N°103
16 июня 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.06.2009
Хроника
версия для печати
Исинбаева начала второй поход за джекпотом

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева выиграла на первом этапе крупнейшей коммерческой легкоатлетической серии «Золотая лига» в Берлине. Россиянка добилась лучшего результата сезона в мире и рекорда традиционного турнира DKB-ISTAF -- 4 м 83 см.

Причем для победы Исинбаевой пришлось совершить всего две попытки. Сначала она взяла высоту 4,68, а затем успешно штурмовала 4,83. Уже в ранге сильнейшей Елена попросила поднять планку еще на 10 см, но прыжки оказались неудачными. Второе место у полячки Моники Пырек (4,78), на третьей строчке итогового протокола бразильянка Фабиана Мурер (4,68). Наряду с женскими прыжками с шестом в число зачетных дисциплин Мировой лиги входят еще девять видов. Атлеты, которые выиграют все шесть стартов и затем примут участие в «Мировом финале», разделят джекпот в размере 1 млн долл. В прошлом сезоне кенийской бегунье Памеле Джелимо этот миллион ни с кем делить не пришлось, а два года назад Исинбаева и американка Саня Ричардс (400 м) получили по 500 тыс. долларов.

Устроители «Золотой лиги» предпочитают ротацию зачетных дисциплин, и тот факт, что женские прыжки с шестом спустя два года снова попали в список, говорит о колоссальной популярности Исинбаевой. Ее участие обеспечивает организаторам коммерческий успех, несмотря на то что россиянка почти не испытывает конкуренции. Вот кто победил в других видах. Мужчины: 100 м -- Даниэль Бэйли (Антигуа и Барбуда), 400 м -- Крис Браун (Багамские острова), 5000 м -- Кенениса Бекеле (Эфиопия), 110 м с/б -- Дерек Фалк (США), копье -- Теро Питкамяки (Финляндия). Женщины: 100 м -- Керрон Стюарт (Ямайка), 400 м -- Саня Ричардс (США), 100 м с/б -- Даму Черри (США), высота -- Арианна Фридрих (Германия).

Бразильянки выиграли «Волей-Мастерс»

Победой олимпийских чемпионок Пекина-2008 бразильянок завершился традиционный, уже 25-й по счету международный турнир «Волей-Мастерс» в швейцарском городе Монтре. Эти соревнования проходят под эгидой Международной федерации волейбола. В финальном матче южноамериканки были сильнее обладательниц Кубка мира-2007 и действующих чемпионок Европы итальянок -- 3:0 (25:17, 25:18, 25:23). Во встрече за третье место китаянки в трех партиях взяли верх над Голландией.

Сборная России в этом турнире участия не принимала и сейчас готовится к матчам Кубка Ельцина, которые пройдут 28 июня -- 2 июля в Свердловской области. На этих соревнованиях помимо хозяек сыграют Азербайджан, Япония, Белоруссия, Голландия и Куба. В последние дни белорусская пресса активно прочит в новые наставники своей сборной легендарного советского и российского тренера Николая Карполя, продолжающего работать с «Уралочкой».

Тем временем определилась первая команда, добившаяся путевки на чемпионат мира-2010 в Японии по результатам выступления в отборочном цикле. От квалификации были освобождены хозяйки будущего мундиаля и Россия как чемпион мира-2006, а компанию им составит сборная Доминиканской Республики, выигравшая первый из множества турниров решающего третьего раунда. На своей площадке доминиканкам особых усилий прикладывать не пришлось, они легко победили Мексику, Панаму и Виргинские острова.

Пелотон отрепетировал "Тур де Франс"

Испанский велосипедист Алехандро Вальверде («Каисс д'Эпарнь») занял первое место в итоговой генеральной классификации недельной шоссейной гонки «Критериум Дофине Либере», которая считается генеральной репетицией июльского «Тур де Франс». Причем это вторая подряд победа Вальверде на гонках серии «Про Тур». Ранее в последней декаде мая он стал лучшим в общем зачете «Вуэльты Каталония».

Вальверде на 16 сек. опередил австралийца Каделя Эванса («Лотто») и на 1 мин. 18 сек. триумфатора всех супермногодневок «Гранд Тура» («Тур де Франс», «Джиро д'Италия» и «Вуэльта») испанца Альберто Контадора из казахстанской «Астаны». Как и на майской «Джиро», ничем не запомнилось выступление российской «Катюши». Лучший из нашей велогруппы Александр Бочаров стал 21-м с дефицитом более 15 мин., в командном зачете только 14-е место из 18 участников.

В рейтинге Международного союза велосипедистов, учитывающем результаты важнейших гонок сезона-2009 (всего 24), произошли существенные изменения. Победитель «Джиро» россиянин Денис Меньшов («Рабобанк») потерял лидерство и занимает третье место (218 очков). На первой строчке Вальверде (295), сразу за ним Контадор (263). В зачете наций Россия пятая, впереди Испания, обогнавшая Италию, далее идут Австралия и Бельгия.

Наши баскетболистки ждут плей-офф «Евро-2009»

На женском чемпионате Европы по баскетболу в Риге (Латвия) вчера завершились матчи второго группового этапа в шестерке «Е». А сборной России, выступающей в секстете «F», сегодня предстоит встреча заключительного тура с Францией.

Россия после выигрыша у Италии (67:59) и «трехцветные», одолевшие Турцию (55:43), подошли к очному противостоянию, имея стопроцентный результат -- по четыре победы. В предстоящей игре и определится судьба первого места в группе. Если успех будет на стороне подопечных Валерия Тихоненко, то в четвертьфинале 18 июня они однозначно сразятся с Грецией.

Что касается матча с Италией, то самыми результативными в составе нашей команды были Светлана Абросимова (19 очков), Мария Степанова (14) и Илона Корстин (14). Причем Абросимовой и Корстин удалось по три раза поразить кольцо с дальней дистанции. Для дебютанта турниров подобного уровня Елены Волковой все четыре попытки бросить из-за шестиметровой дуги оказались неудачными. Пока европейский чемпионат не радует зрительской посещаемостью. Если на игры с участием хозяек собирается до 6 тыс. болельщиков, то на встречах остальных команд присутствует лишь по нескольку сотен человек.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.06.2009
Наставник новых чемпионов превзошел Билла Расселла
Команда «Лос-Анджелес Лейкерс» завоевала 15-й в своей истории титул чемпиона НБА. В пятом матче суперфинальной серии «жители озерного края» выиграли на площадке «Орландо» -- 99:86. Общий счет противостояния -- 4--1 в пользу калифорнийцев. Знаменитый наставник «Лейкерс» Фил Джексон заслужил уже 12-й чемпионский перстень... >>
  • //  16.06.2009
В ЮАР стартовал Кубок конфедераций
На венчающем сезон Кубке конфедераций, главная цель которого не столько определение сильнейшей сборной на планете, сколько проверка готовности ЮАР к чемпионату мира, в ход пошла тяжелая артиллерия... >>
  • //  16.06.2009
Мужской сборной России к лицу новая игровая форма
После спаренных матчей первого игрового уикенда интерконтинентального раунда Мировой лиги только волейболисты сборных России, Кубы и Бразилии не потеряли ни одного очка, одержав победы над своими соперниками в трех или четырех партиях... >>
  • //  16.06.2009
Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева выиграла на первом этапе крупнейшей коммерческой легкоатлетической серии «Золотая лига» в Берлине. Россиянка добилась лучшего результата сезона в мире и рекорда традиционного турнира DKB-ISTAF -- 4 м 83 см... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика