N°223
03 декабря 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.12.2009
Под хозяйским присмотром
Российские биатлонистки остались без наград на старте сезона

Женской индивидуальной гонкой на 15 км с четырьмя огневыми рубежами на этапе Кубка мира в шведском Остерсунде открылся новый биатлонный сезон. Первой из россиянок под четвертым номером стартовала олимпийская чемпионка Ольга Медведцева. Компанию ей составили Яна Романова, Ольга Зайцева, Анна Булыгина, Светлана Слепцова и Наталья Бурдыга. Увы, но ни одна из россиянок не попала в призеры. Лучший результат -- четвертое место -- у Светланы Слепцовой. Две первые позиции оккупировали хозяйки трассы Хелена Йонссон и Анна Карин Олофссон. Замкнула призовую тройку белоруска Дарья Домрачева.

Нынешний сезон наша женская сборная начала в усеченном составе -- без Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой, уличенных в применении допинга. Спортивный арбитражный суд Лозанны отклонил апелляцию спортсменок, оставив в силе принятые ранее решения Международного союза биатлонистов (ИБУ).

Судебные разбирательства коснулись и других россиянок. Поскольку результаты Юрьевой и Ахатовой были аннулированы, в том числе и в эстафетных гонках, то коллегам по квартетам необходимо было вернуть призовые. Суммы приличные: Медведцевой -- 9200 евро, Булыгиной -- 6100, Слепцовой -- 6000, а Зайцевой -- 5100. За несколько дней до старта первого этапа все взаиморасчеты с ИБУ были произведены.

Если говорить о предстоящем сезоне в целом, то в биатлонном календаре значится десять этапов Кубка мира и главный старт -- Олимпиада. В прогнозах букмекерских контор главными фаворитами на победу в общем зачете Кубка мира считаются легендарный норвежец Оле Эйнар Бьорндален и немка Магдалена Нойнер. Правда, из-за простуды она пропустила вчерашнюю гонку.

За свою карьеру в биатлоне Бьорндален одержал 88 побед и 153 раза поднимался на подиум. Это больше, чем аналогичные показатели Свенсена, Грайса, Чудова и Ландертингера, вместе взятых. Безусловно, всю подготовку в нынешнем сезоне пятикратный олимпийский чемпион выстроит с прицелом на Ванкувер. И вряд ли только успешное выступление на кубковых этапах принесет Бьорндалену удовлетворение, если на Играх он не пополнит свой золотой олимпийский запас.

В пятерке претендентов на победу в общем зачете Кубка мира фигурируют и россияне -- Светлана Слепцова, Ольга Зайцева, Максим Чудов и Иван Черезов. В прошлом сезоне Слепцова очень удачно выступала на первых этапах Кубка мира, но не рассчитала силы перед чемпионатом мира, и после Нового года спортсменку накрыли болезни, после чего последовал спад. «Я тогда слишком резко начала сезон: выкладывалась в каждой гонке. Хотя я такой человек, что не могу выходить на трассу и не отдавать все силы. Тем более что в начале сезона чувствовала себя великолепно. Зато после Нового года мне было все тяжелее и тяжелее. Накопившаяся усталость обернулась бронхитом. И болела я очень тяжело. Перед отлетом в Корею неделю пролежала с температурой 40. Сейчас понимаю, что поездка на чемпионат мира стала моей главной ошибкой в прошлом сезоне», -- приводит слова Слепцовой сайт СБР.

Зайцева, напротив, грамотно выстроила подготовку и подошла к мировому первенству на пике формы. Однако, по мнению российских специалистов, в нынешнем олимпийском сезоне ветеранам команды придется гораздо сложнее, чем молодым. Ведь для Зайцевой и Медведцевой предстоящая Олимпиада станет последней в карьере. Это обстоятельство будет оказывать дополнительное психологическое давление на спортсменок, а Олимпийские игры, как известно, самый непредсказуемый старт. Как правило, побеждает тот, у кого окажутся крепче нервы. Поэтому зачастую на Играх побеждают молодые спортсмены. С этой точки зрения внимание многих поклонников биатлона будет приковано к открытию прошлого сезона Доминику Ландертингеру из Австрии, немкам Юлиане Делль и Мириан Гесснер, норвежцу Ронни Хафсосу. Этот список можно продолжить двумя российскими фамилиями -- Слепцовой и Шипулина.

Что касается вчерашней женской гонки, то по определению Зайцева и Медведцева должны были задавать тон. Именно в Остерсунде Зайцева одержала половину своих побед. Однако начало вчерашней гонки заставило призадуматься. Фактически все россиянки провалили первую стрельбу. Медведцева, Романова, Зайцева и Булыгина дважды промахнулись на первом огневом рубеже. Промах допустила Слепцова, которая вторично ошиблась в третьей стрельбе. Тем не менее, допустив два промаха, столько же, сколько Медведцева и Бурдыга, Слепцова некоторое время замыкала призовую тройку. Правда, только на табло. Как выяснилось позже, это была техническая ошибка. Судья неверно приписал белоруске Дарье Домрачевой незаконную минуту штрафа. И после разбирательства справедливость была восстановлена. Домрачева стала третьей, потеснив Слепцову, которая в прошлом году в Остерсунде завоевала «серебро» в гонке преследования.

Медведцева финишировала 9-й, Романова с тремя промахами -- 21-й, Бурдыга с двумя промахами -- 29-й, Зайцева с пятью -- 42-й, а Булыгина с шестью -- 54-й.

После гонки Светлана Слепцова, объясняя причины неудачной стрельбы, повторила слова подруг по сборной. Мол, сказалось волнение, поскольку начинать сезон оказалось сложно не только физически, но и психологически. «Первый блин получился комом, но лиха беда начало», -- подытожила Слепцова.
Ольга ЕРМОЛИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.12.2009
Российские биатлонистки остались без наград на старте сезона
Женской индивидуальной гонкой на 15 км с четырьмя огневыми рубежами на этапе Кубка мира в шведском Остерсунде открылся новый биатлонный сезон. Первой из россиянок под четвертым номером стартовала олимпийская чемпионка Ольга Медведцева... >>
  • //  03.12.2009
Игра резервом в Лиге чемпионов не проходит
Наши мужские клубы успешно стартовали в розыгрыше Лиги чемпионов. Выступающие в группе «А» столичные динамовцы на выезде победили чешский «Жихострой» (Ческе-Будеевице) -- 3:1, казанский «Зенит» в квартете «В» дома взял верх над болгарским ЦСКА (София) -- 3:1... >>
  • //  03.12.2009
Клубы РФПЛ знакомятся с регламентом
Руководителей российских клубов обуяла жажда реформ. На общем собрании российской премьер-лиги, где обсуждался новый регламент чемпионата России, предлагалось множество новаций, в том числе и очень неожиданных. «Мне даже пришлось прикрикнуть и перенести обсуждение на 15 декабря... >>
  • //  03.12.2009
Сыграны матчи второго тура Кубка Европы, второго по значимости соревнования мужских баскетбольных клубов Старого Света. Столичные динамовцы снова потерпели поражение. «Бело-голубые», выступающие в группе «F», на своей площадке уступили французскому «Шоле» -- 64:72... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика