N°79
08 мая 2008
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.05.2008
Одиннадцать россиян выйдут на старт «Джиро»
Хроника спортивных событий

В субботу в Сицилии стартует престижная веломногодневка «Джиро Д'Италия», где в числе прочих участников значится команда «Тинькофф». Ее состав: россияне Павел Брутт, Михаил Игнатьев, Василий Кириенко, Сергей Климов, Евгений Петров, Николай Трусов, итальянцы Альберто Лоддо и Лука Маццанти.

Евгений Петров в эти дни знакомился с самыми трудными перевалами гонки. Кроме того, прошла и генеральная репетиция восхождения на План де Коронес (Кронплац), где состоится решающая горная «разделка». «Это будет очень тяжелый этап, -- сказал Евгений Петров. -- Некоторые участки настолько сложны, что для многих гонщиков они станут просто фатальными, особенно учитывая усталость, которая накопится к этому дню».

Впервые за 99-летнюю историю «Джиро» в этой гонке примут участие больше десятка россиян, точнее, 11 спортсменов. Помимо вышеназванных гонщиков будут стартовать Владимир Гусев («Астана»), Владимир Карпец («Каисс д'Эпарнь», Испания), Александр Ефимкин («Квик Степ», Бельгия), Денис Меньшов и Дмитрий Козончук (оба -- «Рабобанк», Голландия).

Дятчин завоевал «серебро» в Севилье

На проходящем в испанской Севилье чемпионате мира по плаванию на открытой воде Владимир Дятчин завоевал серебряную медаль на дистанции 5 км. Россиянин уступил полторы секунды победителю заплыва немцу Томасу Лурцу, финишировавшему с результатом 54 мин. 57,3 сек. Это уже вторая медаль Дятчина на нынешнем первенстве. Несколькими днями ранее он стал победителем заплыва на 10 км, попутно заработав путевку на Олимпиаду в Пекине. Бронзовую медаль на «пятерке» завоевал голландец Мартен Ван дер Вейден. Второй россиянин Евгений Дратцев финишировал восьмым, проиграв Лурцу 9,7 секунды.

В ближайшие дни на первенстве мира пройдут еще два марафонских заплыва на 25 км. На данный момент российская сборная лидирует в неофициальном общекомандном зачете с тремя золотыми и двумя серебряными наградами. Днем ранее на дистанции 5 км у женщин отличились две россиянки Лариса Ильченко и Екатерина Селиверстова, которые завоевали «золото» и «серебро».

Наши теннисистки успешно выступают в Берлине

На проходящем в эти дни турнире 1-й категории в Берлине с призовым фондом 1 млн 340 тыс. долл. Елена Дементьева вышла в третий круг соревнований, выиграв у украинки Катерины Бондаренко -- 6:1, 6:2. Во второй раунд пробились также Вера Душевина, обыгравшая Патти Шнидер из Швейцарии, -- 6:2, 6:3. Российское дерби с участием Марии Кириленко и Елены Весниной принесло победу первой -- 2:6, 7:5, 6:2. Алиса Клейбанова взяла верх над белоруской Ольгой Говорцовой -- 6:0, 6:0, а Галина Воскобоева проиграла Каталине Кастано из Колумбии -- 2:6, 2:6.

Неудачно стартовал на мужском турнире в Риме с призовым фондом 2 млн 270 тыс. евро россиянин Дмитрий Турсунов. В первом круге он уступил Хосе Акасусо из Аргентины -- 4:6, 2:6.

Бой между Чагаевым и Валуевым отложен

Бой за титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBA между россиянином Николаем Валуевым и Русланом Чагаевым из Узбекистана, который должен был состояться 31 мая в немецком Оберхаузене, отложен на неопределенный срок. По заявлению представителей промоутерской компании Чагаева, причиной тому стала вирусная инфекция их подопечного. В настоящее время спортсмен проходил курс лечения антибиотиками и жаропонижающими препаратами и по этой причине полностью освобожден от всяких тренировок.

Брайант стал самым ценным игроком в НБА

Баскетбол. НБА. Полуфинал конференции. «Бостон» -- «Кливленд» -- 76:72. Счет в серии -- 1:0.

Защитнику «Лейкерс» Коби Брайанту впервые в карьере была вручена награда «Мориса Подолофф трофи», которую вручают самому полезному игроку НБА по итогам сезона. Новоиспеченный MVP набирал в среднем 28,3 очка, делал 6,3 подбора, 5,4 результативные передачи, 1,8 перехвата. Как сообщает официальный пресс-релиз, 82 представителя СМИ отдали свои голоса за Брайанта, 44 голоса досталось на долю Пола (Нью-Орлеан), Гарнетта (Бостон) и Джеймса (Кливленд).

У баскетбольного ЦСКА лучший молодежный состав

Команда ЦСКА стала победителем уже седьмого по счету чемпионата Детско-юношеской баскетбольной лиги. Финальный этап турнира состоялся в подмосковных Люберцах, и в решающем матче молодежный состав ЦСКА победил местный «Триумф» -- 87:65. Самым результативным игроком встречи стал москвич Сергей Палкин (30 очков). Во встрече за «бронзу» самарский ЦСК ВВС взял верх над питерским «Спартаком» -- 68:63. Далее в итоговой классификации расположились «Локомотив» (Новосибирск), столичное «Динамо», саратовский «Автодор» и пермский «Урал-Грейт». Заметим, что впервые в истории проведения турнира чемпион определялся в суперфинальном матче.

MVP соревнований в Люберцах с участием восьми лучших команд, пробившихся на эту стадию через сито предварительного отбора, признан Павел Антипов («ЦСК ВВС-Самара»). Лауреатами в остальных номинациях стали: нападающий -- Евгений Валиев, защитник -- Кирилл Слепуха (оба -- «Триумф»), центровой -- Андрей Кирдячкин («Локомотив» Нс). Все они награждены ценными призами, учрежденными организаторами и генеральным партнером Российской федерации баскетбола ОАО «Лебедянский», под патронатом которого и проходят соревнования ДЮБЛ.

Напомним, что среди выпускников ДЮБЛ немало игроков национальной сборной России. Антон Понкрашов и Никита Шабалкин стали чемпионами Европы-2007, а Виталий Фридзон, Егор Вяльцев, Никита Курбанов, Дмитрий Хвостов неоднократно привлекались в состав национальной команды и входят в расширенный список кандидатов на участие в Олимпиаде.
Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.05.2008
Антон Кавашкин
«Амкар» догнал лидирующую группу
Пропускающий тур за туром национального первенства «Зенит» постепенно погружается в зону вылета. А заодно дает середнякам почувствовать, каково оно находиться в верхней части турнирной таблицы... >>
  • //  08.05.2008
Выход «Урал-Грейта» в еврокубки уже не зависит от итогов плей-офф
Полуфинальная стадия первенства России среди мужских команд стартовала с матча между серебряным призером, обладателем Кубка страны-2008 «Химками» и пермским «Урал-Грейтом»... >>
  • //  08.05.2008
AP
Первый этап сборная России прошла без очковых потерь
Сборная России по хоккею завершила первый этап соревнований, на котором серьезным клубам предстоял только один напряженный матч. Команда Вячеслава Быкова не без труда справилась с чехами в овертайме и без проблем разобралась с Италией и Данией (4:1)... >>
  • //  08.05.2008
Хроника спортивных событий
В субботу в Сицилии стартует престижная веломногодневка «Джиро Д'Италия», где в числе прочих участников значится команда «Тинькофф»... >>
Реклама
Яндекс.Метрика