N°138
04 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.08.2009
Диплом с возвратом
Безработная выпускница колледжа хочет получить деньги за обучение

версия для печати
Затянувшийся экономический кризис заставил молодых специалистов, только что получивших диплом, по-иному взглянуть на жизнь -- и в том числе на свою альма-матер. Время и особенно деньги, потраченные на несколько лет обучения, сегодня кажутся едва ли не выброшенными на ветер тем, кто так и не сумел найти работу после окончания вуза. Для России, где доля платников не столь уж и велика, а правительство обсуждает отдельную программу трудоустройства выпускников, еще не заметна напряженность в отношениях новоявленных специалистов и высших школ, где они обучались, а вот в США, похоже, намечается новая тенденция -- начинаются тяжбы между вчерашними студентами и вузами. Пионером в новых судебных веяниях, судя по всему, будет выпускница нью-йоркского Monroe College Трина Томпсон. Как сообщает РИА Новости, недавно 27-летняя девушка, получившая степень бакалавра информационных технологий обратилась в высший суд Бронкса в надежде получить с колледжа компенсацию в размере 70 тыс. долларов.

Основная претензия мисс Томпсон к колледжу заключается вовсе не в том, что девушка получила плохое образование или «подозрительный» диплом -- основанный еще в тридцатые годы вуз имеет неплохую репутацию, а его выпускники пользуются спросом у работодателей. Но Трине не повезло -- с апреля она не может найти работу и считает, что вина в этом лежит на администрации Monroe College. Как это принято, в рекламных объявлениях вуза абитуриентам была обещана последующая помощь с трудоустройством, но девушка полагает, что в ее личном случае после выдачи диплома вуз должным образом не позаботился о поиске рабочего места. «Они прилагали недостаточно усилий для того, чтобы помочь мне», -- написала она в своем иске. Недовольная выпускница утверждает, что хотела бы в таком случае получить с альма-матер те деньги, которые были уплачены ее семьей за четыре года обучения.

Те же слова повторила в интервью газете New York Post и ее мать Кэрол Томпсон, пояснившая, что ее дочь очень рассчитывала на помощь колледжа в трудоустройстве и, не дождавшись оной, сильно разозлилась. Семья, единственным источником дохода в которой были частные уроки матери, оказалась в тяжелом материальном положении. По словам миссис Томпсон, за время обучения Трины в вузе образовалась большая задолженность, и отсутствие работы у дочери не позволяет ее погасить. «Мы можем и вовсе оказаться на улице»,- - посетовала мать выпускницы журналистам газеты, заявив, что, конечно же, направляя дочь в колледж, мечтала вовсе об иной участи.

Представители Monroe College в свою очередь дали понять, что эти слезные обвинения не совсем по адресу, поскольку обязательства перед вчерашними студентами вуз выполняет. «Наш колледж гордится хорошо работающей службой трудоустройства, которая оказывает помощь каждому студенту», -- парировал заявления семьи Томпсон руководитель службы общественных связей вуза Гари Аксельбанк. Вообще же историю с иском он назвал «не заслуживающей дальнейшего рассмотрения». Но не факт, что с представителем высшей школы согласится суд. К тому же ясно, что за этим процессом следят и другие выпускники -- прецедентное право в США дает шанс дипломированным неудачникам поставить вопрос о возврате денег за получение высшего образования.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.08.2009
Безработная выпускница колледжа хочет получить деньги за обучение
Затянувшийся экономический кризис заставил молодых специалистов, только что получивших диплом, по-иному взглянуть на жизнь -- и в том числе на свою альма-матер... >>
  • //  04.08.2009
Концерты, театры, кино... >>
  • //  04.08.2009
На северо-западе и в центре европейской территории России основные метеорологические параметры приблизятся к своей климатической норме, и погодные условия в целом для большинства людей будут вполне комфортными. Следует воспользоваться погожими летними деньками, чаще бывать на воздухе, осень не за горами... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика