N°101
09 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.06.2008
AP
Новый мировой рекорд эфиопской бегуньи
Хроника спортивных событий

Во время соревнований второго этапа «Золотой лиги» в женском забеге на дистанцию 5000 м эфиопский стайер Тирунеш Дибаба на дорожке стадиона в столице Норвегии Осло установила новый мировой рекорд -- 14 мин. 11,15 сек. Ближайшую преследовательницу в этой дисциплине, которая в нынешнем сезоне не является зачетной для дележа джекпота «Золотой лиги», африканка опередила более чем на 22 сек. С прежнего высшего достижения своей соотечественницы Месерет Дефар, установленного в июне прошлого года опять же в Осло, Дибаба сбросила 5,48 сек.

Тирунеш -- бронзовый призер афинской Олимпиады (5000 м) и четырежды обладательница золотых медалей чемпионатов мира (5000 м -- 2003-й, 2005-й, 10 тыс. м -- 2005-й, 2007-й). Также эфиопка, в начале месяца отпраздновавшая свое 23-летие, является четырехкратной чемпионкой мира по кроссу.

Дибаба выросла в горном районе Эфиопии Оромия, профессионально начала заниматься стайерским бегом в 14 лет и вскоре переехала в столицу страны Аддис-Абебу. Две ее сестры также входят в национальную легкоатлетическую сборную, а двукратный олимпийский чемпион в беге на 10 тыс. м (1992-й, 2000-й) Дерарту Тулу приходится девушкам двоюродным братом.

На стадионе в Осло в зачетных видах «Золотой лиги» победу праздновали: мужчины -- Деррик Аткинс (Багамы, 100 м), Джереми Уоринер (США, 400 м), Эндрю Бадделей (Великобритания, 1 миля), Бершон Джексон (США, 400 м с/б), Хусейн Аль-Саби (Саудовская Аравия, длина), Андреас Торкильдсен (Норвегия, копье): женщины -- Бьянка Найт (США, 200 м), Памела Джелимо (Кения, 800 м), Жозефина Ония (Испания, 110 м с/б) и хорватская прыгунья в высоту Бланка Власич. Таким образом, после двух этапов на дележ миллионного джекпота претендуют одержавшие победы в обоих случаях Джексон, Аль-Саби, Джелимо, Ония и Власич.

Японец вернул Азии высшее достижение в плавании

Обладатель двух золотых медалей афинской Олимпиады и трехкратный чемпион мира японец Косуке Китаджима обновил мировой рекорд на дистанции 200 м брассом. На предолимпийских соревнованиях в своем родном Токио он преодолел это расстояние за 2 мин. 07,51. Предыдущий рекорд принадлежал пловцу из США Брэндану Хансену и равнялся 2 мин. 08,50 сек. То есть спортсмену из Страны восходящего солнца какого-то мгновения не хватило, чтобы превзойти старое достижение ровно на секунду.

Интересно, что четыре года назад в Лонг-Бич американец отобрал у японца мировой рекорд на 100-метровке, затем улучшил его и продолжает владеть лучшим результатом (59,13). Сейчас из 82 действующих мировых рекордов, зарегистрированных Международной федерацией плавания в классических (50 м) бассейнах и на «короткой» (25 м) воде, 27 принадлежат США, 25 -- Австралии, затем в этом списке идут Голландия и Франция (по 5), Зимбабве (4), Хорватия, Япония, Швеция, Украина (по 2), Россия, Австрия, Бразилия, Германия, Венгрия, Италия, Южная Африка, Великобритания (по 1). Как видно, Китаджима является единственным рекордсменом из Азии. Россия же в этом перечне представлена благодаря блестящему выступлению мужской сборной в комбинированной эстафете 4х100 м (Станислав Донец, Сергей Гейбель, Евгений Коротышкин, Александр Сухоруков) на чемпионате мира в 25-метровом бассейне.

Портер возглавил «Финикс»

Генеральный менеджер клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санс» Стив Керр, начинавший 20 лет назад свою карьеру игрока в стане «солнечных», назвал имя нового главного тренера команды. Им стал известный в прошлом баскетболист Терри Портер, который провел на площадках НБА 17 сезонов и является лучшим распасовщиком «Портленда» за всю историю «Трэйл Блэйзерс».

На тренерской скамье Портер впервые оказался в сезоне-2002/03, став ассистентом наставника «Сакраменто». Затем он два года провел уже в должности «рулевого» «Милуоки», но особых лавров не снискал -- вылет в первом раунде плей-офф-2004 и не попадание в турнир с выбыванием на следующий сезон. Чемпионат-2006/07 Терри провел в качестве помощника главного тренера «Детройта». Что касается предшественника Портера в «Финиксе», то Майк Д'Антони, отработав в этом клубе пять лет, в мае принял предложение «Нью-Йорк Никс» и подписал четырехгодичный контракт на общую сумму 24 млн долларов.

Бурк -- генеральный менеджер «звездно-полосатых»

Исполнительный вице-президент клуба Национальной хоккейной лиги «Анахайм» Брайан Бурк назначен генеральным менеджером сборной США, которой предстоит выступить на Белой олимпиаде-2010 в канадском Ванкувере.

Напомним, что в прошлом году «Анахайм» выиграл Кубок Стэнли. Эта победа стала заслугой не только игроков и тренерского штаба, но и генерального менеджера -- исполнительного вице-президента Бурка. Сам он в хоккей на высоком уровне не играл, хотя и является обладателем главного трофея Американской хоккейной лиги. Зато в качестве спортивного функционера Бурк, выпускник престижного Гарвардского университета, проявил себя с наилучшей стороны как в «Ванкувере», так и в «Анахайме». Во время локаута-2004-05 Бурк активно консультировал руководство лиги для скорейшего разрешения конфликта между владельцами клубов и профсоюзом игроков.

Наказание за поражение 1:54

Одиннадцать футболистов немецкой команды «Лоевен» (Кельн), выступающей в одном из низших дивизионов, дисквалифицированы на год за поражение со счетом 1:54 от «Райнкассель-Лангель». «Лоевен», вовсе не являющийся откровенно слабым коллективом, разгромно уступил соперникам, которые нуждались в улучшении разницы забитых и пропущенных мячей для перехода на следующий уровень чемпионата. Дисциплинарная комиссия местного футбольного союза посчитала, что «Лоевен» умышленно потерпел поражение с таким неприличным счетом. Команда лишена 12 очков в будущем сезоне и начнет его с отрицательным багажом. В то же время вину победителей установить не удалось, результат оставлен в силе, клуб пробился в следующий по рангу дивизион.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.06.2008
Reuters
Испанец Рафаэль Надаль вновь выиграл «Ролан Гаррос»
Вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль в четвертый раз подряд выиграл Открытый чемпионат Франции. Таким образом, он повторил рекорд шведского теннисиста Бьорна Борга, который побеждал на парижском грунте в 1978--1981 годах... >>
  • //  09.06.2008
AP
На этой неделе будет утвержден календарь олимпийского турнира
После завершения мужского квалификационного турнира в Токио с участием восьми команд известны абсолютно все участники соревнований по классическому волейболу в программе предстоящей пекинской Олимпиады... >>
  • //  09.06.2008
Как бы ни закончился чемпионат Европы-2008 по футболу, какие бы красочные события ни подарил нам, один момент великой футбольной драмы мы с вами уже видели. Плачущий капитан сборной Швейцарии Александр Фрай покидает поле стадиона в Базеле с шиной на только что травмированном колене и рыдает от горя... >>
  • //  09.06.2008
AP
Чемпионат Европы стартовал с поражения хозяев
По первому матчу каждого турнира принято гадать, каким оно получится, это новое соревнование. Если верить сборным Швейцарии и Чехии, открывавшим «Евро-2008», первенство континента обещает быть жестким и богатым на травмы, не особо результативным и зависящим от тренерских решений... >>
  • //  09.06.2008
AP
На первенстве России 17-летняя спортсменка из Пензы Анастасия Зуева обновила рекорд страны в плавании на спине на дистанции 200 м -- 2.08,56 сек... >>
  • //  09.06.2008
AP
Хроника спортивных событий
Во время соревнований второго этапа «Золотой лиги» в женском забеге на дистанцию 5000 м эфиопский стайер Тирунеш Дибаба на дорожке стадиона в столице Норвегии Осло установила новый мировой рекорд -- 14 мин. 11,15 сек... >>
  • //  09.06.2008
AP
Завтра в борьбу на «Евро-2008» вступает сборная России. Свой дебютный матч на турнире она проведет на арене стадиона «Тиволи» в Инсбруке против Испании. Начало встречи в 18 часов по местному времени (в Москве будет 20.00). В этот же вечер, но уже в Зальцбурге пройдет и другая игра первого тура в группе «D»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика