N°111
25 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.06.2008
В состав волейбольной сборной внесены коррективы
Хроника спортивных событий

Международная федерация волейбола (ФИВБ) получила от всех команд -- участниц предстоящей Олимпиады кандидатские списки на участие в Играх, ограниченные 19 фамилиями. У мужской сборной России данная заявка несколько отличается от той, что действует в проходящей сейчас Мировой лиге.

Вот российский список из 19 кандидатов на 12 мест в окончательной заявке на участие в Олимпиаде, составленный главным тренером национальной дружины Владимиром Алекно: связующие -- Вадим Хамутцких, Сергей Гранкин, Олег Самсонычев, Константин Ушаков; диагональные нападающие -- Семен Полтавский, Павел Круглов, Максим Михайлов; доигровщики -- Сергей Тетюхин, Юрий Бережко, Александр Корнеев, Александр Косарев, Дмитрий Красиков; блокирующие -- Алексей Остапенко, Андрей Егорчев, Александр Волков, Алексей Кулешов; либеро -- Алексей Вербов, Александр Янутов, Александр Соколов.

По сравнению с заявкой на Мировую лигу внесены следующие изменения: вместо доигровщика Павла Абрамова (победитель Мировой лиги-2002) и диагонального Алексея Черемисина в олимпийский список вошли связующий Константин Ушаков и либеро Александр Соколов.

Открылось новое здание МОК

В швейцарской Лозанне состоялась церемония открытия нового здания Международного олимпийского комитета, которое расположено между Олимпийским музеем и старым административным зданием организации.

На этой церемонии глава МОК бельгиец Жак Рогге сказал, что «с огромным оптимизмом ожидает Олимпийские игры в Пекине и уверен в их полном успехе», -- сообщает ИТАР-ТАСС.

Генеральный директор МОК Урс Лакотт отметил: «Строительство нового здания свидетельствует о твердом намерении МОК сохранить за Лозанной статус мировой олимпийской столицы, тем более что здесь расположены штаб-квартиры многих международных спортивных федераций». А глава швейцарского федерального департамента обороны, защиты населения и спорта Самуэль Шмид заявил: «Мы рады принимать у себя спортивные организации, это способствует повышению международного престижа Швейцарии».

В МВД России создан центр "Олимпиада - 2014"

Для обеспечения безопасности зимних Олимпийских игр в Сочи в МВД России создан центр «Олимпиада-2014». Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский.

«В целях эффективной организации работы по вопросам охраны общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения Олимпийских игр и Параолимпийских игр в Сочи в структуре министерства создан центр «Олимпиада-2014», -- передает слова Суходольского ИТАР-ТАСС. Центр будет непосредственно подчиняться МВД России и предназначен для координации действий органов внутренних дел и внутренних войск.

«Данный штатный орган управления будет заниматься выработкой комплекса мер для создания необходимых условий общественной безопасности, организацией работы оперативного штаба МВД России и поддержкой органов внутренних дел к выполнению задач во время проведения международных спортивных мероприятий», -- подчеркнул заместитель министра внутренних дел.

Американцы назвали боевую дюжину баскетболистов

Организация USA Basketball назвала состав мужской сборной страны для участия в предстоящей Олимпиаде. Все 12 игроков выступают в клубах НБА.

Напомним, что впервые американцы выставили команду, состоящую из сильнейших профессионалов, на летние Игры 1992 года в испанской Барселоне, где без особого труда разгромили всех соперников. Та сборная сразу получила название «дрим-тим» («команда-мечта»), применялось это определение и к следующим двум составам «звездно-полосатых» на крупнейших спортивных форумах четырехлетия. Однако после того, как американцы вот уже три крупных турнира подряд (Олимпиада-2004, чемпионаты мира-2002, 2006) терпят поражения от соперников и не могут занять место выше третьего, термин Dream Team вряд ли уместен.

Если не произойдет никаких форсмажорных обстоятельств (травмы, дисквалификации и т.д.), то американцы выступят в Пекине в следующем составе: разыгрывающие и атакующие защитники -- Джейсон Кидд («Даллас»), Крис Пол («Нью-Орлеан»), Майкл Редд («Милуоки»), Дуайн Уэйд («Майами Хит»), Дерон Уильямс («Юта») и Кобе Брайант («Лос-Анджелес Лейкерс»); форварды -- Леброн Джеймс («Кливленд») и Тайшон Принс («Детройт»); Кармело Энтони («Денвер»), Карлос Бузер («Юта») и Крис Бош («Торонто»); тяжелый форвард / центровой -- Дуайт Ховард («Атланта»). Главный тренер -- Майк Кржижевски (университет Юта, NCAA -- студенческая лига США). Амплуа игроков приведены в том виде, в каком они указаны USA Basketball. На свою вторую Олимпиаду поедут Кидд, Энтони, Бузер, Джеймс и Уэйд. Первый тренировочный сбор команды начнется 28 июня в Лас-Вегасе в местном университетском спортивном центре. На 25 июля намечен контрольный матч со сборной Канады, затем «звездно-полосатые» отправляются на Восток ближе к Пекину. В Макао 31 июля они сыграют с Турцией, на следующий день -- с Литвой. 3 августа в Шанхае состоится встреча подопечных Кржижевски с чемпионом Европы-2007 сборной России, 5-го числа пройдет матч США -- Австралия.

Итальянец Кунего возглавил зачет "Про Тура"

Международная федерация велосипедного спорта обнародовала новый рейтинг шоссейной серии «Про Тура», учитывающий результаты завершившегося на прошлой неделе «Тура Швейцарии».

В классификации после восьмидневной гонки по дорогам страны банков, часов и сыра произошли существенные изменения. С третьей строчки на первую поднялся итальянец Дамиано Кунего -- 104 балла. На восемь очков отстает совершивший рывок с восьмой позиции немец Андреас Клоден. Сенсационный победитель «Тура Швейцарии» чех Роман Кройцигер шагнул сразу на 12 ступенек вверх и теперь замыкает лидирующую тройку -- 94 очка. В командном зачете впереди выступающая по люксембургской лицензии казахстанская «Астана». В классификации по странам лучший показатель у Испании.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.06.2008
Александр МИРИДОНОВ
Юрий Лужков почувствовал пользу от знаменитой гимнастки «на кончиках пальцев»
Знаменитая спортсменка, серебряный призер Олимпиады-2004, многократная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Ирина Чащина стала заместителем префекта Северного административного округа Москвы, сообщает Интерфакс... >>
  • //  25.06.2008
AP
Обескровленная команда Фатиха Терима готовится к сенсации
На чемпионате Европы пришла пора решающих матчей. Перед полуфиналами, открывает которые игра Германия -- Турция, все замерло в ожидании развязки. Даже концерн «Мерседес» объявил, что приостановит свой конвейер на время матча. Турки, которые тоже работают на нем, совсем не против... >>
  • //  25.06.2008
Reuters
Мария Шарапова вышла во второй круг «Уимблдона», Давыденко проиграл в первом матче
Во вторник на «Уимблдоне» было запланировано 13 матчей с участием россиян. Наибольший интерес представляли встречи лидеров отечественного тенниса Николая Давыденко и Марии Шараповой... >>
  • //  25.06.2008
Хроника спортивных событий
Международная федерация волейбола (ФИВБ) получила от всех команд -- участниц предстоящей Олимпиады кандидатские списки на участие в Играх, ограниченные 19 фамилиями. У мужской сборной России данная заявка несколько отличается от той, что действует в проходящей сейчас Мировой лиге... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика