Время новостей
     N°79, 08 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2008
Одиннадцать россиян выйдут на старт «Джиро»
Хроника спортивных событий
В субботу в Сицилии стартует престижная веломногодневка «Джиро Д'Италия», где в числе прочих участников значится команда «Тинькофф». Ее состав: россияне Павел Брутт, Михаил Игнатьев, Василий Кириенко, Сергей Климов, Евгений Петров, Николай Трусов, итальянцы Альберто Лоддо и Лука Маццанти.

Евгений Петров в эти дни знакомился с самыми трудными перевалами гонки. Кроме того, прошла и генеральная репетиция восхождения на План де Коронес (Кронплац), где состоится решающая горная «разделка». «Это будет очень тяжелый этап, -- сказал Евгений Петров. -- Некоторые участки настолько сложны, что для многих гонщиков они станут просто фатальными, особенно учитывая усталость, которая накопится к этому дню».

Впервые за 99-летнюю историю «Джиро» в этой гонке примут участие больше десятка россиян, точнее, 11 спортсменов. Помимо вышеназванных гонщиков будут стартовать Владимир Гусев («Астана»), Владимир Карпец («Каисс д'Эпарнь», Испания), Александр Ефимкин («Квик Степ», Бельгия), Денис Меньшов и Дмитрий Козончук (оба -- «Рабобанк», Голландия).

Дятчин завоевал «серебро» в Севилье

На проходящем в испанской Севилье чемпионате мира по плаванию на открытой воде Владимир Дятчин завоевал серебряную медаль на дистанции 5 км. Россиянин уступил полторы секунды победителю заплыва немцу Томасу Лурцу, финишировавшему с результатом 54 мин. 57,3 сек. Это уже вторая медаль Дятчина на нынешнем первенстве. Несколькими днями ранее он стал победителем заплыва на 10 км, попутно заработав путевку на Олимпиаду в Пекине. Бронзовую медаль на «пятерке» завоевал голландец Мартен Ван дер Вейден. Второй россиянин Евгений Дратцев финишировал восьмым, проиграв Лурцу 9,7 секунды.

В ближайшие дни на первенстве мира пройдут еще два марафонских заплыва на 25 км. На данный момент российская сборная лидирует в неофициальном общекомандном зачете с тремя золотыми и двумя серебряными наградами. Днем ранее на дистанции 5 км у женщин отличились две россиянки Лариса Ильченко и Екатерина Селиверстова, которые завоевали «золото» и «серебро».

Наши теннисистки успешно выступают в Берлине

На проходящем в эти дни турнире 1-й категории в Берлине с призовым фондом 1 млн 340 тыс. долл. Елена Дементьева вышла в третий круг соревнований, выиграв у украинки Катерины Бондаренко -- 6:1, 6:2. Во второй раунд пробились также Вера Душевина, обыгравшая Патти Шнидер из Швейцарии, -- 6:2, 6:3. Российское дерби с участием Марии Кириленко и Елены Весниной принесло победу первой -- 2:6, 7:5, 6:2. Алиса Клейбанова взяла верх над белоруской Ольгой Говорцовой -- 6:0, 6:0, а Галина Воскобоева проиграла Каталине Кастано из Колумбии -- 2:6, 2:6.

Неудачно стартовал на мужском турнире в Риме с призовым фондом 2 млн 270 тыс. евро россиянин Дмитрий Турсунов. В первом круге он уступил Хосе Акасусо из Аргентины -- 4:6, 2:6.

Бой между Чагаевым и Валуевым отложен

Бой за титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBA между россиянином Николаем Валуевым и Русланом Чагаевым из Узбекистана, который должен был состояться 31 мая в немецком Оберхаузене, отложен на неопределенный срок. По заявлению представителей промоутерской компании Чагаева, причиной тому стала вирусная инфекция их подопечного. В настоящее время спортсмен проходил курс лечения антибиотиками и жаропонижающими препаратами и по этой причине полностью освобожден от всяких тренировок.

Брайант стал самым ценным игроком в НБА

Баскетбол. НБА. Полуфинал конференции. «Бостон» -- «Кливленд» -- 76:72. Счет в серии -- 1:0.

Защитнику «Лейкерс» Коби Брайанту впервые в карьере была вручена награда «Мориса Подолофф трофи», которую вручают самому полезному игроку НБА по итогам сезона. Новоиспеченный MVP набирал в среднем 28,3 очка, делал 6,3 подбора, 5,4 результативные передачи, 1,8 перехвата. Как сообщает официальный пресс-релиз, 82 представителя СМИ отдали свои голоса за Брайанта, 44 голоса досталось на долю Пола (Нью-Орлеан), Гарнетта (Бостон) и Джеймса (Кливленд).

У баскетбольного ЦСКА лучший молодежный состав

Команда ЦСКА стала победителем уже седьмого по счету чемпионата Детско-юношеской баскетбольной лиги. Финальный этап турнира состоялся в подмосковных Люберцах, и в решающем матче молодежный состав ЦСКА победил местный «Триумф» -- 87:65. Самым результативным игроком встречи стал москвич Сергей Палкин (30 очков). Во встрече за «бронзу» самарский ЦСК ВВС взял верх над питерским «Спартаком» -- 68:63. Далее в итоговой классификации расположились «Локомотив» (Новосибирск), столичное «Динамо», саратовский «Автодор» и пермский «Урал-Грейт». Заметим, что впервые в истории проведения турнира чемпион определялся в суперфинальном матче.

MVP соревнований в Люберцах с участием восьми лучших команд, пробившихся на эту стадию через сито предварительного отбора, признан Павел Антипов («ЦСК ВВС-Самара»). Лауреатами в остальных номинациях стали: нападающий -- Евгений Валиев, защитник -- Кирилл Слепуха (оба -- «Триумф»), центровой -- Андрей Кирдячкин («Локомотив» Нс). Все они награждены ценными призами, учрежденными организаторами и генеральным партнером Российской федерации баскетбола ОАО «Лебедянский», под патронатом которого и проходят соревнования ДЮБЛ.

Напомним, что среди выпускников ДЮБЛ немало игроков национальной сборной России. Антон Понкрашов и Никита Шабалкин стали чемпионами Европы-2007, а Виталий Фридзон, Егор Вяльцев, Никита Курбанов, Дмитрий Хвостов неоднократно привлекались в состав национальной команды и входят в расширенный список кандидатов на участие в Олимпиаде.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА