N°98
07 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 БАНКИ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.06.2007
"Сумасшествие лжеполитиков"
Власти встревожены этническими волнениями в Ставрополе

версия для печати
В Ставрополь, ставший во вторник вечером ареной волнений на этнической почве, прибыли депутаты Госдумы во главе с председателем комиссии по проблемам Северного Кавказа вице-спикером Владимиром Катренко, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев и полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. Представители власти хотя бы в этом пытаются не допустить повторения плачевного опыта Кондопоги -- маленького карельского города, в котором осенью прошлого года произошли столкновения представителей русской и кавказской общин, а единственным политиком, который оперативно отреагировал на происшедшее, оказался тогдашний премьер Чечни Рамзан Кадыров.

Без Рамзана Кадырова не обошлось и в Ставрополе, благо в отличие от Кондопоги этот город находится в четырех часах езды от Грозного. Ставропольский край, к слову, граничит с шестью из семи республик Северного Кавказа -- лишь Адыгея отделена от него участком краснодарской территории. Это соседство никогда не было особенно благополучным, особенно в последние полтора-два десятилетия. Достаточно вспомнить рейд Шамиля Басаева в Буденновск в 1995 году. При этом общины выходцев с Кавказа неуклонно растут -- как в самом 355-тысячном Ставрополе, который остается преимущественно русским (около 85% населения), так и в районах, где на довольно обширных пространствах подчас уже не встречается иных сел, кроме ногайских или даргинских.

Президент Чечни Рамзан Кадыров и полпред президента в Южном федеральном округе посетили Ставрополь после массовой драки, которая произошла там 24 мая. Очевидцы говорят, что она началась спонтанно и за час переросла в поножовщину с применением огнестрельного оружия, в которой участвовали от 100 до 400 русских и кавказцев. Информагентства приводят слова свидетелей о стихийном характере драки, но, по другим источникам, она стала следствием попытки групп русской и чеченской молодежи выяснить отношения между собой после избиения нескольких русских студентов в одном из компьютерных клубов города. С тех пор Ставрополь ежедневно сотрясают слухи о новых конфликтах со стрельбой и поножовщиной. И порой они не так уж и далеки от действительности.

В первой майской драке был убит студент второго курса юридического факультета Современного гуманитарного университета Ставрополя Гелани Атаев и ранен другой студент-чеченец -- Заурбек Ахматов, что, собственно, и взволновало президента Чечни, который вместе с Дмитрием Козаком прибыл в город требовать тщательного расследования. Доподлинно неизвестно, обещал ли он, как и после Кондопоги, свою помощь правоохранительным структурам, если те не справятся сами. Но последующие события породили в городе слухи о мести со стороны чеченцев.

В ночь на 3 июня получили смертельные ножевые ранения два русских студента -- Павел Чадин и Дмитрий Блохин. По версии милиции, которая уже составила фоторобот, убийца был славянской внешности и хотел завладеть сотовыми телефонами своих жертв. Но общественное мнение связало убийство русских с убийством чеченца. По городу стали распространяться слухи о том, что в лесопарковой зоне найдены зарезанными еще несколько человек, а в одном из районов представители кавказской общины открыли стрельбу из автоматического оружия. Милиция и мэрия по мере сил пытались опровергнуть эти слухи, но тревога в городе нарастала.

Во вторник проститься с Дмитрием Блохиным пришло несколько сотен горожан. Еще около тысячи человек собрались вечером на площади перед мэрией на несанкционированный митинг, организованный «Союзом славянских общественных организаций». Очевидец событий рассказал «Времени новостей», что митингующие вели себя агрессивно, кричали: «Слава России!» и «Чемодан -- вокзал -- Чечня!» К ним вышли мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин и и.о. вице-губернатора Ставропольского края Анатолий Воропаев, но уговорить толпу разойтись не удалось. «В какой-то момент на площади появился парень с разбитым лицом, который сказал, что его только что избили кавказцы, -- рассказал наш собеседник. -- Тогда раздались призывы к погрому».

Часть митингующих -- по оценке ГУВД Ставрополя, около 300 человек -- покинула площадь. Первым делом они разгромили летнее кафе в ближайшем парке. Затем прошли по нескольким центральным улицам, причем на некоторых из них блокировали оживленное вечернее движение, останавливали машины с водителями-кавказцами, пытались бить их и крушить автомобили. Был остановлено маршрутное такси, среди пассажиров которого также оказались кавказцы. «Особых жертв и разрушений не было -- милиционеры сразу оттаскивали самых ярых участников в сторону, им удалось рассечь толпу», -- говорит очевидец. Тем не менее «парад» был продолжен: «Они прошли к месту убийства двух студентов, в том числе мимо здания ФСБ, выкрикивая лозунги и вскидывая руки в нацистском приветствии».

Наконец путь толпе преградила шеренга ОМОНа со щитами. «Вы же воевали в Чечне, почему вы их защищаете?» -- кричали участники акции. Но ОМОН заключил их в плотное кольцо. Несколько человек было арестовано, а остальные разошлись.

Всего за эти несколько часов было арестовано около 50 человек, среди них несколько несовершеннолетних. Против одного из задержанных возбуждено уголовное дело за разжигание межнациональной вражды, что идет вразрез с усилиями властей, которые стараются сгладить этнический компонент происходящего. Г-н Козак, к примеру, заявил, что драка 24 мая «была обычной бытовой дракой, каких происходит много и везде». «Я полагаю, что каких-либо вопросов, связанных с национальным мотивом этого преступления, мы не прогнозируем, -- туманно прокомментировал расследование убийства Блохина и Чадина министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. -- По крайней мере на сегодняшний день мы имеем информацию, что это преступление не выделяется на фоне других». Версия следствия может и подтвердиться, но события вторника свидетельствуют, что этническое противостояние в Ставрополе налицо.

Чиновники находятся в трудном положении. Признать наличие конфликта неудобно идеологически, а отрицать его и подавлять жестко выступления националистов -- значит терять доверие населения и увеличивать популярность «ультрас».

Адвокат Айнди Бетризов, представляющий интересы чеченцев, которые признаны потерпевшими после драки 24 мая, заявляет, что студент Гелани Атаев погиб в результате действий сотрудников милиции, которые сначала нанесли ему опасные травмы, а затем не оказали своевременной помощи. Заурбек Ахматов, по словам адвоката, пытался спасти товарища от избиения, но один из милиционеров прострелил ему из пистолета обе ноги. Опрошенные им чеченцы утверждают, что милиция фактически вступила в драку на стороне русских. Русские же очевидцы столкновения утверждают, наоборот, что прохожие бросились на помощь милиционерам, когда увидели, что те подвергаются нападению со стороны чеченцев.

«Хочу предупредить всех лжеполитиков, что закон преследует тех, кто разжигает национальную рознь, и мы будем это делать», -- предупредил вчера полпред президента Дмитрий Козак. При этом, с его точки зрения, происходящее в Ставрополе не политический экстремизм, а «сумасшествие отдельных лжеполитиков, которые пытаются сделать себе имя и заработать политические дивиденды». С точки зрения полпреда, обстановку накаляют не местные общественные организации, а другие -- «со стороны прежде всего Москвы».

Полпред, конечно, не имел в виду ту часть Москвы, которая с тревогой следит за расследованием недавнего убийства 24-летнего футбольного болельщика Евгения Кузнецова в одном из кафе в центре города. Несколько дней назад правоохранительные органы объявили, что знают фамилию уроженца Грозного, который открыл огонь из травматического пистолета, когда Евгений Кузнецов попытался позаимствовать стул от его столика. Преступник, которого объявили в розыск, начал палить по посетителям из травматического пистолета и кроме болельщика ранил 31-летнюю женщину.

В МВД наверняка считают, что и это преступление, как выразился министр, «не выделяется на фоне других». Но люди склонны верить своим глазам и ушам, а не милицейским сводкам. В позавчерашнем ставропольском митинге тоже участвовала отнюдь не только бритоголовая молодежь. И даже некоторые чеченские политики признают, что начинает сбываться давний тревожный прогноз социологов: кавказская война со всей ее взаимной ненавистью переползла на улицы российских городов.
Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ксенофобия и неофашизм в России


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.06.2007
Кирилл Каллиников
Президент дал ход реформе уголовно-правовой системы
Президент Путин, как сообщила вчера его пресс-служба, подписал закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и федеральный закон «О прокуратуре РФ», принятый недавно Госдумой и одобренный Советом Федерации... >>
//  читайте тему:  Реформа силовых ведомств
  • //  07.06.2007
Известные юристы поделились с корреспондентами "Времени новостей" своим мнением об изменении полномочий прокуратуры и перспективах создания Следственного комитета... >>
//  читайте тему:  Реформа силовых ведомств
  • //  07.06.2007
"Время новостей" проанализировала новый закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и федеральный закон «О прокуратуре РФ» и составила список функций, которых лишится генеральный прокурор и тех, которые у него останутся. >>
//  читайте тему:  Реформа силовых ведомств
  • //  07.06.2007
Власти встревожены этническими волнениями в Ставрополе
В Ставрополь, ставший во вторник вечером ареной волнений на этнической почве, прибыли депутаты Госдумы во главе с председателем комиссии по проблемам Северного Кавказа вице-спикером Владимиром Катренко, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев и полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак... >>
  • //  07.06.2007
Госдума наполнила нулями Административный кодекс
Склонность к довольно грубым бюрократическим приемам продемонстрировали вчера депутаты Госдумы... >>
//  читайте тему:  Административная реформа
  • //  07.06.2007
Губернаторский корпус пополнился очередным неожиданным "легионером"
Владимир Путин в среду внес на рассмотрение народного хурала (парламента) Бурятии кандидатуру первого вице-губернатора Томской области Вячеслава Наговицына для наделения его полномочиями президента республики... >>
  • //  07.06.2007
Арсений Несходимов
По мнению Всемирного банка, России угрожает рекордный приток инвестиций
Инвестиционный бум, происходящий в России с начала этого года, удивляет и радует, однако он несет с собой не только пользу... >>
  • //  07.06.2007
Роман Мухаметжанов
Комендатуры в российской армии будут играть роль военной полиции
Проекты трех общевоинских уставов (внутренней службы, гарнизонной и караульной службы и дисциплинарный) после долгой работы над ними направлены в Главное контрольное управление президента для утверждения... >>
  • //  07.06.2007
У россиян пока нет достаточных стимулов для добровольных пенсионных взносов
Новая пенсионная стратегия стимулирования добровольных пенсионных взносов, когда на каждую тысячу рублей добровольного взноса вкладчик получит еще тысячу от государства, озвученная президентом Владимиром Путиным в последнем ежегодном послании Федеральному Собранию, пока заставляет экспертов относиться к ней настороженно... >>
  • //  07.06.2007
На Санкт-Петербургском экономическом форуме будет презентован новый глобальный проект развития Урала
В конце этой недели в Санкт-Петербурге, где будет проходить Петербургский экономический форум, соберется, без преувеличения, вся страна. В работе форума примут участие президент Владимир Путин, почти все федеральные министры, экономисты и бизнесмены со всего мира... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика