N°138
04 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.08.2009
Хроника
версия для печати
Россиянки успешно выступают в Гран-при

Женская сборная России по волейболу одержала две победы в трех матчах первого игрового уикенда Гран-при -- ежегодного коммерческого турнира с участием сильнейших сборных мира. Главный приз оспаривают 12 команд, которые на предварительном этапе суммарно проведут по девять матчей.

Россиянки стартовали в китайском Ниньбо матчем против Кореи и взяли верх в трех партиях -- 3:0 (25:23, 25:23, 25:15). Это был официальный дебют в национальной команде в соревнованиях под эгидой ФИВБ для главного тренера Владимира Кузюткина, его ассистента Ришата Гилязутдинова, Анны Макаровой, Елены Муртазаевой и Екатерины Стародубовой. На следующий день россиянки успешно выдержали пятисетовое сражение со сборной Доминиканской Республики -- 3:2 (25:21, 25:27, 19:25, 25:11, 15:10). Чемпионка мира Мария Борисенко набрала восемь очков на блоке -- гроссмейстерский показатель. В этих двух встречах одна из лучших нападающих мира Екатерина Гамова входила в игру из зоны разминки запасных, а в матче с Китаем Кузюткин выпустил ее в стартовом составе. В присутствии 8 тыс. зрителей наши девушки дали бой хозяйкам, но все же победа осталась за китаянками -- 3:2 (23:25, 25:23, 20:25, 25:14, 15:9).

В общей таблице положение следующее: по три победы у Бразилии, США и Голландии, по две у России, Германии и Таиланда, один выигрыш у Польши, Доминиканской Республики и США, по три поражения потерпели Пуэрто-Рико, Корея и Япония, имеющая гарантированное место в финальном турнире как страна-организатор. Компанию Японии 19--23 августа в Токио составят пять лучших команд предварительной стадии.

Масса выписался из больницы

Пилот «Феррари» Фелиппе Масса вчера был выписан из больницы и на частном самолете улетел на родину, где продолжит лечение. Напомним, что во время квалификации на Гран-при Венгрии гонщик угодил в аварию и был серьезно травмирован. В своем первом после выписки интервью Масса заявил, что чувствует себя гораздо лучше и хочет поскорее вернуться за руль.

«Во время аварии я испытал странные чувства. Прекрасно помню, как все было: из машины Рубенса Барикелло вылетела пружина и попала мне в шлем, но я как будто бы ничего не почувствовал. Потом мне сказали, что я потерял сознание и въехал в заградительный барьер. Очнулся уже в больнице спустя два дня после аварии. Когда пришел в себя, совершенно ничего не помнил, так что врачам пришлось объяснять мне, как я оказался на больничной койке. Последнее, что врезалось в память, это как я еду за машиной Барикелло. А потом -- провал», -- приводит слова 28-летнего бразильца официальный сайт «Феррари».

Масса также отметил, что его команда сделала правильный выбор, пригласив легендарного Михаэля Шумахера. «Победы у него в крови, это действительно великий гонщик. Пригласить его вновь сесть за руль «Феррари» -- это гениальное решение», -- подытожил Масса.

Зубов и Ковалев приглашены в олимпийскую сборную

Тренерский штаб национальной сборной и Федерация хоккея России пригласили в Москву на сбор кандидатов в олимпийскую сборную 38 игроков, сообщает официальный сайт ФХР. Главный тренер Вячеслав Быков пригласил в команду давно не вызывавшихся игроков -- новобранца СКА защитника Сергея Зубова и форварда «Оттавы» Алексея Ковалева. В целом же состав команды выглядит так: вратари -- Илья Брызгалов («Финикс»), Семен Варламов («Вашингтон»), Александр Еременко («Салават Юлаев»), Евгений Набоков («Сан-Хосе»); защитники -- Виталий Атюшов («Металлург» (Мг), Виталий Вишневский («Локомотив»), Антон Волченков («Оттава»), Сергей Гончар («Питсбург»), Денис Гребешков («Эдмонтон»), Алексей Житник («Динамо»), Сергей Зубов (СКА), Дмитрий Калинин, Максим Кондратьев, Виталий Прошкин, Олег Твердовский (все -- «Салават Юлаев»), Константин Корнеев (ЦСКА), Андрей Марков («Монреаль»), Илья Никулин («Ак Барс»), Федор Тютин («Колумбус»); нападающие -- Евгений Артюхин («Тампа-Бэй»), Максим Афиногенов («Буффало»), Константин Горовиков (СКА), Павел Дацюк («Детройт»), Данис Зарипов, Алексей Морозов, Алексей Терещенко (все -- «Ак Барс»), Сергей Зиновьев, Виктор Козлов, Александр Радулов (все -- «Салават Юлаев»), Алексей Ковалев («Оттава»), Илья Ковальчук («Атланта»), Николай Кулемин («Торонто»), Евгений Малкин («Питсбург»), Александр Овечкин, Александр Семин (оба -- «Вашингтон»), Олег Сапрыкин («Динамо»), Сергей Федоров («Металлург» (Мг), Александр Фролов («Лос-Анджелес»).

Наибольшее представительство в сборной имеет "Салават Юлаев", который делегировал в главную команду восемь игроков.

Душевина одержала первую победу

Российская теннисистка Вера Душевина (на снимке) стала победительницей турнира ВТА в Стамбуле, обыграв в финале за 40 мин. Люцию Градечку из Чехии -- 6:0, 6:1. Ранее Душевина трижды доходила до решающей стадии на различных соревнованиях, но останавливалась в шаге от победы.

Вторую неделю подряд завоевывает чемпионский титул Николай Давыденко. На этот раз в решающем поединке турнира в хорватском Умаге он обыграл испанца Хуана Карлоса Ферреро -- 6:3, 6:0. Для Давыденко этот титул стал вторым в нынешнем сезоне и 16-м в карьере. По числу выигранных турниров он обошел соотечественника Марата Сафина, на счету которого 15 побед.

Благодаря успешному выступлению в Гамбурге и Умаге Давыденко переместился на одну позицию вверх в рейтинге АТП и на данный момент занимает восьмую строчку с 3525 очками. Лидирует в этом списке швейцарец Роджер Федерер -- 11 060 очков.

Президент РФ подписал указ о награждении олимпийцев

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ о награждении российских спортсменов -- победителей летних Олимпийских игр в Пекине, сообщает РИА Новости. Об этом заявил сам Медведев в ходе запланированной встречи с министром спорта и туризма Виталием Мутко.

"Надеюсь, что в ближайшее время мне удастся наградить наших олимпийцев, которые достигли очень хороших результатов. Это говорит о том, что у нас в целом спорт высоких достижений развивается и, несмотря на финансово-экономические трудности, ситуация неплохая", -- прокомментировал событие президент страны.
Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.08.2009
Россиянка Юлия Ефимова победила с мировым рекордом
В последний день чемпионата мира по водным видам спорта в Риме российские пловцы завоевали долгожданную медаль высшей пробы. Юлия Ефимова не только финишировала первой на дистанции 50 м брассом, но и установила мировой рекорд -- 30,09 сек... >>
  • //  04.08.2009
Сохранение места в премьер-лиге, вероятно, сохранит для «Томи» спонсоров
Спасенный чудесным вмешательством Владимира Путина футбольный клуб «Томь», который несколько месяцев балансировал на грани банкротства, снова озабочен своим будущим: спонсорские контракты с госкомпаниями заключены лишь до конца сезона... >>
  • //  04.08.2009
Женская сборная России по волейболу одержала две победы в трех матчах первого игрового уикенда Гран-при -- ежегодного коммерческого турнира с участием сильнейших сборных мира. Главный приз оспаривают 12 команд, которые на предварительном этапе суммарно проведут по девять матчей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика