N°99
06 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.06.2008
ИТАР-ТАСС
Наши пловцы добывают олимпийские путевки
Хроника спортивных событий

версия для печати
100 После пяти дней соревнований чемпионата России по плаванию в Москве число спортсменов, обеспечивших себе участие на Олимпиаде в Пекине, выросло до 22. Турнир продлится до 9 июня, после чего и будет окончательно сформирована национальная команда для участия в летних Играх.

На данный момент на Олимпиаду, как сообщает агентство «Весь спорт», отобрались следующие пловцы. Мужчины -- Изотов, Сухоруков, Лагунов (все -- вольный стиль 200 м и эстафета 4х200 м), Прилуков (в/с 400 и 1500 м), Лобинцев (в/с 400 м и 4х200 м), Слуднов (брасс 100 м), Коморников (брасс 100 м), Фалько (брасс 200 м), Коротышкин (баттерфляй 100 м), Скворцов (баттерфляй 200 м), Вятчанин, Донец (оба -- 100 м на спине), Тихонов (комплекс 400 м). Женщины -- Белякина (в/с 200 и 400 м), Ефимова (брасс 100 и 200 м), Богомазова (брасс 100 м), Зуева, Москвина (обе -- спина 100 м), Сутягина, Беспалова (обе -- баттерфляй м), Мартынова (комплекс 400 м), Карпеева (комплекс 200 и 400 м).

Волейболисты получили календарь на сезон

Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) раньше остальных национальных федераций по игровым видам спорта, где сезон проходит по схеме «осень-весна», обнародовала календарь чемпионата страны-2008/09 в высшем дивизионе.

Слухи о возможном расширении мужской суперлиги с 12 до 14 команд не подтвердились. В элите осталась дюжина клубов. Прописку в стане сильнейших потеряли «Динамо-Янтарь» (Калининград) и финалист европейского Кубка вызова «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург). Их место займет второй коллектив белгородского «Локомотива-Белогорья» и новокуйбышевская НОВА. Регулярный чемпионат будет представлять собой двухкруговой турнир, который начнется 4 октября, а завершится 14 марта. Высшая лига «А» расширена с 12 до 13 команд за счет появления нового коллектива -- кемеровского «Кузбасса», ранее в чемпионатах страны не выступавшего.

Женская суперлига, как и планировалось, сокращена с 13 участников до дюжины. Неудачники минувшего сезона -- «Казаночка» и челябинский «Автодор-Метар», в свое время воспитавший одну из сильнейших нападающих мира Екатерину Гамову, ныне выступающую за столичное «Динамо». Вернулся в элиту новоуренгойский «Факел» -- победитель финального этапа высшей лиги «А». У представительниц прекрасного пола регулярный чемпионат продлится с 25 октября по конец марта -- начало апреля. Далее восьмерка лучших клубов проведет полноценный плей-офф, который стартует с четвертьфинальной стадии.

Организаторы Игр утверждают даже кричалки

Организаторы предстоящей пекинской Олимпиады утвердили кричалки для местных болельщиков, которые будут присутствовать на соревнованиях летних Игр.

По решению организаторов зрители могут, хлопнув два раза в ладоши, прокричать двусложное слово Aoyun, что по-китайски означает «Олимпиада». Затем можно поднять руки вверх и крикнуть Jiayou, то есть «Давай, вперед!». Как сообщает РИА Новости, устроители Игр предупреждают, что в данном случае руки должны быть сжаты в кулаки, запрещается направлять пальцы вверх, так как это будет походить на поднятое в воздух оружие. Затем движения повторяются: после двух хлопков необходимо выкрикнуть слово Zhongguo, что значит «Китай» и, подняв кулаки в воздух, вновь проскандировать Jiayou.

Согласно планам министерства образования КНР, в оставшееся до Олимпиады время плакаты, разъясняющие то, как необходимо поддерживать спортсменов, будут размещены во всех средних учебных заведениях страны. Помимо этого запланированы специальные тематические тренировки, нацеленные на то, чтобы обучить юных зрителей правильно болеть за национальную сборную.

В боксе будут использоваться видеоповторы

Президент Всемирного боксерского совета (WBC) Хосе Сулейман приветствовал инициативу Федерации профессионального бокса Японии (JBC) использовать замедленные повторы для оценки спорных моментов во время проведения на территории Страны восходящего солнца титульных поединков по версии WBC.

Использование замедленных повторов было одобрено руководством WBC еще в прошлом году во время ежегодного конгресса этой организации в Маниле, однако тогда японская федерация отказалась от применения этого правила, информирует авторитетный портал Allboxing.Ru. Впрочем, достаточно скоро японцы столкнулись с ситуацией, когда неприменение замедленного повтора могло привести к судейской ошибке. В январе этого года чемпион WBC в легчайшем весе Хоцуми Хасегава встречался с итальянцем Симоне Малудротту и в одном из раундов получил сильное рассечение. Рефери поединка не увидел столкновения головами, которое и явилось причиной рассечения, и решил, что рассечение произошло в результате удара, нанесенного по правилам. Но замедленный повтор этого эпизода в перерыве между раундами четко показал, что было столкновение головами, и это увидели все зрители данного поединка. Бой продлился все 12 раундов, и Хасегава выиграл его единогласным решением судей. Если бы поединок был остановлен из-за рассечения, то без использования замедленного повтора Хасегаву признали бы проигравшим техническим нокаутом.

Экстремальные полеты швейцарского «Спутника»

Швейцарский спортсмен-экстремал Ули Гегеншатц по прозвищу Спутник пролетел 17,6 км с расположенных в Атлантике Аранских островов до ирландского аэропорта в Коннемара за 5 мин. 45 сек. и тем самым превзошел среднестатистическое время ежедневного авиарейса по тому же маршруту более чем на одну минуту.

Гегеншатц увлекается одним из опаснейших видов спорта -- бэйс-джампингом, представляющим собой прыжки с фиксированных объектов. Только вместо парашюта за спиной он облачен в специальный костюм с крыльями, позволяющий парить в воздухе на большие расстояния, сообщает ИТАР-ТАСС. Швейцарец уже успел покорить несколько вершин, среди которых альпийская гора Маттерхорн и вулкан Попокатепетль в Мексике.

Правда, на этот раз высоты гор на Аранских островах не хватило для задуманного прыжка, в связи с чем пришлось воспользоваться помощью аэроплана, поднявшего Гегеншатца на высоту 4500 метров. Расправив крылья, подгоняемый сильным ветром над Атлантикой бэйс-джампер развил скорость 250 км/час.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.06.2008
AP
Сборная России прибыла на чемпионат Европы
Сборная России наконец добралась до австрийского городка Леоганг, где и будет базироваться все время, отведенное ей на чемпионате Европы. По дороге в Австрию команда Хиддинка успела сыграть три контрольных матча... >>
  • //  06.06.2008
AP
«Детройт» стал лучшей командой НХЛ
Все закончилось, возможно, не так, как предполагали до финала, но ожидаемо. «Детройт Ред Уингз» выиграл в шестом финальном матче у «Питсбург Пингвинз» -- 3:2 и завоевал Кубок Стэнли, одержав четыре победы в серии... >>
  • //  06.06.2008
Российская теннисистка впервые пробилась в финал «Ролан Гаррос»
Открытый чемпионат Франции по теннису вышел на финишную прямую. Вчера определились фамилии участниц женского финала. В российском полуфинальном дерби Динара Сафина обыграла Светлану Кузнецову -- 6:3, 6:2... >>
  • //  06.06.2008
ИТАР-ТАСС
Хроника спортивных событий
100 После пяти дней соревнований чемпионата России по плаванию в Москве число спортсменов, обеспечивших себе участие на Олимпиаде в Пекине, выросло до 22. Турнир продлится до 9 июня, после чего и будет окончательно сформирована национальная команда для участия в летних Играх... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика