N°111
25 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.06.2008
Reuters
Дресс-код по-российски
Мария Шарапова вышла во второй круг «Уимблдона», Давыденко проиграл в первом матче

Во вторник на «Уимблдоне» было запланировано 13 матчей с участием россиян. Наибольший интерес представляли встречи лидеров отечественного тенниса Николая Давыденко и Марии Шараповой. Шарапова не без проблем вышла в следующий круг, обыграв француженку Стефанию Форез -- 6:1, 6:4. Давыденко неожиданно уступил немцу Бенджамину Беккеру -- 4:6, 4:6, 4:6.

В преддверии «Уимблдона» Давыденко не сыграл ни одного турнира на траве, отдав предпочтение грунтовым соревнованиям в Варшаве, по итогам которых записал на свой счет третью победу в сезоне. В то время как его соперник -- тезка знаменитого соотечественника Бориса Беккера -- сыграл три матча на травяных турнирах, и, видимо, это и предопределило итоговый результат. По ходу матча россиянин, несмотря на все попытки, так и не смог переломить ход встречи и навязать сопернику свою игру. В итоге немцу потребовалось примерно полтора часа, чтобы завершить поединок в свою пользу.

Не менее интригующим получился первый матч Марии Шараповой и француженки Стефании Форез. После второго турнира серии «Большого шлема» в Париже Шарапова решила взять двухнедельный тайм-аут. По словам капитана российских сборных по теннису Шамиля Тарпищева, для Марии это обычная практика, поскольку она, как правило, играет два турнира подряд, после чего делает перерыв.

Накануне первого выхода на уимблдонский корт Шарапова заявила, что на этот раз предпочтет «мужской стиль». Речь шла об одежде спортсменки. Она решила облачиться не в платье, а в шорты. Однако элегантный наряд смотрелся несколько «откровенным» для такого строгого турнира. Кстати, «Уимблдон» -- единственные соревнования «Большого шлема», где организаторы выдвигают жесткие требования дресс-кода к игрокам. Все участники должны выступать исключительно в белой одежде, таковы традиции английского лаун-клуба.

В начале игры Шарапова играла чрезвычайно внимательно. С ходу взяла дра гейма подряд и, несмотря на последовавшую затем двойную ошибку на своей подаче, выиграла еще одно очко -- 3:0. Но француженка пришла в себя и размочила сухой счет -- 1:3. Правда, этот гейм стал единственным, выигранным ею в первом игровом отрезке. За 26 мин. Мария довела счет в партии до победы -- 6:1.

Второй сет также проходил в основном под диктовку россиянки. Затруднения у Шараповой возникли лишь в концовке при счете 5:2 в свою пользу. Француженка сумела выиграть дополнительно два гейма, но для победы этого было явно недостаточно.

В следующем круге Шарапова встретится с соотечественницей Аллой Кудрявцевой, которая вчера одержала верх над еще одной россиянкой, Екатериной Макаровой, -- 6:0, 6:4. Неудачно стартовала на «Уимблдоне» Екатерина Бычкова, которая уступила румынке Соране Кырсте -- 4:6, 4:6.

Напомним, что в первый день Уимблдонского турнира восемь из 11 россиян вышли во второй круг соревнований. Из борьбы выбыли трое -- Мария Кириленко, Евгений Королев и Игорь Куницын. Если поражение одной из россиянок было запрограммировано, поскольку в стартовом матче недавней победительнице турнира в Барселоне Кириленко противостояла соотечественница Вера Душевина, которая и победила -- 6:3, 6:3, то поражения представителей сильной половины получились более обидными. Куницын в упорном поединке уступил бразильцу Томасу Беллуччи -- 6:7 (5:7), 6:7 (5:7), 6:3, 2:6, а Королев проиграл чеху Томасу Бердыху -- 6:4, 1:6, 4:6, 6:3, 5:7. Причем в пятом, решающем сете двоюродный брат Анны Курниковой вел со счетом 5:3, но не сумел поставить в матче победную точку.

Большие трудности в стартовой игре испытала и четвертая ракетка мира Светлана Кузнецова. Несмотря на то что в первом круге ей противостояла уроженка шведского Гетеборга, выступающая за Францию, 23-летняя Матильда Йоханссон, титулованной россиянке, которую отделяло от соперницы 120 позиций в рейтинге ВТА, понадобилось три сета, чтобы одолеть квалифая турнира -- 6:7 (5:7), 7:5, 6:3. При равном количестве «виннерсов» Кузнецова допустила в два раза больше ошибок -- 30:16. Однако стартовые матчи всегда отличаются своей непредсказуемостью. Стоит напомнить, что на травяном турнире в Истбурне Светлана уступила в первом же матче, после чего посетовала, что так мало встреч сыграла на траве.

Напряженной вышла дуэль Анны Чакветадзе с канадкой Стефани Дюбуа. Исход поединка решился в самой концовке. Благодаря отыгранному двойному матчболу Чакветадзе пробилась в следующий раунд соревнований -- 2:6, 6:1, 8:6. Елена Веснина сумела сломить сопротивление испанки Нурии Ллагостера-Вивес -- 6:7, 6:4, 6:4. А две молодые теннисистки Евгения Родина и Анастасия Павлюченкова заставили зачехлить ракетки сильных оппоненток из Франции: Павлюченкова справилась с подающей большие надежды Элиз Корне -- 7:6 (8:6), 7:6 (7:4), а Родина выиграла у Виржини Раззано -- 0:6, 6:2, 6:4. Кстати, еще не забыт тот матч, который Родина провела против Шараповой на «Ролан Гаррос». Молодая спортсменка дала настоящий бой на тот момент первой ракетке мира. Тренирует Родину брат Михаила Южного Андрей. Так что эта теннисистка может преподнести сюрпризы. Четыре победы из шести были одержаны нашими девушками в ситуации, когда они проигрывали в первом сете, но затем сумели-таки склонить чашу весов в свою сторону. И этот факт дает повод для оптимизма.

У мужчин Игорь Андреев выиграл у чеха Иржи Ванека -- 6:7 (6:8), 7:6 (7:2), 6:2, 6:2. По словам москвича, старт «Уимблдона» получился очень тяжелым, поскольку сказалась нехватка игровой практики на траве. Тем не менее Андреев добавил, что очень хочет хорошо сыграть на этом турнире, хотя и не ставит перед собой каких-то конкретных задач. По его словам, когда выходишь на корт с холодной головой и не зацикливаешься на результате, то получается даже лучше. Следующим соперником Андреева будет испанец Давид Феррер, который в преддверии «Уимблдона» по примеру Надаля впервые в карьере продемонстрировал отличную игру на траве, выиграв турнир в Хертогенбосе.

Не менее трудный матч второго круга предстоит и Марату Сафину, который вышел на серба Новака Джоковича. В стартовом матче Сафин выиграл у итальянца Фабио Фоньини -- 6:1, 6:2, 7:6 (7:3). Накануне турнира Марат оценил покрытие на «Уимблдоне». На его взгляд, оно несколько иное, более медленное, так что играть по схеме «подача -- выход к сетке» очень сложно.

Знаменитый российский теннисист Андрей Чесноков в своем блоге на сайте sports.ru также сделал любопытное замечание по поводу уимблдонской травы. «Еще обратил бы внимание на то, что у травяных турниров есть важный аспект. Это единственное покрытие, которое меняется по ходу турнира. Если в начале турнира это очень быстрая трава, то в конце первой недели это уже практически грунт. Это будет оказывать свое влияние на игру -- кому-то может пойти на пользу, а кому-то и помешает», -- считает Чесноков.

Что касается остальных матчей, то первые ракетки мира Ана Иванович и Роджер Федерер легко преодолели стартовый раунд. Сербская теннисистка выиграла у Россаны де Лос Риос из Парагвайя -- 6:1, 6:2, а швейцарец -- у Доминика Хрбаты -- 6:3, 6:2, 6:2. Как ни удивительно, но это первая победа Федерера в личных встречах со словаком. До этого дважды успех праздновал Хрбаты. Но сейчас его форма далека от прежней, и этим объясняется результат. Серена Уильямс победила четвертьфиналистку «Ролан Гаррос» эстонку Кайю Канепи -- 7:5, 6:3. Сюрпризами со знаком минус стали два поражения аргентинца Давида Налбандяна и хорвата Иво Карловича. Налбандян проиграл в первом круге 23-летнему канадцу Франку Данчевичу -- 4:6, 2:6, 4:6, а Карлович -- 172-й ракетке мира немцу Симону Стадлеру -- 6:4, 6:7 (4:7), 3:6, 5:7.
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.06.2008
Александр МИРИДОНОВ
Юрий Лужков почувствовал пользу от знаменитой гимнастки «на кончиках пальцев»
Знаменитая спортсменка, серебряный призер Олимпиады-2004, многократная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Ирина Чащина стала заместителем префекта Северного административного округа Москвы, сообщает Интерфакс... >>
  • //  25.06.2008
AP
Обескровленная команда Фатиха Терима готовится к сенсации
На чемпионате Европы пришла пора решающих матчей. Перед полуфиналами, открывает которые игра Германия -- Турция, все замерло в ожидании развязки. Даже концерн «Мерседес» объявил, что приостановит свой конвейер на время матча. Турки, которые тоже работают на нем, совсем не против... >>
  • //  25.06.2008
Reuters
Мария Шарапова вышла во второй круг «Уимблдона», Давыденко проиграл в первом матче
Во вторник на «Уимблдоне» было запланировано 13 матчей с участием россиян. Наибольший интерес представляли встречи лидеров отечественного тенниса Николая Давыденко и Марии Шараповой... >>
  • //  25.06.2008
Хроника спортивных событий
Международная федерация волейбола (ФИВБ) получила от всех команд -- участниц предстоящей Олимпиады кандидатские списки на участие в Играх, ограниченные 19 фамилиями. У мужской сборной России данная заявка несколько отличается от той, что действует в проходящей сейчас Мировой лиге... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика