N°168
15 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.09.2006
Кирилл Каллиников
Кондопога -- имя нарицательное
Большинство россиян считает, что столкновения на межнациональной почве могут повториться где угодно

версия для печати
События в карельском городке Кондопога привлекли к себе пристальное внимание большей части россиян. По их мнению, то, что случилось в Кондопоге, может в любое время повториться где угодно. Более того, такие или похожие столкновения уже не раз происходили. Это отмечают около трети россиян, но особенно часто москвичи и жители других мегаполисов, где межнациональное напряжение давно уже стало «нормой жизни». Хотя по форме то, что произошло в Кондопоге, носит характер межнациональных столкновений, за этим в большей степени стоят экономические причины, дележ собственности и сфер влияния. В наибольшей степени «захвачены приезжими с Кавказа и из других регионов» такие сферы, как продовольственные и вещевые рынки, строительство и ремонт, общественное питание. В подобной практике россияне видят и плюсы, и минусы, но, по их мнению, минусы все же перевешивают.

На фоне обострения межнациональных отношений в большинстве регионов и городов страны особенно отчетливо видны бездействие властей, их неспособность и нежелание решать проблемы регулирования миграционных процессов.

Столкновения между местным населением и приезжими с Кавказа, произошедшие в карельском городке Кондопога в начале сентября, широко освещались в прессе и стали предметом внимания большей части россиян. Это не случайно -- как показывают исследования, взрывоопасная ситуация сегодня наблюдается повсюду, и то, что произошло в Кондопоге, может всегда повториться где угодно. О сложности возникшей проблемы говорит и то, что удачного опыта решения подобных конфликтов в современной России практически нет. До последнего времени власти старались закрывать глаза на рост напряжения в отношениях между местными и приезжими -- как полагают россияне, либо по незнанию, что делать, либо по иным, скорее корыстным мотивам. 66,4% россиян -- две трети опрошенных -- в той или иной мере в курсе кондопожских событий, в том числе 14,8% хорошо осведомлены о том, что именно там происходило.

Относительное большинство опрошенных -- 38,6% -- полагают, что события в Кондопоге можно охарактеризовать как столкновение на почве национальной неприязни. 22,9% склонны видеть за столкновениями в первую очередь экономические интересы -- по их мнению, имела место борьба криминальных группировок за контроль над выгодными местами торговли и предприятиями города, а национальность участников этой борьбы -- вопрос второстепенный. 6,1% опрошенных считают, что в кондопожском ресторане «Чайка» произошла обычная пьяная драка. Среди наиболее существенных причин, приводящих к таким столкновениям, которые имели место в Кондопоге, чаще других называют такие, как столкновение экономических интересов местного населения и приезжих предпринимателей (26,2%), столкновение двух различных образов жизни -- местного населения и приезжих (23,6%), непродуманная миграционная политика властей (22,5%), бедность, плохие условия жизни людей (21,3%), отсутствие культуры межнациональных отношений в современной России (15,4%), рост националистических настроений среди русского населения России (10,2%).

Большая часть опрошенных считает, что СМИ в целом нормально и в должном объеме освещают происходящие в России конфликты на национальной почве (45,8%). Меньше тех, кто полагает, что подобные конфликты освещаются в СМИ недостаточно и их следует освещать больше и объективнее (31,3%). И наконец, еще 14,8% считают, что СМИ излишне муссируют межнациональную проблематику. По их мнению, было бы лучше, чтобы подобные конфликты освещались менее подробно.

Почти треть россиян утверждает, что столкновения на национальной почве, такие, как в Кондопоге, бывали и у них в городе или поселке. 9,1% полагают, что такое у них случается часто, а еще 22,8% вспоминают один-два случая, напоминающие кондопожские события.

При этом острота межнациональных отношений прямо связана с размерами населенного пункта. Так, если в Москве 29% опрошенных отмечают частые межнациональные столкновения и 43% наблюдают такие столкновения изредка, то в городах с численностью жителей от 100 до 500 тыс. эти цифры на порядок меньше -- соответственно 7 и 27%, а в более малых городах типа Кондопоги -- соответственно 4 и 25%. Поэтому, с точки зрения россиян, тот факт, что «рвануло» именно в небольшой провинциальной Кондопоге, -- скорее исключение, ситуация в крупных городах намного более взрывоопасная. Повторение таких столкновений в своем населенном пункте считают вполне возможным 21,3% опрошенных (в Москве -- 32%) и скорее возможным -- 36,1% (в Москве -- 58%). Полную невозможность межнациональных стычек в своем населенном пункте отмечают только 8,9% опрошенных, и считают это скорее невозможным 26,4%.

Большинство опрошенных в этой связи отмечают бездействие и недостаточную эффективность действий властей по предотвращению межнациональных столкновений. По мнению 31% россиян, местные власти что-то делают в этой связи, но явно недостаточно, а 29,7% вообще не видят каких-либо позитивных действий властей. Лишь 18% россиян положительно оценивают действия властей и считают, что они делают все возможное для предотвращения межнациональных столкновений (среди москвичей таких -- 8%).

В связи с тем, что россияне отмечают экономический фактор как ведущий, в наибольшей степени способствующий обострению межнациональных отношений, в ходе исследования были заданы вопросы о тех сферах экономической жизни, которые полностью или частично контролируют приезжие с Кавказа и из других регионов. В первую очередь это продовольственные и вещевые рынки, относительно которых 56,3% опрошенных уверены, что приезжие практически полностью их контролируют (в Москве так считают 95% опрошенных, в самых малых городах и поселках -- около 50% опрошенных). Далее идут такие сферы, как строительство и ремонт, -- 32,4% считают эту сферу полностью захваченной приезжими, общественное питание -- 29,3%, сферу бытовых услуг -- 19,7%, общественный транспорт -- 13,6%, коммунальное хозяйство, в том числе работу дворников, сантехников, -- 10,8%, правоохранительные органы -- 4,8%, органы местной власти, самоуправления -- 4,4%, медицину -- 3,8%, образование -- 3,5%.

Подобная практика воспринимается россиянами неоднозначно -- в ней видят и плюсы, и минусы. С одной стороны, многие приезжие -- неплохие работники, без которых обойтись трудно, к тому же не слишком требовательные в отношении оплаты и условий труда. С другой стороны, их переизбыток создает очевидные проблемы, с которыми столкнулись многие, в том числе и жители Кондопоги. Поэтому общественное мнение склоняется к выводу, что доминирование приезжих в определенных сферах -- это все-таки скорее плохо, нежели хорошо. Так, в отношении продовольственных и вещевых рынков соотношение тех, кто в этом видит больше вреда, и тех, кто больше пользы, составляет 53,3 против 39,3%, строительства и ремонта -- 47,3 против 43,2%, общественного питания -- 53,7 против 37,3%, сферы услуг -- 47,8 против 42,3%, общественного транспорта -- 52,9 против 36,1%.
Леонтий БЫЗОВ, начальник аналитического отдела ВЦИОМ
//  читайте тему  //  Погромы в Кондопоге
//  читайте тему  //  Ксенофобия и неофашизм в России


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  15.09.2006
ИТАР-ТАСС
Политическая дискуссия по Чечне едва не закончилась дракой
Вчерашний «круглый стол» под названием «Политический смысл «кадыровщины». Угроза распада Российской Федерации» едва не завершился противостоянием сторонников Рамзана Кадырова и московского ОМОНа... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  15.09.2006
Генпрокуратура начала расследование побоища на чечено-ингушской границе
В Ингушетии и Чечне вчера хоронили милиционеров, погибших во время перестрелки, которая произошла на границе этих республик в среду днем... >>
  • //  15.09.2006
Партию Сергея Миронова не хотят регистрировать на выборах в Свердловской области даже после решения суда
Российская партия жизни может так и не появиться в бюллетенях на выборах Свердловской областной думы, намеченных на 8 октября... >>
  • //  15.09.2006
Кирилл Каллиников
Большинство россиян считает, что столкновения на межнациональной почве могут повториться где угодно
События в карельском городке Кондопога привлекли к себе пристальное внимание большей части россиян. По их мнению, то, что случилось в Кондопоге, может в любое время повториться где угодно. Более того, такие или похожие столкновения уже не раз происходили... >>
//  читайте тему:  Погромы в Кондопоге
  • //  15.09.2006
Правительственные чиновники и предприниматели разошлись во взглядах на экономический рост
Автомобиле- и авиастроение, атомная энергетика и пищевая промышленность наряду с нефтью, газом, цветной металлургией должны стать приоритетными отраслями для роста экономики. Об этом говорили вчера участники II Экономического форума «Феномен новой экономики: макроэкономические и налоговые факторы роста», проходящего в Перми... >>
  • //  15.09.2006
Инновационные компании намерены участвовать в распределении государственных венчурных денег
Российские инновационные компании решили не ждать у моря погоды, а, объединив усилия, способствовать развитию инновационной экономики, внедрению в производство высокотехнологичных отечественных разработок... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика