N°103
11 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.06.2008
Летный состав
В Мировой лиге Россия должна сыграть на четырех континентах

версия для печати
Мужская сборная России сегодня вылетает в Корею для участия в стартовых матчах групповой стадии Мировой лиги -- крупнейшего коммерческого соревнования национальных команд. Предварительный этап не случайно именуется в официальных документах интерконтинентальным раундом. В группе «В» подопечным главного тренера Владимира Алекно предстоит сыграть и в Азии, и в Центральной Америке (с Кубой), и в Европе (против Италии). Если наша команда пробьется в финальный турнир, на что имеет хорошие шансы, то решающие матчи Мировой лиги проведет уже в Южной Америке -- на площадке дворца спорта бразильского Рио-де-Жанейро.

Участники турнира разделены на четыре группы. Квартет «А» составили Бразилия, Франция, Сербия и Венесуэла, заменившая на конкурсной основе отказавшуюся по финансовым соображениям Канаду. В четверку «С» вошли США, Болгария, Испания, Финляндия. И, наконец, в группе «D» выступят Польша, Япония, Китай и Египет. Команды, занявшие первые места, получают право выступить в Бразилии, а хозяева сыграют в финальном раунде независимо от результата. Если действующие чемпионы мира и Олимпиады в итоге окажутся лидерами своей группы, то в Рио-де-Жанейро гарантированно поедет лучшая из трех других сборных квартета «А». Шестая вакансия зарезервирована под «уайлд кард», но ее может получить только команда, финишировавшая на второй строчке в своей группе.

Общий призовой фонд Мировой лиги неизменно растет и в этом сезоне составляет 20 277 400 долл. Впрочем, внушительность данной цифры несколько обманчива. Сумма премиальных формируется из вступительных взносов команд и оплаты контрактов за права на телевизионный показ (обязательное условие участия). Национальным федерациям нередко приходится доплачивать или же вообще полностью обеспечивать финансовую сторону договора между своим медиапартнером и ФИВБ, поскольку другого выхода нет.

Максимально возможная сумма заработанных призовых на команду с учетом всех бонусов за достижение конкретных результатов составит 2,365 млн долл., минимальная -- 967 тыс. долл. Учреждены премии лауреатам финального турнира в семи индивидуальных номинациях. В число лучших игроков могут попасть волейболисты только тех команд, которые займут ни ниже четвертого места. Самый ценный игрок турнира разбогатеет на 40 тыс. долл., лидер среди бомбардиров -- на 30 тыс. долл., лучшие по амплуа получат в два раза меньшую сумму.

Естественно, что в олимпийский сезон Мировая лига во многих командах рассматривается лишь как часть соревновательной подготовки к играм в Пекине. Это не относится лишь к Франции, Корее, чемпиону Европы Испании, Финляндии и Кубе. В заявке каждой сборной по 19 волейболистов, и наставники наверняка будут щадить своих ведущих игроков, периодически освобождая их от тяжелейших трансконтинентальных перелетов. Достаточно привести график путешествий сборной России на ближайшую неделю, чтобы понять, насколько непростые маршруты предстоят мастерам летающего мяча. Команда Владимира Алекно вылетает в Сеул 11 июня, 14-го и 15-го проводит матчи, в понедельник, 16-го, вечером возвращается в Москву. Игроки заночуют на базе в Новогорске, а уже на следующее утро отправятся на Кубу. Получается, что за сутки с небольшим команда пролетит более половины земного шара, сменив при этом чертову дюжину часовых поясов.

В Страну утренней свежести не едут доигровщик Сергей Тетюхин («Динамо-ТТГ»/«Локомотив-Белогорье»), диагональный Семен Полтавский, блокирующий Александр Волков (оба -- «Динамо» М) и либеро Алексей Вербов («Искра»). Можно предположить, что кто-то из них или даже вся эта четверка отправится на игры второго тура с кубинцами, сменив нескольких вернувшихся из Азии волейболистов.

В Сеуле на площадку выйдут: связующие -- Вадим Хамутцких («Факел»/«Локо-Белогорье»), Сергей Гранкин; диагональные -- Павел Круглов (оба -- Динамо» М), Максим Михайлов («Ярославич»); блокирующие -- Андрей Егорчев («Динамо-ТТГ»), Алексей Кулешов («Искра»), Алексей Остапенко; доигровщики -- Юрий Бережко, Александр Корнеев (все -- «Динамо» М), Александр Косарев («Динамо-ТТГ»/«Локо-Белогорье»), Дмитрий Красиков («Локо-Белогорье»); либеро -- Александр Янутов («Газпром-Югра»). По два клуба указаны для игроков, чьи переходы в межсезонье уже можно считать состоявшимся фактом.

В нашей заявке на Мировую лигу значатся также диагональный Алексей Черемисин («Динамо-Янтарь»/«Динамо-ТТГ»), доигровщик Павел Абрамов и связующий Олег Самсонычев (оба -- «Искра»), но они на первый майский сбор в Финляндии не привлекались.

Для Красикова и Михайлова матчи в Корее станут дебютом на официальном уровне в сборной России, которая в мае отметила 15-летие своего первого выступления в турнирах под эгидой ФИВБ и ЕКВ. Обязательно произойдет в нынешней Мировой лиге и еще один дебют -- организационный. Ответные матчи с корейцами 18 и 19 июля состоятся в Ханты-Мансийске, и это будут первые игры национальной дружины в столице Югры.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.06.2008
Сборная России разгромлена Испанией
Самый популярный в Инсбруке сувенир -- тирольский рожок. Трубка метровой длины издает звук, похожий на паровозный гудок. Вот под этот тревожный гул и бравурную музыку духового оркестра, который затащили на свой сектор испанцы, и покидала сборная России поле стадиона «Тиволи Ной» после разгромного поражения в стартовом матче -- 1:4... >>
  • //  11.06.2008
Reuters
Италия разгромлена по всем правилам
Первую сенсацию «Евро-2008» пришлось ждать три дня и две ночи. А на третью в Берне действующие чемпионы мира сборная Италии была унизительно разгромлена голландцами -- 0:3. После чего сразу же большинством специалистов была с позором вычеркнута из списка главных фаворитов турнира... >>
  • //  11.06.2008
В Мировой лиге Россия должна сыграть на четырех континентах
Мужская сборная России сегодня вылетает в Корею для участия в стартовых матчах групповой стадии Мировой лиги -- крупнейшего коммерческого соревнования национальных команд. Предварительный этап не случайно именуется в официальных документах интерконтинентальным раундом... >>
  • //  11.06.2008
Хроника спортивных событий
Экс-игрок «Детройта» Майкл Карри стал новым главным тренером команды. Карри подписал трехлетний контракт с возможностью продления его еще на год с руководством клуба, согласно которому он будет зарабатывать 2,5 млн долл. в год... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика