N°39
06 марта 2007
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.03.2007
Мошенничество быстрого приготовления
Прокуратура занялась историей «Биг ланча» и «Умного обеда»

На рынке продуктов быстрого приготовления разгорается масштабная «война за бренды». Страсти кипят вокруг крупного игрока в этом бизнесе -- ООО «Кухня без границ», занимающегося производством и реализацией продукции «Биг ланч», «Умный обед», «Бизнес-меню» и т.д. За последние несколько месяцев компания подала более десятка заявлений в палату по патентным спорам «Роспатента», оспаривая права на регистрацию известных брендов, и инициировала уголовное дело о мошенничестве. Компания заявила, что стала жертвой рейдерского захвата, с помощью которого бывший гендиректор незаконно пытается присвоить популярные товарные знаки.

ООО «Кухня без границ» было образовано в 2004 году объединенными усилиями компаний ЗАО "Масан Рус Трейдинг" и ООО "Кинг Лион Фудс", поставивших целью завоевать лидерство на рынке продуктов быстрого приготовления. Вклад принадлежащего Нгуену Чи Киену ООО "Кинг Лион Фудс" был не слишком велик (два товарных знака, права на которые были перерегистрированы на компанию), но акционеры согласились предоставить ему 30-процентную долю и пост гендиректора. Позже по мере расширения ассортимента «Кухня без границ» зарегистрировала еще ряд товарных знаков, из-за которых, собственно, теперь и развернулась война.

«Проект оказался успешным, и уже в 2005 году наша компания вышла на второе место по объемам продаж, -- рассказал гендиректор «Кухни без границ» Валерий Бикбулатов. -- Однако весной 2006 года совершенно случайно и неожиданно выяснилось, что почти все торговые марки, содержащие словесный элемент «кухня без границ», загадочным образом оказались зарегистрированы на «Кинг Лион Фудс» г-на Нгуен Чи Киена. Поначалу это серьезных последствий не вызвало, поскольку Нгуен Чи Киен являлся и гендиректором, и совладельцем «Кухни без границ», а сам он объяснил факт такого способа регистрации товарных знаков тем, что так было «проще и быстрее». Но потом Нгуен Чи Киен предложил другим совладельцам компании наделить его максимально широкими, почти единоличными полномочиями по управлению фирмой, используя в качестве аргумента как раз то, что все основные товарные знаки зарегистрированы на его фирму -- «Кинг Лион Фудс», которая к «Кухне без границ» юридически не имела отношения».

После этого Нгуен Чи Киен по решению собственников «Кухни без границ» был смещен с поста гендиректора. «Выяснилось, что Нгуен Чи Киен каким-то образом смог перевести на свою фирму товарные знаки «Кухни без границ» без предоставления в «Роспатент» необходимых по закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» документов. Дело в том, что вопросы регистрации товарных знаков -- это прерогатива исключительно общего собрания участников ООО, решение которого фиксируется протоколом и направляется в «Роспатент». Но вопрос о регистрациях товарных знаков на собрание не выносился, а в «Роспатент» поступили лишь письма, подписанные самим же Нгуен Чи Киеном, о том, что ООО «Кухня без границ» не возражает против регистрации товарных знаков на имя заявителя -- компанию «Кинг Лион Фудс».

«Позже Киен предпринял еще одну попытку захватить знаки, -- рассказал г-н Бикбулатов. -- Он попытался переуступить права на некоторые товарные знаки по заниженной в десятки раз стоимости одной из офшорных компаний, зарегистрированной на британских Виргинских островах. Причем владельцем компании является...нянечка, которая до сих пор работает в его семье. Такая заявка уже была подана в «Роспатент», но, к счастью, сделку удалось предотвратить».

Поначалу выяснение отношений по товарным знакам «Биг ланча», «Умного обеда» ограничилось только палатой по патентным спорам «Роспатента», но в декабре история приняла уже криминальный характер. «После отставки Нгуен Чи Киена документы об утверждении нового гендиректора были направлены для регистрации в налоговую инспекцию, -- рассказал г-н Бикбулатов. -- Там дважды была предпринята попытка внести в них изменения имени и фамилии на... Нгуен Чи Киен. Таким образом получилось бы, что он остается главой компании и далее может распоряжаться товарными знаками. Но нам удалось предотвратить преступление, а факт подлога был установлен службой собственной безопасности налоговой инспекции».

В результате прокуратура Северо-Западного округа Москвы возбудила уголовное дело по ст. 325 УК РФ (похищение или повреждение документов). Но позднее оно было переквалифицировано на ст. 159 (мошенничество). Поводом для этого стали новые документы, которые были в свое время использованы при перерегистрации товарных знаков «Кухни без границ» и недавно обнаруженные в ходе разбирательств в палате по патентным спорам. В них, по словам г-на Бикбулатова, оказались подделаны подписи и печати.

«На сегодняшний день две регистрации отменены палатой по патентным спорам, но остальные 14 все еще остаются в силе, иллюстрируя тем самым эффективность механизмов, примененных г-ном Нгуен Чи Киеном», -- отметил представитель «Кухни без границ».

В самой компании «Кинг Лион Фудс» вчера отказались комментировать ситуацию.
Виктор ПАСТУХОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.03.2007
ИТАР-ТАСС
Судьбу бывшего главы Ненецкого округа решит райсуд в Архангельске
Генпрокуратура вчера объявила о завершении расследования уголовного дела в отношении экс-губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) Алексея Баринова и его двух предполагаемых сообщников -- бывших замдиректора и главбуха ОАО «Архангельскгеолдобыча» Сергея Гаврилова и Сергея Горяева... >>
//  читайте тему:  Дело ненецкого губернатора
  • //  06.03.2007
Reuters
Будущим олимпийским объектам угрожают снежные лавины
Безопасность будущих олимпийских объектов в Сочи пока вызывает серьезные сомнения. В минувшее воскресенье в три часа дня на горнолыжном курорте Красная Поляна со склона хребта Аибга сошла снежная лавина, жертвой которой стал десятилетний мальчик, приехавший из города Туапсе с отцом покататься на лыжах... >>
  • //  06.03.2007
Начальник Губкинского поста пришел каяться в прокуратуру
Спустя почти год после кардинальной перетряски Федеральной таможенной службы с громкими отставками вплоть до замены первых лиц и выведения таможни из подчинения Министерства экономического развития (президент Владимир Путин объяснял эти меры высоким уровнем коррупции в ФТС) прокуратура нашла доказательства: ситуация пока кардинально не изменилась... >>
  • //  06.03.2007
Прокуратура занялась историей «Биг ланча» и «Умного обеда»
На рынке продуктов быстрого приготовления разгорается масштабная «война за бренды». Страсти кипят вокруг крупного игрока в этом бизнесе -- ООО «Кухня без границ», занимающегося производством и реализацией продукции «Биг ланч», «Умный обед», «Бизнес-меню» и т.д... >>
Реклама
Яндекс.Метрика