Натальи Миротиной, которая была незаконно уволена во время беременности. Но именно это дело стоило карьеры федеральному судье Мещанского райсуда Москвы Анне Ануфриевой, которая около года по неуважительным причинам отказывалась рассматривать заявление о восстановлении на работе беременной женщины, оставшейся без заработка и имеющей на своем иждивении стариков-родителей.

Г-жа Миротина просто написала жалобу на сайт Мосгорсуда, председатель которого Ольга Егорова в свою очередь отправила представление на своего коллегу в столичную квалификационную коллегию, потребовав привлечь судью к дисциплинарной ответственности за «подрыв авторитета судебной власти и сознательном умалении престижа судейской профессии».

Наталью Миротину уволили с должности администратора из ООО «Триорикс», компании, занимающейся торговлей одеждой, еще осенью 2007 года, но справедливости и правосудия она смогла добиться только сейчас. «Уважаемая Ольга Александровна! Помогите добиться справедливости. Меня работодатель уволила на четвертом месяце беременности и не отдала трудовую книжку», -- говорилось в жалобе г-жи Миротиной председателю Мосгорсуда, которую она написала в сентябре прошлого года. Женщина рассказала, что подала иск в Мещанский суд в феврале 2008 года, повестка на заседание пришла 15 апреля. 19 апреля пришло уведомление, что заседание суда состоялось 8 апреля, но так как на него никто не пришел, иск остался без рассмотрения. «16 апреля у меня родился сын, поэтому я не смогла сразу написать заявление о повторном рассмотрении, написала его 30 июня. Прошло полтора месяца -- опять никаких сдвигов. Поехала в суд, но мне секретарь сказала, что судья Ануфриева в отпуске до 15 сентября и что мое заявление не рассмотрено. Очень прошу вас, помогите. Я одинокая мама, живу с родителями-инвалидами. Не могу оформить никакие пособия на ребенка, так как нет трудовой книжки», -- жаловалась г-жа Миротина.

По этой жалобе была проведена проверка, о результатах которой Ольга Егорова написала в своем представлении в квалификационную коллегию судей Москвы. «Судья Мещанского суда Ануфриева грубо нарушает действующее процессуальное законодательство, допускает судебную волокиту, заинтересованности в надлежащем выполнении своих профессиональных обязанностей по осуществлению правосудия не проявляет, сроки рассмотрения гражданских дел не соблюдает, принципы разумности и добросовестности при отправлении правосудия игнорирует», -- написано в представлении председателя Мосгорсуда.

Проверка показала, что первое заседание суда по заявлению г-жи Миротиной было назначено на 25 марта 2008 года, а повестку на него отправили согласно почтовой описи лишь 8 апреля. В тот же день отправили повестку на слушание, которое должно было состояться 9 апреля, «что с учетом необходимого времени для доставки почтовой корреспонденции заведомо исключало возможность подготовиться к слушанию дела и своевременно явиться в судебное заседание».

После того как в конце июня заявительница попросила назначить повторные слушания, судья Ануфриева назначила их на 8 августа, а потом отложила на 15 сентября. «Таким образом, данное гражданское дело, которое должно было быть разрешено судьей Ануфриевой в течение месяца со дня поступления искового заявления в суд, на протяжении полугода ею не просто не рассматривалось, а вообще ни разу по существу не слушалось; никакие доказательства по делу фактически не собирались», -- говорилось в представлении. Заседание суда с явкой сторон состоялось только 15 сентября, но тогда судья Ануфриева вдруг обнаружила, что приняла его к рассмотрению с нарушением правил подсудности, что заниматься им должен не Мещанский, а Солнцевский райсуд, куда и отправила материалы.

«Приведенные обстоятельства свидетельствуют о намеренном подрыве судьей Ануфриевой авторитета судебной власти и сознательном умалении престижа судейской профессии, указывают на совершение ею дисциплинарного проступка, -- посчитала Ольга Егорова. -- Наделение лица высоким статусом судьи предполагает полное и безоговорочное отречение такого лица от личных потребностей и интересов в той мере, в какой это обусловливается потребностями правосудия. В связи с этим реализация судьей права на отдых в ситуации, когда это приводит к явному и грубому нарушению прав и законных интересов участников процесса в результате недобросовестного отношения такого судьи к своим профессиональным обязанностям, не может быть признана допустимой, поскольку причиняет непоправимый ущерб правосудию».

В октябре прошлого года квалификационная коллегия рассмотрела представление г-жи Егоровой, но накладывать дисциплинарное взыскание на судью Ануфриеву не пришлось. Она сама написала заявление о добровольном уходе со своего поста, а затем вообще отказалась от звания судьи.

В том же месяце, то есть спустя примерно год после увольнения, Солнцевский райсуд принял решение о восстановлении г-жи Миротиной на работе и выплате ей компенсации морального вреда в размере 10 тыс. руб. Однако на этом история не закончилась. Поскольку суд не удовлетворил требование женщины о выплате ей компенсации за время вынужденного прогула, она подала кассационную жалобу в Мосгорсуд, и тот отправил дело на новое рассмотрение. И вот вчера было принято новое решение, в котором г-же Миротиной дополнительно присудили компенсацию в размере 56 тыс. руб. и пособие по беременности в размере 49 тыс. рублей.
Екатерина БУТОРИНА, Юлия МАКСИМОВА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.05.2009
Власти Чечни подыскали обвинение Исе Ямадаеву
МВД Чечни вчера заявило, что Иса Ямадаев -- брат бывшего командира батальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева и убитого экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева -- также причастен к похищению людей в республике... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  15.05.2009
Якутский профлидер обвинил наркополицейских в политической расправе
Верховный суд Якутии 12 мая отменил приговор Мирнинского районного суда, который в декабре 2008 года приговорил профсоюзного активиста Валентина Урусова к шести годам колонии за хранение наркотиков... >>
  • //  15.05.2009
За волокиту по трудовому спору московский федеральный судья расплатилась карьерой
Солнцевский райсуд Москвы вчера вынес решение по прецедентному в своем роде делу. Речь в нем шла об обычном трудовом споре -- восстановлении на работе москвички Натальи Миротиной, которая была незаконно уволена во время беременности... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика