N°165
09 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.09.2008
Возвращение на трон
Серена Уильямс выиграла US Open и стала первой ракеткой мира

версия для печати
Американка Серена Уильямс в финале Открытого чемпионата США по теннису обыграла Елену Янкович из Сербии -- 6:4, 7:5 и возглавила женский рейтинг. Первая ракетка мира у мужчин испанец Рафаэль Надаль в полуфинале этого турнира уступил британцу Энди Маррею -- 2:6, 6:7 (5:7), 6:4, 4:6, который впервые вышел в финал серии «Большого шлема».

Еще до начала женского одиночного решающего раунда фаворитом матча считалась младшая из сестер Уильямс. Она блестяще провела этот турнир и имела реальные шансы на победу. С самого начала встречи с Янкович американка захватила инициативу и, несмотря на ошибки, продолжала давить на соперницу и мощно атаковать. Это и предопределило исход игры. В Нью-Йорке Серена Уильямс завоевала девятый титул «Большого шлема».

Серене Уильямс на турнирах этой категории лучше всего удаются выступления в Австралии и США. Она трижды добивалась успеха на Открытом чемпионате Австралии в 2003, 2005 и 2007 годах и повторила эту статистику на US Open, где до нынешнего года побеждала дважды, в 1999 и 2002 годах. Два года подряд ей удавалось стать чемпионкой «Уимблдона», в 2002 и 2003-м, и лишь однажды на «Ролан Гаррос» в 2003-м. После нынешнего выступления на нью-йоркском корте американка призналась, что у нее такое чувство, будто ее спортивная карьера началась заново. «Я чувствую себя такой молодой и полной сил, что готова играть каждый турнир, каждую неделю. Похоже, мне еще не пора завершать карьеру, ведь именно сейчас я начала показывать свой лучший теннис. Я очень тяжело работала весь этот год, иногда вставала в шесть утра, чтобы начать тренировку, но так как было слишком темно, мне приходилось ждать рассвета. Мое возвращение в лучшую пятерку мирового рейтинга было тяжелым, потому что за последний год провела очень много игр. Хотя, конечно, я не ожидала, что это произойдет так стремительно. Обожаю выигрывать турниры «Большого шлема» и хочу, чтобы число титулов на них стало двузначным. Я довольно неплохо играла в Австралии и прибавляла от турнира к турниру. Чувствую себя как в сказке и не собираюсь останавливаться на достигнутом результате», -- цитирует Серену Уильямс Reuters.

Одержав победу на US Open, Серена Уильямс ответила на вопрос, кто станет первой ракеткой мира в женском теннисе. Спустя пять лет она вернула себе этот титул, потеснив с первой позиции Ану Иванович из Сербии. «Я стала первой ракеткой мира, для меня это дополнительный бонус. Очень серьезно работала, чтобы достичь этого успеха. Семья всегда поддерживала меня, даже когда я плохо выступала. Так что их заслуга в том, что произошло, огромна», -- не скрывала своей радости Серена.

Если для теннисисток нынешний Открытый чемпионат США уже завершен, то мужчинам в ночь на вторник предстояло сыграть финал. Главной его сенсацией стал состав участников -- швейцарец Роджер Федерер и британец Энди Маррей, выбивший из борьбы первую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля. Этот полуфинал британца и испанца растянулся на два дня. Из-за ливня в субботу теннисисты так и не успели завершить встречу и при счете -- 6:2, 7:6 (7:5), 2:3 с преимуществом Маррея вынуждены были отложить ракетки.

Играть такие сложные матчи на протяжении двух дней всегда нелегко. И если вынужденная передышка пошла на пользу Маррею, то физическое и эмоциональное состояние лидера мирового рейтинга и олимпийского чемпиона Рафаэля Надаля в силу накопившейся усталости пошло на спад. Еще в первый день игры испанец выглядел утомленным, и на продолжительный матч его могло бы не хватить. Однако и на следующий день, несмотря на виртуозную игру обоих, Надаль не смог предъявить сопернику более весомые аргументы. В итоге Маррей впервые в карьере вышел в финал турнира «Большого шлема. В последний раз британский теннисист добивался подобного успеха 11 лет назад, когда Грег Руседски сумел добраться до финала, кстати, там же, в Нью-Йорке.
Ольга ЕРМОЛИНА



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.09.2008
Сборная России перед стартом отборочного турнира меняет технического спонсора
Президент Российского футбольного союза, министр спорта России Виталий Мутко подписал вчера контракт с представителями фирмы Adidas, согласно которому известный производитель спортивной экипировки на 10 лет становится техническим спонсором РФС... >>
  • //  09.09.2008
Серена Уильямс выиграла US Open и стала первой ракеткой мира
Американка Серена Уильямс в финале Открытого чемпионата США по теннису обыграла Елену Янкович из Сербии -- 6:4, 7:5 и возглавила женский рейтинг... >>
  • //  09.09.2008
18-летняя кенийка получила миллионный джекпот
В предстоящие выходные в Штутгарте состоится финал Гран-при, который по традиции венчает легкоатлетический календарь сезона. Пока же в итальянском Риети прошел очередной этап Гран-при... >>
  • //  09.09.2008
На состоявшейся в понедельник экстренной встрече официальных лиц Японской ассоциации сумо было принято решение о пожизненной дисквалификации двух россиян -- братьев Сослана (Рохо) и Батраза (Хакурозан) Борадзовых за употребление марихуаны, сообщает AP... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика