N°89
25 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.05.2007
Reuters
В ту же воронку
В Кузбассе взорвалась еще одна угольная шахта

версия для печати
В Кузбассе на завтра объявлен траур по жертвам очередной шахтерской трагедии. Вчера утром в разгар первой рабочей смены на угольной шахте «Юбилейная» в Новокузнецке произошла вспышка метана. В этот момент под землей находилось 217 человек. Согласно официальным данным, 38 из них в результате аварии погибли, еще семеро были покалечены.

В истории российской угольной отрасли это не самое крупное ЧП. Особенно на фоне недавней катастрофы на шахте «Ульяновская» под тем же Новокузнецком, где 19 марта в результате серии взрывов метана и угольной пыли погибли 110 шахтеров (самые большие жертвы в отрасли в новейшей истории России). Однако именно после «Ульяновской» трагедия на «Юбилейной» представляется тем более вопиющей и в том числе свидетельствующей о недееспособности государственной надзорной системы.

«Юбилейная», как и шахта «Ульяновская», принадлежит компании «Южкузбассуголь», на которую власти возложили всю полноту ответственности за мартовскую трагедию. По результатам расследования той катастрофы губернатор Кемеровской области и глава «Ростехнадзора» Константин Пуликовский публично объявили, что она стала следствием бездумной погони компании за прибылью, из-за которой была умышленно выведена из строя система безопасности шахты. Та же «Юбилейная» после аварии на «Ульяновской», как и все прочие российские шахты, подверглась, как утверждали, тщательной проверке на предмет соблюдения техники безопасности. Причем на «Юбилейной» были выявлены серьезные нарушения, из-за чего деятельность ее на время была приостановлена. Но позже шахта возобновила работу. После вчерашнего взрыва вопрос, как и почему это произошло и как проводилась проверка, становится чисто риторическим.

Ситуация в угольной отрасли в плане надзора и исполнения законов сходна с тем, с чем мы сталкиваемся и в других сферах жизни -- от работы ЖЭКов до организации дорожного движения. Низкий уровень квалификации, высокий уровень коррупции, готовность обойти законы и нормативные требования. Разница только в эффекте -- в зависимости от сферы, о которой идет речь. Если представители ЖЭКа не готовы следить за состоянием коммуникаций и качественно сварить трубы, люди просто рискуют остаться без воды или затопить соседей. И к этому, увы, привыкли. В угольной отрасли такие последствия куда «нагляднее» и страшнее -- здесь неисполнение законов и предписаний заканчивается гибелью сразу десятков и сотен людей.

Вчера руководство «Ростехнадзора» объявило, что решено рассмотреть вопрос о возможности лишения компании «Южкузбассуголь» лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов, то есть попросту запретить работу всех ее шахт. Возможно, это напугает на время другие компании, и проблеме техники безопасности уделят большее внимание. Но вскоре все вернется на круги своя, и администрация шахт, да и сами шахтеры, заинтересованные в выполнении нормы и получении нормальной зарплаты, опять примутся выжимать предельные показатели, невзирая на опасность новых взрывов. Кстати, еще не факт, что после происшедшего тот же «Южкузбассуголь» лишится лицензии. Бизнесмены наверняка предъявят суду и надзорным органам заключения ревизоров самого «Ростехнадзора», разрешивших дальнейшую эксплуатацию «Юбилейной» и подтвердивших, что все нарушения там были выявлены. При этом, вероятнее всего, останутся на уровне дискуссий предложения экспертов, которые еще после аварии на "Ульяновской" предложили кардинально пересмотреть систему оплаты труда в отрасли, а также подвергнуть наши шахты дегазации, без которой во многих странах месторождения даже не начинают разрабатывать. Собственно говоря, без таких шагов должно стать под вопрос и само намерение властей радикально поднять долю угля в отечественной энергетике.

Взрыв метана на шахте «Юбилейная» произошел в 11.40 по местному времени. В это время в шахте находилось 217 человек -- 194 шахтера и 23 специалиста инженерно-технического надзора шахты. Эпицентр взрыва находился под землей на глубине 520 метров в лаве «15-16» -- участке горных работ протяженностью около 300 метров. В момент аварии там было 39 человек. Прибывшие спасатели практически сразу подняли на поверхность 178 горняков, семеро из которых были отправлены в больницы с травмами. Спустя еще три часа поступили первые данные о жертвах. Под завалами обрушившегося свода лавы «15-16» было найдено 15 тел погибших. Остальные числились поначалу пропавшими без вести. Надежда найти живых теплилась еще несколько часов, но к концу дня из забоя подняли только еще одного тяжелораненого, но живого горняка. Дальше найденные пополняли только счет погибших. К восьми часам вечера подняли всех, кто числился по табелю ушедшим в забой. Число погибших к тому времени достигло 38. Но отряды горноспасателей продолжали спускаться в шахту еще некоторое время, проверяя, не остался ли там кто-то еще.

Как выяснилось, на сегодня на «Юбилейной» планировалась проверка оборудования технической безопасности. По словам одного из работников шахты, там на протяжении последнего месяца часто фиксировалась высокая концентрация метана в воздухе, в связи с чем еще неделю назад решался вопрос о закрытии злополучной лавы «15-16». Однако тогда решение почему-то так и не было принято.

По факту аварии на «Юбилейной» прокурор Новокузнецкого района области возбудил уголовное дело по статье УК «нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Уже вчера на месте аварии сотрудники прокуратуры начали проводить первоначальные следственные действия. Кроме того, расследовать причины аварии и массовой гибели людей будет государственная комиссия, состав которой будет утвержден в ближайшие дни. Вчера же на место трагедии из Новосибирска в экстренном порядке направились глава окружного управления «Ростехнадзора» Леонид Баклицкий и его заместитель по опасным производственным объектам Евгений Вдовин. Как заявили специалисты, предварительные результаты расследования можно ожидать не ранее чем через 15 дней.

Тем не менее общий характер начавшегося расследования уже понятен. Шахта «Юбилейная», по словам специалистов из регионального отделения «Ростехнадзора», относится к категории опасных по внезапным выбросам угля и газа метана. В эксплуатацию она введена в 1966 году, ее производственная мощность -- 1,8 млн тонн угля в год.

Вчерашняя вспышка метана, как оказалось, не первое подобное происшествие на «Юбилейной».12 февраля этого года здесь произошел аналогичный инцидент, но, к счастью, никто из 234 человек, находившихся в тот момент под землей, не пострадал. После аварии на шахте «Ульяновская», кстати, также принадлежащей компании «Южкузбассуголь», которая унесла жизни 110 человек, по всей стране прошли повальные проверки безопасности в шахтах. Проверяли и «Юбилейную», на которой было выявлено 56 нарушений. Касались они проектно-технической документации, противопожарной защиты, электромеханического хозяйства и выполнения мероприятий по внезапным выбросам.

К административной ответственности тогда привлекли шесть должностных лиц. Из-за выявленных нарушений, в том числе и в злополучной лаве «15-16», инспекторы управления технического надзора с февраля этого года три раза выходили в суд с представлениями об остановке работы шахты. Однако Новокузнецкий райсуд не нашел оснований для привлечения компании «Южкузбассуголь» к административной ответственности и отказал в приостановке ведения горных работ. Добиться остановки работы удалось в апреле, но только на десять дней, да и то всего на нескольких участках.

Вчерашняя трагедия на «Юбилейной», понятно, вызвала резкую реакцию властей. Президент Путин, находящийся вчера в Люксембурге, выразил соболезнования семьям погибших горняков и потребовал от собственников угольных предприятий «неукоснительно соблюдать правила безопасности». Премьер Михаил Фрадков в свою очередь на заседании правительства распорядился разобраться с тем, что происходит в Кузбассе, добавив, что «череда этих аварий уже выходит за все допустимые пределы». «Ростехнадзор» же сообщил, что за последние несколько лет «Южкузбассуголь» потеряла в результате аварий на своих шахтах свыше 300 человек. Категоричнее же всех выступил губернатор Кузбасса Аман Тулеев. По словам сенатора от Кузбасса Сергея Шатирова, глава региона «решил поставить вопрос о полной смене менеджмента компании, начиная от гендиректора». «Нужно нанять тех, кто сможет управлять шахтой без аварий и инцидентов», -- сказал сенатор.

В состав ОАО «Объединенная угольная компания «Южкузбассуголь» входят десять шахт («Абашевская», «Алардинская», «Грамотеинская», «Есаульская», «Кушеяковская», «Осинниковская», «Тагарышская», «Томская», «Томусинская 5-6», «Юбилейная» и «Ульяновская»), две обогатительные фабрики и 13 специализированных вспомогательных предприятий в Новокузнецке, Междуреченске, Осинниках и Белове. Акции компании на паритетных началах (по 50%) принадлежат ее менеджменту и металлургическому холдингу Evraz Group. Отзыв лицензии или замена всего топ-менеджмента у такой крупной компании может стать прецедентом в угольной отрасли страны.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ, Виктор ПАУКОВ
//  читайте тему  //  Аварии на шахтах


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  25.05.2007
Reuters
В Кузбассе взорвалась еще одна угольная шахта
В Кузбассе на завтра объявлен траур по жертвам очередной шахтерской трагедии. Вчера утром в разгар первой рабочей смены на угольной шахте «Юбилейная» в Новокузнецке произошла вспышка метана... >>
//  читайте тему:  Аварии на шахтах
  • //  25.05.2007
Продукты быстрого приготовления приправили Уголовным кодексом
Масштабная война за бренды популярных продуктов быстрого приготовления «Биг ланч», «Умный обед», «Бизнес-меню» и др., развернувшаяся в Москве в прошлом году, окончательно переместилась из гражданско-правового поля в сферу сугубо уголовную... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика