N°111
25 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.06.2008
AP
Турки скачут по гробам
Обескровленная команда Фатиха Терима готовится к сенсации

На чемпионате Европы пришла пора решающих матчей. Перед полуфиналами, открывает которые игра Германия -- Турция, все замерло в ожидании развязки. Даже концерн «Мерседес» объявил, что приостановит свой конвейер на время матча. Турки, которые тоже работают на нем, совсем не против.

В первом полуфинале вообще встречаются две команды, которые обладают самой многочисленной поддержкой на этом чемпионате. За немцев в силу исторических и соседских связей переживает значительная часть Австрии, за команду Фатиха Терима -- обширная армия турецких гастарбайтеров. Они обычно незаметны в центральных частях городов, где проходят игры чемпионата. Зато стоило Турции выиграть в четвертьфинале у Хорватии, как толпы с флагами с полумесяцем, перекрывая движение, организовали марши по всем значительным австрийским и швейцарским улицам. Местным жителям оставалось только, заткнув уши, жаться к обочинам и ждать, когда их минует красная лавина турецких болельщиков, распевающая национальный гимн. Теперь Базель готовится к такому же турецкому нашествию.

«Нет ничего невозможного. Необходимо лишь время», -- любит повторять Фатих Терим своим игрокам. Его команда с удовольствием подтверждает эти слова и учится ценить последние минуты матчей. Трижды турки на этом чемпионате чудесным образом спасались от поражений: сначала на групповом турнире в играх против Швейцарии и Чехии, а затем и в драматичном четвертьфинале против хорватов. «Турки никогда не сдаются!» -- поддерживал своего наставника голкипер сборной Речбер Рюштю. И если турецкая национальная команда и дальше будет проповедовать свой принцип «чем хуже -- тем лучше», то у немцев сегодня просто не будет шансов.

Никогда еще Фатих Терим не испытывал таких проблем с составом. Четверо из его игроков дисквалифицированы -- Волкан Демирел еще не отсидел свое за грубость против чехов, а защитник Эмре Ашык и полузащитники Тунджай Шанли и Арда Туран получили по второй желтой карточке, спасаясь от хорватов. Еще несколько футболистов не смогут выйти на поле сегодня из-за травм: повредивший бедро Нихат, травмировавший колено Сервет Четин, потянувший пах Тюмер Метин, надорвавший связку Эмре Белезоглу будут смотреть матч исключительно как болельщики. Эмре Гюнгер вообще будет следить за игрой по телевизору -- он уже в Турции.

Фатих Терим даже почти всерьез заявил, что может выпустить на последних минутах второго вратаря в поле, если возникнет такая необходимость. Но это не слова отчаяния. «Наши проблемы еще больше сплотили нас. Те 11 игроков, что выйдут на поле, готовы сражаться и за тех, кто не сможет сыграть», -- слова Хамита Алтынтопа, между прочим, родившегося в Германии, полностью отражают воинственный дух армии императора Фатиха.

Немцы, впрочем, тоже не собираются сдаваться. Главный тренер Йоахим Лев хорошо знаком с турецким футболом -- как никак тренировал «Фенербахче» и «Аданаспор». И вполне отчетливо представляет, что его команду ждет жесткий футбол и суровый прием трибун. Однако наставник бундесманшафт, отсидев предыдущий матч из-за дисквалификации на трибуне, верит в свою команду и в отличие от Фатиха Терима может рассчитывать абсолютно на всех игроков. Даже на Торстена Фрингса, который, сломав ребро и пропустив из-за этой травмы предыдущий матч, вновь рвется на поле.

На стороне Германии и статистика: из пяти раз, что они попадали в полуфинал чемпионатов Европы, дальше они проходили в четырех случаях. Но когда на кону выход в финал, история почти ничего не значит. «Я готов отдать все в матче против Турции, даже свою жизнь», -- эмоционально заявил накануне Йоахим Лев. Но, похоже, биться Турция с Германией собирается не на жизнь, а на смерть.
Андрей ВДОВИН, Австрия--Швейцария


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.06.2008
Александр МИРИДОНОВ
Юрий Лужков почувствовал пользу от знаменитой гимнастки «на кончиках пальцев»
Знаменитая спортсменка, серебряный призер Олимпиады-2004, многократная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Ирина Чащина стала заместителем префекта Северного административного округа Москвы, сообщает Интерфакс... >>
  • //  25.06.2008
AP
Обескровленная команда Фатиха Терима готовится к сенсации
На чемпионате Европы пришла пора решающих матчей. Перед полуфиналами, открывает которые игра Германия -- Турция, все замерло в ожидании развязки. Даже концерн «Мерседес» объявил, что приостановит свой конвейер на время матча. Турки, которые тоже работают на нем, совсем не против... >>
  • //  25.06.2008
Reuters
Мария Шарапова вышла во второй круг «Уимблдона», Давыденко проиграл в первом матче
Во вторник на «Уимблдоне» было запланировано 13 матчей с участием россиян. Наибольший интерес представляли встречи лидеров отечественного тенниса Николая Давыденко и Марии Шараповой... >>
  • //  25.06.2008
Хроника спортивных событий
Международная федерация волейбола (ФИВБ) получила от всех команд -- участниц предстоящей Олимпиады кандидатские списки на участие в Играх, ограниченные 19 фамилиями. У мужской сборной России данная заявка несколько отличается от той, что действует в проходящей сейчас Мировой лиге... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика