N°165
09 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.09.2008
Хроника
версия для печати
Российских сумоистов дисквалифицировали пожизненно

На состоявшейся в понедельник экстренной встрече официальных лиц Японской ассоциации сумо было принято решение о пожизненной дисквалификации двух россиян -- братьев Сослана (Рохо) и Батраза (Хакурозан) Борадзовых за употребление марихуаны, сообщает AP.

Как основная, так и повторная проба мочи российских спортсменов выявила наличие в их организме наркотика. Тем не менее братья до последнего отказывались признавать свою вину, заявляя, что их интересует только спорт. Оба продолжают утверждать, что «не курили и никогда не использовали марихуану или иные производные конопли». Ранее было высказано предположение, что положительная реакция спровоцирована употреблением обезболивающих средств.

Во время вчерашнего заседания подал в отставку президент Японской ассоциации сумо Китануми, место которого теперь займет Мусашигава. «Сложить полномочия -- это моя собственная инициатива, -- заявил Китануми. -- Я считаю, что должен понести ответственность за этот инцидент». Кроме того, учителей российских сумоистов могут лишить всех занимаемых должностей.

Самойленко вернулся в Казань

Чемпион Европы баскетболист Петр Самойленко, который отыграл девять сезонов в УНИКСе, возвращается в Казань. Разыгрывающий подписал с казанским клубом двухлетний контракт и на днях вылетел в Златибор, чтобы принять участие в предсезонном сборе в составе команды. Напомним, что минувший год 31-летний Самойленко провел в московском «Динамо». Однако на днях «бело-голубые» расторгли контракт с игроком.

Румынский гимнаст завершил карьеру

Известный румынский гимнаст 27-летний Мариан Драгулеску решил завершить свою спортивную карьеру. Главной причиной тому явились проблемы со здоровьем. За время своих выступлений шестикратный чемпион мира так и не смог завоевать ни одной золотой олимпийской медали. После афинских Игр на счету Драгулеску было два «серебра» и «бронза», а в Пекине гимнаст упал на своем коронном снаряде -- коне и потерял все шансы на попадание в призовую тройку. По словам спортсмена, в дальнейшем он не намерен окончательно расставаться со спортом. Прославленный гимнаст планирует заняться поисками и подготовкой талантливой молодежи для своего клуба -- «Динамо» (Бухарест).

Домнина и Шабалин планируют начать сезон в Пекине

Российские фигуристы, чемпионы Европы в танцах на льду Оксана Домнина и Максим Шабалин планируют в этом сезоне выступить на всех официальных чемпионатах ИСУ -- Европы и мира, а также участвовать в этапах Гран-при. В субботу бывшие ученики Алексея Горшкова прилетели в Москву из американского Делавэра, где проходят подготовку под руководством нового тренера Натальи Линичук. По словам спортсменов, приезд в Россию был обусловлен проблемами с визой. На данный момент Домнина и Шабалин имеют туристические визы, которые выдаются на срок не более трех месяцев.

Напомним, что в прошлом сезоне Максим Шабалин перенес несколько серьезных операций на ногах и продолжает восстановительный курс до сих пор. Тем не менее в беседе с корреспондентом «Время новостей» он заявил, что чувствует себя удовлетворительно. К этому сезону фигуристы поставили новые программы, о которых пока предпочитают не говорить. Через неделю они возвращаются в США, где продолжат тренировки. Первый запланированный старт состоится на этапе Гран-при в Китае.

Ники Лауда раскритиковал решение стюартов

Троекратный чемпион «Формулы-1» Ники Лауда назвал худшим вердиктом в истории Королевских гонок решение стюардов Гран-при Бельгии, которые оштрафовали британского пилота Льюиса Хамильтона, лишив его победы. «Это худшее решение в истории «Формулы-1», -- приводит слова австрийца РИА Новости. -- Совершенно недопустимо, чтобы три стюарда подобным образом влияли на борьбу в чемпионате».

Напомним, что Хамильтон сумел обойти лидировавшего Кими Райкконена из «Феррари» за два круга до завершения гонки, когда над трассой пошел дождь. Но перед тем, как пройти финна, британец срезал шикану, а затем обогнал его на вираже. Руководство «Макларена» объявило о намерении подать апелляцию на решение стюардов. У «серебряных стрел» на это есть еще неделя, после чего Международная федерация автоспорта назначит сроки заседания апелляционного суда.

Сборная Уэльса несет потери

Полузащитник сборной Уэльса Джейсон Кумас, получивший травму в субботней игре с командой Азербайджана, не вылетел в Москву на матч с Россией, сообщает официальный сайт Ассоциации футбола Уэльса. Причиной тому явилась нехватка времени на восстановление после полученной травмы. В свою очередь, защитник команды Гарет Бэйл полностью здоров и сыграет в среду против россиян.

Днем ранее полузащитник сборной Уэльса Пол Пэрри объявил о завершении международной карьеры и покинул расположение команды, которая готовилась к завтрашнему матчу со сборной России. Поводом для такого демарша стало недовольство 28-летнего хавбека ситуацией в команде. В матче с Азербайджаном (1:0) главный тренер Джон Тошак не выпустил футболиста на поле и собирался продержать на скамейке запасных и в среду. Видимо, это и повлияло на решение Пэрри, который не стал мириться с подобным положением вещей.

В составе сборной Перри дебютировал в 2004 году и сыграл в 12 матчах, записав на свой счет один гол в товарищеской встрече с Канадой. Добавим, что футболист уже брал полуторагодичный тайм-аут по личным причинам и не играл за сборную, но затем решил вернуться в команду, которую теперь покинул вновь.
Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.09.2008
Сборная России перед стартом отборочного турнира меняет технического спонсора
Президент Российского футбольного союза, министр спорта России Виталий Мутко подписал вчера контракт с представителями фирмы Adidas, согласно которому известный производитель спортивной экипировки на 10 лет становится техническим спонсором РФС... >>
  • //  09.09.2008
Серена Уильямс выиграла US Open и стала первой ракеткой мира
Американка Серена Уильямс в финале Открытого чемпионата США по теннису обыграла Елену Янкович из Сербии -- 6:4, 7:5 и возглавила женский рейтинг... >>
  • //  09.09.2008
18-летняя кенийка получила миллионный джекпот
В предстоящие выходные в Штутгарте состоится финал Гран-при, который по традиции венчает легкоатлетический календарь сезона. Пока же в итальянском Риети прошел очередной этап Гран-при... >>
  • //  09.09.2008
На состоявшейся в понедельник экстренной встрече официальных лиц Японской ассоциации сумо было принято решение о пожизненной дисквалификации двух россиян -- братьев Сослана (Рохо) и Батраза (Хакурозан) Борадзовых за употребление марихуаны, сообщает AP... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика