N°99
06 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.06.2008
AP
Кубку Стэнли приделали крылья
«Детройт» стал лучшей командой НХЛ

версия для печати
Все закончилось, возможно, не так, как предполагали до финала, но ожидаемо. «Детройт Ред Уингз» выиграл в шестом финальном матче у «Питсбург Пингвинз» -- 3:2 и завоевал Кубок Стэнли, одержав четыре победы в серии. Оба клуба получили то, на что и нацеливались. Задачи «Детройта» были очевидны, а «пингвины» очнулись после многолетней депрессии. Порадуемся и за российских хоккеистов. Павел Дацюк получит второй перстень, но впервые он поднял кубок над головой, являясь лидером «крыльев». А Евгений Малкин и Сергей Гончар получили бесценный опыт. Возможно, в следующем году им удастся сделать правильные выводы и выступить лучше.

«К сожалению, мы стали показывать свою игру, только начиная с третьего матча, - после окончания игры Мишель Террьен, главный тренер «пингвинов» не выглядел слишком убитым. -- До этого мы слишком сильно нервничали. Но вообще результат справедлив». Несмотря на угрозы игроков «Питсбурга» устроить сопернику жаркую игру в шестой встрече, силенок у них не хватило. Хотя справедливости ради стоит отметить, что это была лучший матч команды Евгения Малкина. На этот раз им удалось навязать игру сопернику и сильно потрепать нервы всем детройтцам, собравшимся на арене.

Лучшую игру провел и Евгений Малкин. Непонятно почему ему не удавалось действовать так расслабленно, но при этом настойчиво в первых играх, но в заключительной игре сезона он стал прежним. Опытные защитники «Ред Уингз» просто не знали, что делать с этим русским, в итоге на счету челябинского хоккеиста гол и передача.

Известная мудрость, что в плей-офф на лед не выходят только мертвые хоккеисты, подтвердилась в отношении Сергея Гончара. В предыдущей игре он получил сильное сотрясение мозга и провел в раздевалке полтора периода. Еще в той встрече он все-таки вышел на лед (и помог «Питсбургу» победить), но на следующий день все-таки пропустил тренировку. Врачи аккуратно рекомендовали игроку не торопиться и полечиться, но Сергей лишь пожал плечами и вышел на лед. Кстати, сыграл блестяще.

«Возможно, мы не сыграли так, как умели, -- партнер Гончара Сидни Кросби с трудом выдавливал из себя слова, утирая слезы. -- Честное слово, мы ехали в Детройт за победой. И были уверены, что у нас получится. Смогли же мы дожать соперника в самом длинном матче серии, получилось бы и в этот раз. Да, я расстроен. Но жаловаться на сезон грех. Я и наша молодая команда получили огромный опыт. И думаю, что в следующем сезоне мы будем просто умнее».

Самым ценным игроком плей-офф признали Хенрика Зеттерберга. Возможно, с организаторами можно было бы поспорить. Дацюк, по мнению тех, кто следил за нынешним чемпионатом, сделал для «Детройта» не меньше, чем шведу дали по совокупности. Его карьера в НХЛ -- вообще маленькое чудо. В лучшую лигу мира игрока взяли на драфте 1999 года под... 210-м номером. Обычно с такой меткой гарантирован двусторонний контракт, с маленькими возможностями поиграть в первой команде. Но Хенрик выжал максимум из представившейся возможности через год. Уже в первом сезоне он набрал 48 очков в 41 матче. И в каждом сезоне Зеттерберг подтверждал, что система драфта не идеальна. Кто теперь вспомнит о первых номерах драфта того сезона?

«Сказать, что я на седьмом месте от счастья, -- значит не сказать ничего, -- Хенрик после победы в Кубке Стэнли радовался, как ребенок. -- На кубке выгравированы имена величайших хоккеистов. И я буду среди них». Не случайно именно Зеттербергу первому вручили кубок, чтобы он сделал круг почета. «Иначе и быть не могло, -- признается его партнер Николас Лидстрем. -- В нашей команде все равны, но вклад Хенрика переоценить невозможно».

Тренер Майк Бэбкок, чья работа перед началом сезона подвергалась критике из-за любви к ветеранам (а средний возраст игроков «Детройта» превышает 30 лет), не стал вспоминать о пессимистах. «Сейчас я просто очень сильно счастлив, -- говорил тренер. -- Не хочется вспоминать ничего плохого, но еще с тренировочного лагеря все ребята стали работать на эту победу. Мы все делали правильно. Но сейчас я хочу просто радоваться. И буду делать это сегодня, завтра и на следующей неделе».

Нужно отметить, что «Детройт» уже четвертый раз празднует успех за последние 11 лет. Правда, последний раз Кубок Стэнли им покорялся в 2002 году, но в каждом сезоне они были среди фаворитов. Нужно отметить и постоянство состава. Сразу четыре игрока стали четырехкратными обладателями главного трофея, причем все эти хоккеисты выигрывали приз именно в «Детройте». Кстати, «красные крылья» стали самым успешным американским клубом. Трофей они взяли 11 раз и теперь уступают лишь «Монреалю» и «Торонто».
Олег ЕРЕМИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.06.2008
AP
Сборная России прибыла на чемпионат Европы
Сборная России наконец добралась до австрийского городка Леоганг, где и будет базироваться все время, отведенное ей на чемпионате Европы. По дороге в Австрию команда Хиддинка успела сыграть три контрольных матча... >>
  • //  06.06.2008
AP
«Детройт» стал лучшей командой НХЛ
Все закончилось, возможно, не так, как предполагали до финала, но ожидаемо. «Детройт Ред Уингз» выиграл в шестом финальном матче у «Питсбург Пингвинз» -- 3:2 и завоевал Кубок Стэнли, одержав четыре победы в серии... >>
  • //  06.06.2008
Российская теннисистка впервые пробилась в финал «Ролан Гаррос»
Открытый чемпионат Франции по теннису вышел на финишную прямую. Вчера определились фамилии участниц женского финала. В российском полуфинальном дерби Динара Сафина обыграла Светлану Кузнецову -- 6:3, 6:2... >>
  • //  06.06.2008
ИТАР-ТАСС
Хроника спортивных событий
100 После пяти дней соревнований чемпионата России по плаванию в Москве число спортсменов, обеспечивших себе участие на Олимпиаде в Пекине, выросло до 22. Турнир продлится до 9 июня, после чего и будет окончательно сформирована национальная команда для участия в летних Играх... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика