N°101
09 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.06.2008
AP
Календарь недели
ФУТБОЛ. 9--15 июня. Финальный турнир чемпионата Европы-2008. Австрия, Швейцария.

Завтра в борьбу на «Евро-2008» вступает сборная России. Свой дебютный матч на турнире она проведет на арене стадиона «Тиволи» в Инсбруке против Испании. Начало встречи в 18 часов по местному времени (в Москве будет 20.00). В этот же вечер, но уже в Зальцбурге пройдет и другая игра первого тура в группе «D». Действующий чемпион Европы Греция, отпраздновавшая свой сенсационный триумф четыре года назад в Португалии, сразится со Швецией.

Приводим полное расписание матчей «Евро-2008» на этой неделе

1-й тур. 9 июня. Группа «С». Румыния -- Франция (Цюрих, Швейцария), Голландия -- Италия (Берн, Швейцария). 10 июня. Группа «D». Россия -- Испания (Инсбрук, Австрия), Швеция -- Греция (Зальцбург, Австрия).

2-й тур. 11 июня. Группа «А». Чехия -- Португалия (Женева, Швейцария), Швейцария -- Турция (Базель). 12 июня. Группа «В». Хорватия -- Германия (Клагенфурт, Австрия), Австрия -- Польша (Вена). 13 июня. Группа «С». Италия -- Румыния (Цюрих), Голландия -- Франция (Берн). 14 июня. Группа «D». Швеция -- Испания (Инсбрук), Россия -- Греция (Зальцбург).

3-й тур. 15 июня. Группа «А». Швейцария -- Португалия (Базель), Турция -- Чехия (Женева).

По регламенту соревнований оба матча заключительного, третьего тура в каждой группе должны начинаться одновременно.

ТЕННИС. 9--15 июня. Турниры ВТА. DFS Classic. Бирмингем (Великобритания). 3-я категория. Травяные корты. Призовой фонд 200 тыс. долл. Torneo Barcelona KIA. Барселона (Испания). 4-я категория. Грунт. 145 тыс. долл. Турниры АТП. The Artois Championships. Лондон. Трава. 713 тыс. евро. Gerry Weber Open. Галле (Германия). Трава. 713 тыс. евро. Orange Warsaw Open. Варшава (Польша). Грунт. 425 тыс. евро.

Сразу после окончания Открытого чемпионата Франции на Туманном Альбионе и в Германии начинается короткий сезон игры на травяных кортах. У девушек в Бирмингеме в основной сетке будет 56 участниц. Такой формат позволит многим попробовать свои силы на самом быстром покрытии. Под первым номером здесь «посеяна» француженка Марион Бартоли, в прошлом сезоне неожиданно для многих и прежде всего для себя добравшаяся до финала «Уимблдона». Еще семь теннисисток, имеющих высокие номера «посева», освобождены от участия в поединках первого раунда. Вот состав пар стартового круга с участием россиянок: Анастасия Родионова -- Камилла Пин (Франция), Алла Кудрявцева -- Кэти О'Брайан (Великобритания), Екатерина Макарова -- Елена Балтача (Великобритания), Ольга Пучкова -- Анжелика Кербер (Германия). Что касается Родионовой, то она несколько месяцев назад подала документы на оформление австралийского гражданства. Но по реестру ВТА пока еще проходит как россиянка. Соперница Макаровой Балтача -- дочь известного в прошлом футболиста сборной СССР и киевского «Динамо».

В мужских турнирах новой недели выступят как минимум шестеро россиян, получивших место в основной сетке. Приводим имена их оппонентов по матчам первого раунда на указанных соревнованиях. Лондон. Игорь Куницын -- Йонас Бьоркман (Швеция), Марат Сафин -- квалифай. Галле. Михаил Южный -- Дмитрий Турсунов. Варшава. Николай Давыденко -- Пабло Куэвас (Уругвай), Евгений Королев -- Виктор Ханеску (Румыния).

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 12 июня. Турнир серии Гран-при. Острава (Чехия). 15 июня. Мемориал братьев Знаменских. Жуковский.

Традиционные соревнования Мемориал братьев Знаменских относится к низшей, четвертой по счету региональной категории «Мирового атлетического тура».

ВЕЛОШОССЕ. 9--15 июня. Многодневная гонка серии «Про Тур». «Критериум Дофине Либере». 1--7-й этапы. 14--15 июня. «Тур Швейцарии». 1--2-й этапы.

В мировом пелотоне эта гонка рассматривается как генеральная репетиция перед июльским «Тур де Франс». Здесь есть и равнинные этапы, и горные, и пролог, и индивидуальная гонка с раздельным стартом. Россия представлена четырьмя велосипедистами: Александром Ефимкиным («Квик Степ»), Владимиром Ефимкиным (AG2R), Юрием Трофимовым (Bouygues), Александром Колобневым (CSC). Семикратный победитель «Тур де Франс» легендарный американец Лэнс Армстронг старался не пропускать «Дофине Либере» и дважды становился здесь лучшим в генеральной классификации (2002, 2003). После Армстронга эту многодневку выигрывали испанские баски Ибан Майо и Иниго Ландалузе, еще один американец Леви Лейфеймер и в прошлом сезоне француз Кристоф Моро. Заключительный этап пройдет в воскресенье, и на маршруте пелотону предстоит штурм трех вершин. Финиш -- в Гренобле.

Из элиты можно отметить присутствие Каделя Эванса (Австралия), Лейфеймера, испанского универсала Алехандро Вальверде и его соотечественника Карлоса Састре, норвежского спринтера Тора Хусхофда.

ШАХМАТЫ. 9--15 июня. Международный шахматный турнир «Аэросвит». Форос (Украина).

Турнир проводится в третий раз и собрал очень приличный состав участников. У восьми гроссмейстеров рейтинг ФИДЕ превышает отметку 2700 баллов. В Крыму играют: Магнус Карлсен (Норвегия, рейтинг 2765), Петр Свидлер (Россия, 2746), Василий Иванчук (Украина, 2740), Алексей Широв (Испания, 2740), Сергей Карякин (Украина, 2732), Дмитрий Яковенко (Россия, 2711), Евгений Алексеев (Россия, 2711), Павел Эльянов (Украина, 2687), Андрей Волокитин (Украина, 2684), Ливиу-Дитер Нисипяну (Румыния, 2684), Люк ван Вели (Голландия, 2676), Александр Онищук (США, 2664). Контроль времени -- 90 мин. на первые 40 ходов и 30 мин. до конца партии каждому участнику с добавлением 30 сек. за каждый ход начиная с первого.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ. 9--15 июня. Соревнования серии «Большого шлема» в рамках «Мирового Тура». Берлин (Германия).

Турнир в Берлине открывает серию из четырех подряд состязаний «Большого шлема», последнее из которых состоится в Москве в конце июня -- начале июля. У женщин в Германии с основной сетки должны начать борьбу чемпионки Европы-2006 Наталья Урядова и Александра Ширяева, у мужчин выступят вице-чемпионы планеты Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук, а Ярослав Кошкарев и Сергей Прокопьев начнут с квалификации.

ВОЛЕЙБОЛ. 11--15 июня. Турнир женских национальных сборных Кубок Ельцина. Екатеринбург, Нижний Тагил. 1--4-й туры. 13--15 июня. Мировая лига. 1-й тур.

Мужская сборная России стартует в крупнейшем коммерческом турнире матчами с Кореей 14 и 15 июня в городе Сувон. Наша женская национальная команда на Кубке Ельцина встретится с Белоруссией, Украиной, Хорватией, Болгарией и Голландией.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.06.2008
Reuters
Испанец Рафаэль Надаль вновь выиграл «Ролан Гаррос»
Вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль в четвертый раз подряд выиграл Открытый чемпионат Франции. Таким образом, он повторил рекорд шведского теннисиста Бьорна Борга, который побеждал на парижском грунте в 1978--1981 годах... >>
  • //  09.06.2008
AP
На этой неделе будет утвержден календарь олимпийского турнира
После завершения мужского квалификационного турнира в Токио с участием восьми команд известны абсолютно все участники соревнований по классическому волейболу в программе предстоящей пекинской Олимпиады... >>
  • //  09.06.2008
Как бы ни закончился чемпионат Европы-2008 по футболу, какие бы красочные события ни подарил нам, один момент великой футбольной драмы мы с вами уже видели. Плачущий капитан сборной Швейцарии Александр Фрай покидает поле стадиона в Базеле с шиной на только что травмированном колене и рыдает от горя... >>
  • //  09.06.2008
AP
Чемпионат Европы стартовал с поражения хозяев
По первому матчу каждого турнира принято гадать, каким оно получится, это новое соревнование. Если верить сборным Швейцарии и Чехии, открывавшим «Евро-2008», первенство континента обещает быть жестким и богатым на травмы, не особо результативным и зависящим от тренерских решений... >>
  • //  09.06.2008
AP
На первенстве России 17-летняя спортсменка из Пензы Анастасия Зуева обновила рекорд страны в плавании на спине на дистанции 200 м -- 2.08,56 сек... >>
  • //  09.06.2008
AP
Хроника спортивных событий
Во время соревнований второго этапа «Золотой лиги» в женском забеге на дистанцию 5000 м эфиопский стайер Тирунеш Дибаба на дорожке стадиона в столице Норвегии Осло установила новый мировой рекорд -- 14 мин. 11,15 сек... >>
  • //  09.06.2008
AP
Завтра в борьбу на «Евро-2008» вступает сборная России. Свой дебютный матч на турнире она проведет на арене стадиона «Тиволи» в Инсбруке против Испании. Начало встречи в 18 часов по местному времени (в Москве будет 20.00). В этот же вечер, но уже в Зальцбурге пройдет и другая игра первого тура в группе «D»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика