N°75
30 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.04.2009
В отпуск на стройку
Новый мэр Сочи призвал готовиться и к Олимпиаде, и к курортному сезону

версия для печати
Вчера стала известна дата официального вступления в должность нового мэра Сочи Анатолия Пахомова, победившего на выборах в минувшее воскресенье, 26 апреля. Инаугурация состоится 12 мая. Г-н Пахомов станет не просто мэром приморского города, а одним из тех, кто непосредственно отвечает за российский престиж в мире. Ведь именно он должен будет готовить главный курорт страны к намеченным на 2014 год зимним Олимпийским играм.

В среду утром на планерке в администрации города сам г-н Пахомов, сообщив подчиненным о дате инаугурации, уточнил, что вернулся из отпуска, в котором находился из-за участия в выборах, и снова приступил к исполнению обязанностей главы муниципального образования. Он также подчеркнул, что «инаугурация должна пройти скромно, без излишеств». Сейчас, как уверен градоначальник, в Сочи все должны сосредоточиться на подготовке к курортному сезону. Поэтому мэрия, как он выразился, начинает работать «по полной программе». То есть не особенно заботясь об инаугурации, которая просто «необходима по протоколу».

Вчера же сочинский горизбирком опубликовал окончательные официальные результаты выборов мэра Сочи. За Анатолия Пахомова, и.о. мэра и кандидата от партии «Единая Россия», свои голоса отдали 76,86% избирателей, голосовавших досрочно и сделавших это на участках в день выборов. Правда, никаких сомнений в победе г-на Пахомова в первом туре не оставалось уже и в сам день голосования. Ближайший по результатам соперник, сопредседатель демократического движения «Солидарность» Борис Немцов, набрал всего 13,7% голосов.

Первое после выборов заявление для прессы, названное «Обращение к сочинцам», Анатолий Пахомов сделал во вторник. Оно было распространено в СМИ пресс-службой сочинской администрации. Новоизбранный мэр поблагодарил всех проголосовавших за него жителей курорта и выразил особую благодарность партии «Единая Россия» и активистам многочисленных общественных организаций Сочи, работавшим на его победу.

Отдельное спасибо прозвучало из уст г-на Пахомова в адрес тех, кто на выборах голосовал за других кандидатов. По его словам, он понимает, что «таким образом люди выражали протест против тех ошибок, которые были допущены городской властью в последние годы». Таковыми новоявленный мэр готов, в частности, признать «и хаотичную застройку, и бытовую неустроенность, и неурегулированные отношения с олимпийскими застройщиками». Градоначальник пообещал сочинцам «внимательно разобраться с этими проблемами».

Вообще, по мнению г-на Пахомова, «в истории Сочи начинается новая эра». Эту «эру» он определил для себя как «период создания всесезонного ведущего мирового курорта». Он уверен, что «на выборах речь шла не просто об избрании мэра, а о пути развития Сочи на десятилетия». А результаты выборов он считает «подписанным тысячами сочинцев поручением выполнить все намеченное».

Как сообщили «Времени новостей» в сочинском горизбиркоме, церемония инаугурации избранного главы муниципального образования в соответствии с законодательством должна состояться не раньше семи дней после опубликования окончательных итогов голосования. То есть на курорте, назначив инаугурацию мэра на 12 мая, точно не спешили.

Причина, по всей видимости, не в том, что первая половина месяца изобилует праздничными днями. Местные наблюдатели заметили, что 12 мая в Сочи с очередной инспекцией прилетит координационная комиссия Международного олимпийского комитета, возглавляемая членами высшего руководства МОК Жан-Клодом Килли и Жильбером Фелли, которые наверняка обратят внимание на то, что у Сочи наконец появился законно избранный и вступивший в должность мэр. Гости из МОК посетят праздник и сочтут это положительным моментом в подготовке города к Олимпиаде. Поскольку других положительных моментов, увы, немного (строительство спортивных объектов еще и не начиналось), такой возможностью, как провести инаугурацию мэра столицы Олимпиады на глазах у членов комиссии МОК, видимо, решили не пренебрегать.

12 мая в Сочи прилетят не только руководители МОК. В город прибудут и члены российского кабинета министров, отвечающие за подготовку курорта к Играм 2014 года. Есть информация, что в эти же дни в Сочи побывает и Владимир Путин как главный куратор сочинской Олимпиады. То есть сразу после инаугурации Анатолию Пахомову предстоит выдержать первый экзамен в качестве олимпийского мэра. Впрочем, хотя г-на Пахомова и выбрали на пять лет, это еще не является гарантией, что именно он будет встречать в Сочи олимпийский огонь-2014.

Пока Анатолий Пахомов выполнил свое обещание -- начать работу в качестве избранного мэра с формирования новой команды управленцев-профессионалов, перед которой и будет поставлена задача подготовить Сочи к Играм. Это обещание он дал сразу после выборов в интервью тележурналистам «Первого канала». Завершая планерку в мэрии, г-н Пахомов потребовал ото всех подчиненных ему чиновников написать заявления об увольнении по собственному желанию. И сообщил, что в течение нескольких дней решит, какие из них ему подписывать, а какие нет. Правда, не совсем понятно, смогут ли чиновники, подписавшие добровольные заявления об уходе, сосредоточиться на подготовке города к курортному сезону, к чему их только что призвал новоизбранный мэр. Но вчера в сочинской мэрии думали, видимо, о прекрасном будущем международного всесезонного курорта, манящем откуда-то из-за олимпийского горизонта.
Игорь ГЛАНИН, Сочи

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.04.2009
Апрельская инфляция оказалась вдвое ниже, чем год назад
«Росстат» опубликовал вчера данные по росту потребительских цен за третью неделю апреля, которые свидетельствуют о том, что инфляция несколько снижает темп. За неделю цены выросли на 0,1%... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  30.04.2009
Новый мэр Сочи призвал готовиться и к Олимпиаде, и к курортному сезону
Вчера стала известна дата официального вступления в должность нового мэра Сочи Анатолия Пахомова, победившего на выборах в минувшее воскресенье, 26 апреля. Инаугурация состоится 12 мая. Г-н Пахомов станет не просто мэром приморского города, а одним из тех, кто непосредственно отвечает за российский престиж в мире... >>
//  читайте тему:  Выборы мэра Сочи
  • //  30.04.2009
Места в Госдуме остаются "запасным путем" для региональных "паровозов"
Отложенные депутатские мандаты губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и мэра Екатеринбурга Андрея Чернецкого стали причиной оживленной дискуссии на вчерашнем заседании Центральной избирательной комиссии... >>
  • //  30.04.2009
Центризбирком принял решение об уничтожении подписных листов, собранных во время кампании 2008 года кандидатами на пост президента. По закону эти документы хранятся не менее года... >>
  • //  30.04.2009
В Стамбуле подходит к завершению девятая международная выставка оборонной промышленности «Айдеф-2009»... >>
  • //  30.04.2009
Через месяц Южная Осетия выберет новый парламент
На 31 мая намечены выборы парламента Южной Осетии, независимость которой Россия признала в августе прошлого года. Понятие "суверенной демократии" вполне применимо к клочку территории, почти 20 лет бьющемуся за свободу... >>
  • //  30.04.2009
Кризис торпедировал темпы строительства жилья
Несмотря на кризис, строить в стране стали чуть больше, чем в прошлом году. Но все равно этого крайне мало для того, чтобы достичь поставленной правительством амбициозной цели: довести к 2010 году объем вводимого в эксплуатацию жилья до 80 млн кв. м в год... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика