N°165
09 сентября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.09.2008
Набрали форму
Сборная России перед стартом отборочного турнира меняет технического спонсора

версия для печати
Президент Российского футбольного союза, министр спорта России Виталий Мутко подписал вчера контракт с представителями фирмы Adidas, согласно которому известный производитель спортивной экипировки на 10 лет становится техническим спонсором РФС. «Этот контракт не только технический, но и коммерческий», -- заявил Виталий Мутко корреспонденту «Времени новостей», подразумевая, что Adidas не только оденет футбольные сборные России всех возрастов и полов, но и заплатит весьма существенную сумму за это. Речь, по некоторым данным, идет о 10 млн долл. в год, а общая сумма соглашения за десять лет превысит 100 млн долл. Часть из них, возможно, придется выплатить бывшему спонсору РФС -- компании Nike в качестве неустойки.

Виталий Мутко, ссылаясь на пожелания партнеров, отказался говорить о цифрах, подтвердив лишь их порядок. «У нас действительно не принято обнародовать подобную информацию, -- подтвердил «Времени новостей» Джослан Робио, старший вице-президент по спортивному маркетингу Adidas. -- Тем более что сейчас достаточно сложно подсчитать конечную цифру. В соглашении предусмотрена не только экипировка сборных команд России и спонсорская помощь, но и участие в программах РФС, а также в любительском футболе».

Как дал понять Виталий Мутко, в контракте с Adidas прописаны бонусы за выход в финальные части чемпионатов Европы и мира и за места там занимаемые, а кроме того, и какой-то процент от реализованной в розничной сети продукции с символикой РФС. Но кто станет футбольным лицом немецкой фирмы в России, не определились даже в самой компании. Как заявил Джослан Робио, у Adidas есть планы заключить с кем-нибудь из российских футболистов личный контракт, чтобы они составили компанию таким игрокам, как Кака, Лионель Месси, Дэвид Бекхэм, Давид Вилья, Михаэль Баллак, Стивен Джерард и Рауль, с которыми работает немецкий производитель спортивной экипировки. Но кто это будет конкретно, представители Adidas сказать затруднились. В самом же соглашении с РФС прописано участие всех игроков сборной России в рекламных акциях спонсоров.

Однако радость президента РФС от нового спонсорского контракта периодически омрачали вопросы о предыдущем партнере федерации -- компании Nike. «У нас просто с ними закончился контракт», -- объяснил мотивы смены технического спонсора Виталий Мутко. Чуть позже в разговоре с корреспондентом «Времени новостей» он признал, что условия, предложенные Adidas, «в разы лучше прежних, а главное, по истечении контракта в 2016 году у нас не будет перед ними каких-либо обязательств».

Подобные обязательства, судя по всему, были у РФС перед Nike. Контракт с этой компанией был заключен еще в 1996 году на 12 лет при посредничестве одной из зарегистрированных в Австрии фирм. Этой же фирме, кстати, были переданы и все телевизионные права на показ игр сборной России, которые вот уже несколько лет пытался отбить г-н Мутко. Выплаты по соглашению с Nike не превышали 2 млн долл. в год. Однако в контракте был пункт, согласно которому он должен был быть пролонгирован по его истечении в 2008 году. Скорее всего именно поэтому РФС придется выплатить Nike некоторую компенсацию. Но в любом случае суммы, которые Adidas не пожалел, чтобы добиться преимущества над конкурентом на одном из самых перспективных рынков, покроют все издержки Российского футбольного союза.

На цифры контракта, предложенного немецким производителем сборной России, конечно же, повлияло и успешное выступление команды на «Евро-2008». Но они в несколько раз меньше, чем суммы в соглашениях с Немецким футбольным союзом или с аргентинской федерацией. Зато российский контракт вполне сравним с греческим, японским и с тем, что был заключен фирмой с ЮАР. При этом своя эксклюзивная форма с элементами национального колорита у сборной России появится только через год, а то и вовсе только в финальной части чемпионата мира 2010 года, которая пройдет в Южной Африке. Завтра же на первый матч отборочного цикла к этому мировому первенству против команды Уэльса россияне выйдут в футболках без особых изысков. Возможно, вместе с производителем формы изменится и ее «фартовость». Ранее считалось, что сборной России больше везет, когда она играет в красном.
Андрей ВДОВИН



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.09.2008
Сборная России перед стартом отборочного турнира меняет технического спонсора
Президент Российского футбольного союза, министр спорта России Виталий Мутко подписал вчера контракт с представителями фирмы Adidas, согласно которому известный производитель спортивной экипировки на 10 лет становится техническим спонсором РФС... >>
  • //  09.09.2008
Серена Уильямс выиграла US Open и стала первой ракеткой мира
Американка Серена Уильямс в финале Открытого чемпионата США по теннису обыграла Елену Янкович из Сербии -- 6:4, 7:5 и возглавила женский рейтинг... >>
  • //  09.09.2008
18-летняя кенийка получила миллионный джекпот
В предстоящие выходные в Штутгарте состоится финал Гран-при, который по традиции венчает легкоатлетический календарь сезона. Пока же в итальянском Риети прошел очередной этап Гран-при... >>
  • //  09.09.2008
На состоявшейся в понедельник экстренной встрече официальных лиц Японской ассоциации сумо было принято решение о пожизненной дисквалификации двух россиян -- братьев Сослана (Рохо) и Батраза (Хакурозан) Борадзовых за употребление марихуаны, сообщает AP... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика