N°89
25 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.05.2007
«Умный обед» для следователя
Продукты быстрого приготовления приправили Уголовным кодексом

версия для печати
Масштабная война за бренды популярных продуктов быстрого приготовления «Биг ланч», «Умный обед», «Бизнес-меню» и др., развернувшаяся в Москве в прошлом году, окончательно переместилась из гражданско-правового поля в сферу сугубо уголовную. Как уже сообщала газета «Время новостей», страсти разгорелись вокруг крупного игрока в этом бизнесе -- ООО «Кухня без границ», совладельцы которого поссорились из-за прав на патенты торговых марок. Поначалу конфликт ограничивался арбитражами и палатой по патентным спорам. Но, как стало известно, теперь им занялись МВД, прокуратура и таможня. Возбуждено уже три уголовных и целый ряд административных дел. А на днях последовали активные следственные действия -- выемки документов и вызовы на допрос менеджеров «Кухни без границ».

История продвижения продуктов быстрого приготовления "Кухня без границ" принадлежит бывшим вьетнамским студентам, обучавшимся в Москве, -- Нгуен Чи Киену (г-н Киен), Хо Хун Аню (г-н Ань), Зунг Нго Чи (г-н Чи) и Шону Лыон Фану (г-н Фан). Сориентировавшись на рынке, в 2004 году они решили занять нишу продуктов быстрого приготовления, для чего организовали фирму и договорились с заводами "Биофуд" и "Кингзлион фудз" (Тульская область) о производстве пакетированной пищевой продукции. Упаковку для товара под маркой "Кухня без границ" бизнесмены предпочли закупать в Китае, где она стоила в четыре раза дешевле российской. Роль упаковки имеет особое значение, поскольку именно на ней используются товарные знаки, из-за прав на которые и началась война. До 2006 года "Кухня без границ" стремительно развивалась, завоевав около 20% рынка.

Но в ноябре 2006 года между г-ном Киеном и его партнерами произошел конфликт. Гг. Ань, Чи и Фан посчитали, что тот их обманывает, занимаясь двойной бухгалтерией, за их спинами ведет переговоры с поставщиками и пытается тайно перерегистрировать на свои личные фирмы права собственности на ряд раскрученных брендов. Партнеры стали судиться в арбитраже и палате по патентным спорам. Но поскольку решения принимались в пользу то одной, то другой стороны, они начали обвинять друг друга уже в преступлениях и вовлекли в конфликт правоохранительные органы Москвы и Тамбова, а также Балтийскую и Владивостокскую таможню. Начались уголовные расследования, причем в отношении обеих враждующих сторон.

В начале года прокуратура Северо-Западного округа Москвы по заявлению оппонентов г-на Киена возбудила дело о подделке документов при перерегистрации «Кухни без границ» в налоговой инспекции. Компания хотела сообщить о назначении нового гендиректора -- Валерия Бикбулатова, но в документах его фамилия была затерта, а вместо нее вписано имя г-на Киена. Потом сам г-н Киен пожаловался в прокуратуру Западного округа, сообщив, что стал жертвой мошенничества -- якобы при перерегистрации ряда товарных знаков у него обманом попытались отнять принадлежащие ему бренды. В Тамбове же прокуратура возбудила дело о фальсификации доказательств в связи с подделкой лицензионного договора на использование одного из брендов. Также стороны задействовали таможню. В результате девять контейнеров с продуктом компании на миллионы долларов застряли на таможне. А то, что успело попасть на прилавок, по времени совпало со скандальной историей с г-жой Пупыниной -- она, по ее утверждению, отравилась продукцией компании и теперь обивает пороги судов и надзирающих инстанций.

В последние же дни ситуация еще накалилась. Департамент экономической безопасности МВД затребовал у вьетнамцев копии всей финансово-хозяйственной деятельности на территории РФ. А прокуратура начала вызывать менеджеров. Уже допрошен патентный поверенный фирмы «Юнитекс» Евгений Комаров, ведущий патентное обслуживание «Кухни без границ», за ним следователи ждут гендиректора "Кухни без границ" Бикбулатова и юриста Оксану Гусеву.

Сотрудники самой «Кухни без границ», по их словам, в связи с этими событиями пребывают в шоке. Оказалось, что на днях учредители компании заключили мировое соглашение, договорившись опять вести дела совместно. Причем для урегулирования последствий конфликта пригласили в качестве консультантов бывших прокурорских работников. Но понятно, уголовные дела из-за этого прекращены быть не могут -- возбуждены они по факту конкретных преступлений. Обвиняемых пока нет, но не исключено, вскоре, учитывая активность следствия, они могут появиться. Адвокат вьетнамских бизнесменов Мурад Кахриманов в связи с этим заявил: "Я надеюсь, что следствие во всем разберется и прекратит все дела за отсутствием состава преступления в действиях моих клиентов. В нынешней же ситуации я не исключаю, что кому-то просто выгодно таким образом вытеснить вьетнамцев со столичного рынка".
Юлия МАКСИМОВА


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  25.05.2007
Reuters
В Кузбассе взорвалась еще одна угольная шахта
В Кузбассе на завтра объявлен траур по жертвам очередной шахтерской трагедии. Вчера утром в разгар первой рабочей смены на угольной шахте «Юбилейная» в Новокузнецке произошла вспышка метана... >>
//  читайте тему:  Аварии на шахтах
  • //  25.05.2007
Продукты быстрого приготовления приправили Уголовным кодексом
Масштабная война за бренды популярных продуктов быстрого приготовления «Биг ланч», «Умный обед», «Бизнес-меню» и др., развернувшаяся в Москве в прошлом году, окончательно переместилась из гражданско-правового поля в сферу сугубо уголовную... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика