N°155
27 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.08.2009
Лига маленьких чемпионов
«Дебрецен», «Цюрих» и «Маккаби» прошли в групповой этап

версия для печати
В ночь на среду в Лиге чемпионов проявились первые результаты реформ Мишеля Платини. В групповой этап турнира после пятилетнего отсутствия возвращается чемпион Израиля, а чемпион Венгрии примет в нем участие впервые за последние 14 лет. И это не сенсация: не пробейся через последний отборочный раунд израильский «Маккаби» из Хайфы, венгерский «Дебрецен» или швейцарский «Цюрих», то европейским грандам все равно пришлось бы всю осень сражаться с болгарским «Левски», австрийским «Ред Буллом» или с литовским «Вентспилсом».

Все это стало возможным после того, как президент УЕФА Мишель Платини, выполняя свои предвыборные обещания, изменил отбор в прибыльный с финансовой точки зрения групповой этап Лиги чемпионов. С этого сезона туда вели две дороги -- так называемый «Путь чемпионов», в котором между собой сражались победители национальных первенств с низким рейтингом, и «Путь сильнейших», где встречались серебряные и бронзовые призеры ведущих чемпионатов. Именно поэтому на последней стадии отбора место в групповом турнире одновременно оспаривали, к примеру, «Цюрих» и «Вентспилс», а параллельно сражались между собой более рейтинговые и со всех сторон более прибыльные испанский «Атлетико» и греческий «Панатинаикос».

Само собой, что эти отборочные раунды обречены были стать для маленьких клубов историческими. Тот же «Дебрецен» стал вторым венгерским клубом, кому удалось пробиться в групповую стадию, -- первым был «Ференцварош» в сезоне-1995/96. Причем болгарский «Левски» был обыгран венграми очень уверенно. После гостевой победы «Дебрецен» обеспечил результат за первый тайм домашнего матча. «В рейтинге клубов «Левски» располагается на 100 мест выше нас, так что мы очень рады, что нам удалось их обыграть, -- говорил после матча официальному сайту УЕФА главный тренер венгерского чемпиона Ондраш Херцег. -- Каждая игра на групповом этапе будет для нас памятной. С кем бы мы ни встретились, нас ждут великие команды и великие игроки».

Наверняка похожее настроение и у наставника «Цюриха» Бернара Шалланда. Задачу выхода в групповой этап его команда решила еще в первой встрече с «Вентспилсом», но у швейцарцев наверняка еще свежи в памяти поражения от «Милана» годичной давности, которые не позволили «Цюриху» сыграть в групповом этапе Кубка УЕФА. А два года назад в том же Кубке УЕФА швейцарский клуб был бит «Байером» и «Гамбургом», так что от встреч с еще более звездными соперниками «Цюрих» не ждет ничего хорошего.

«Маккаби» из Хайфы на этом фоне смотрится настоящим старожилом. В Лиге чемпионов этот клуб выступал в 2002 году, не смотрелся там аутсайдером и даже занял третье место в группе с «Манчестер Юнайтед», «Байером» и «Олимпиакосом». Теперь команде Элиши Леви будет сложно повторить то достижение, но пока «Маккаби» в будущее смотрит с оптимизмом, а крупная победа над «Зальцбургом» только добавила израильтянам уверенности.

Совсем с другим настроением и амбициями ждет жеребьевки мадридский «Атлетико». Испанцы уверенно разобрались с «Панатинаикосом» дома, даже несмотря на то, что встречи с бронзовым призером чемпионата Греции были первыми официальными для них в этом сезоне. Значит, не зря руководство «Атлетико» отбивалось от настойчивых предложений о продаже лидеров команды Диего Форлана и Серхио Агуэро, и теперь мадридцы рассчитывают не меньше чем на выход из группы.

Все вылетевшие из Лиги чемпионов на этом этапе команды получат шанс реабилитироваться в групповом этапе Лиги Европы. Уже во вторник стало известно, что компанию им там составит донецкий «Шахтер». Действующему обладателю Кубка УЕФА разрешили сыграть с турецким «Сиваспором» раньше -- в пятницу «горнякам» сражаться с «Барселоной» за Суперкубок Европы. Судя по всему, «Шахтер» подойдет к этой встрече с отличным настроением. Тем более что в субботу в Донецке в День шахтера пройдет торжественная церемония открытия нового ультрасовременного стадиона для клуба.

Лига чемпионов. Стыковой раунд. Ответные встречи. «Цюрих» (Швейцария) -- «Вентспилс» (Латвия) -- 2:1 (первый матч -- 3:0), «Маккаби» (Хайфа, Израиль) -- «Ред Булл» (Австрия) -- 3:0 (2:1), «Дебрецен» (Венгрия) -- «Левски» (Болгария) -- 2:0 (2:1), «Атлетико» (Испания)- - «Панатинаикос» (Греция) -- 2:0 (3:2), «Андерлехт» (Бельгия) -- «Лион» (Франция) -- 1:3 (1:5).
Андрей ВДОВИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.08.2009
«Дебрецен», «Цюрих» и «Маккаби» прошли в групповой этап
В ночь на среду в Лиге чемпионов проявились первые результаты реформ Мишеля Платини. В групповой этап турнира после пятилетнего отсутствия возвращается чемпион Израиля, а чемпион Венгрии примет в нем участие впервые за последние 14 лет. И это не сенсация: не пробейся через... >>
  • //  27.08.2009
Россияне проиграли все три матча на турнире в Афинах
Действующий чемпион Европы мужская сборная России в рамках подготовки к очередному первенству Старого Света, которое стартует 7 сентября в Польше, провела три матча на традиционном международном турнире Кубок Акрополя в греческих Афинах. Итог неутешительный -- сплошные... >>
  • //  27.08.2009
«Вуэльта Испания» начнется на дорогах Голландии и Бельгии
В ближайшую субботу стартует третья из велошоссейных супермногодневных гонок «Вуэльта Испания», ведущая свою историю с 1935 года. Нынешнее соревнование имеет 64-й порядковый номер и отчасти нестандартный маршрут, ведь пелотон второй раз в истории этих соревнований начнет свой... >>
  • //  27.08.2009
Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер назвала состав команды на чемпионат мира, который с 7 по 13 сентября пройдет в японском Мие. Как сообщает официальный сайт федерации, на мировом первенстве выступят Евгения Канаева, Дарья Кондакова, Ольга Капранова... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика