N°103
11 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.06.2008
Reuters
Человек и закон
Италия разгромлена по всем правилам

версия для печати
Первую сенсацию «Евро-2008» пришлось ждать три дня и две ночи. А на третью в Берне действующие чемпионы мира сборная Италии была унизительно разгромлена голландцами -- 0:3. После чего сразу же большинством специалистов была с позором вычеркнута из списка главных фаворитов турнира.

Этого праздника Голландия ждала 30 лет. Последняя победа «оранжевых» над итальянцами датирована 1978 годом -- удача голландцам улыбнулась на чемпионате мира в Аргентине. И с тех пор болельщики «оранжевых» основательно успели подвести теорию к тому, что печальная серия должна наконец-то закончиться. В самом центре Берна, где за сто лет до этого жил Альберт Эйнштейн, красовался баннер с формулой, доказывавшей с ссылкой на теорию относительности, что Голландия больше Италии. Однако первый гол Италия пропустила не согласно неизвестным законом физики, а из-за малоизученных пунктов правил игры. Многие были уверены, что гол Ван Нистелроя, который он забил на 26-й минуте, подправив мяч после удара Снайдера, засчитывать из-за офсайда нельзя. Однако арбитр встречи Петер Фрейдфельд рассудил по-своему -- 1:0.

Этот эпизод, признанный всеми участниками матча ключевым, вызвал столько споров, что УЕФА на следующий день пришлось выступить с официальным разъяснением. «Гол был забит по правилам, -- заявил генеральный секретарь Европейского футбольного союза Дэвид Тейлор. -- За лицевой линией находился защитник Кристиан Пануччи, который считался участником игрового эпизода. А значит, офсайда не было. Не так много людей, в том числе игроков, знали об этом правиле». Кстати придумано оно было для того, что защитники, выбегая за лицевую линию вне пределов поля, не создавали подобным образом искусственный офсайд.

В любом случае Италия пропустила по делу. Голландцы и до этого эпизода имели хорошие моменты, да и вообще смотрелись намного мощнее и быстрее выглядевших обессиленными чемпионов мира. Возможно, главный тренер итальянской сборной Роберто Донадони решил выводить свою команду на пик формы только к играм плей-офф. Если это действительно так, то он принял весьма опрометчивое решение с учетом того, что квартет «С» по праву считается «группой смерти».

Спустя какие-то минуты после первого успеха голландцы подтвердили свое превосходство, проведя образцовую контратаку. В считанные мгновения мяч был доставлен Снайдеру, который тут же поставил Италию на грань катастрофы -- 2:0. «Скуадра адзурра» перешла эту грань уже во тором тайме, когда пропустила третий гол. Автором его стал Джованни ван Бронкхорст -- пожалуй, лучший игрок матча. 33-летний ветеран еще два года назад хотел закончить выступление за национальную сборную. Да и ныне место в команде ему досталось в последний момент, когда травму получил Бабел. «Оранжевые» должны быть счастливы, что так получилось -- защитник оказался ключевой константой в разработанной ими формуле победы.

«Голландцы играли очень хорошо. Но нельзя сказать. что это было для нас неожиданностью, -- хвалил и ван Бронкхорста, и его товарищей разгромленный Донадони. -- Все для нас началось плохо, а закончилось еще хуже, но это уже история, и надо думать о следующем матче с румынами. Необходимо начать все с чистого листа».

У румын, кстати, графа «набранные очки» уже заполнена единичкой. Что, впрочем, не очень-то обрадовало их главного тренера Виктора Пицуркэ, который считает, что его команда была достойна победы над «трехцветными». Но если и бывают на свете образцовые нулевые ничьи, то матч группы «C» Румыния -- Франция наверняка попадет в верхушку такого хит-парада. Даже тот же Пицуркэ покритиковал свою команду за бесцветность, но Франции от него досталось еще больше. Румынский тренер на послематчевой пресс-конференции выступил с мрачным предсказанием, что вице-чемпионам мира уже не вернуться на прежний уровень. Доказывать обратное Раймону Доменеку и его команде придется в матче против ученых голландцев. «Сейчас мы оказались в ситуации, когда каждый матч становится игрой на вылет. Если будем играть слишком осторожно, в конце может чего-нибудь не хватить», -- готов к решительным действиям Доменек.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.06.2008
Сборная России разгромлена Испанией
Самый популярный в Инсбруке сувенир -- тирольский рожок. Трубка метровой длины издает звук, похожий на паровозный гудок. Вот под этот тревожный гул и бравурную музыку духового оркестра, который затащили на свой сектор испанцы, и покидала сборная России поле стадиона «Тиволи Ной» после разгромного поражения в стартовом матче -- 1:4... >>
  • //  11.06.2008
Reuters
Италия разгромлена по всем правилам
Первую сенсацию «Евро-2008» пришлось ждать три дня и две ночи. А на третью в Берне действующие чемпионы мира сборная Италии была унизительно разгромлена голландцами -- 0:3. После чего сразу же большинством специалистов была с позором вычеркнута из списка главных фаворитов турнира... >>
  • //  11.06.2008
В Мировой лиге Россия должна сыграть на четырех континентах
Мужская сборная России сегодня вылетает в Корею для участия в стартовых матчах групповой стадии Мировой лиги -- крупнейшего коммерческого соревнования национальных команд. Предварительный этап не случайно именуется в официальных документах интерконтинентальным раундом... >>
  • //  11.06.2008
Хроника спортивных событий
Экс-игрок «Детройта» Майкл Карри стал новым главным тренером команды. Карри подписал трехлетний контракт с возможностью продления его еще на год с руководством клуба, согласно которому он будет зарабатывать 2,5 млн долл. в год... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика