N°82
16 мая 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.05.2007
Владимир Борисов
Новое в кадре
Гонщики «Тинькофф» тревожат пелотон «Джиро» затяжными отрывами

версия для печати
На первой из трех наиболее престижных веломногодневок «Джиро Д'Италия» вчера был необычно ранний выходной день -- участники переезжали из главного города острова Сардиния Кальяри в портовый Салерно на материковой части страны. По дорогам Сардинии маршрут «Джиро» не проходил с 1991 года. Поскольку нынешняя гонка посвящена 200-летию со дня рождения Джузеппе Гарибальди, главного борца за объединение страны из разрозненных княжеств и королевств, то пелотон стартовал на близлежащем островке Капрера. Именно здесь прожил последние 27 лет жизни и умер народный герой Италии.

Растянувшийся на трое суток своеобразный пролог многодневки (классический пролог в этом году был заменен командной гонкой на время) отмечен необычайно высокой активностью гонщиков велоконюшни «Тинькофф. Кредитные системы». Российско-итальянская группа, ранее выступавшая в «Евро Про Туре», в межсезонье поменяла свой статус на более высокий, перебравшись из третьего дивизиона во второй и теперь на правах обладателя «уайлд кард» принимает участие во многих серьезных гонках наравне с коллективами основного «Про Тура».

В преддверии «Джиро» были приостановлены действия контрактов новичков нашей команды -- олимпийского чемпиона Афин в разделке американца Тайлера Хэмилтона и немца Йорга Якше. Поскольку под давлением организаторов трех крупнейших многодневок (к ним также относятся «Тур де Франс» и «Вуэльта Испания») участвующие в них велогруппы не включают в свой состав гонщиков, фигурирующих в допинговом деле «Операция Пуэрта», то нахождение в составе Хэмилтона и Якше бессмысленно. Правда, присутствие американца поначалу придавало «Тинькофф» некий налет звездности, пусть и со скандальным оттенком, однако Тайлер на нескольких гонках этого сезона ничем особенным себя не проявил.

В итоге на Апеннины отправились пятеро россиян (Евгений Петров, Михаил Игнатьев, Павел Брутт, Николай Трусов, Иван Ровный), три итальянца (Сальваторе Коммессо, Элиа Адэиано, Даниэле Контрини) и испанец Рикардо Серрано. Первым номером заявлен Петров, именно на него и будет работать команда в интересах того, чтобы сильнейший представитель «Тинькофф» занял как можно более высокое место в генеральной классификации. Владелец команды Олег Тиньков и ее спортивный директор, известный в прошлом велогонщик Дмитрий Конышев поставили перед своими подопечными следующие задачи: попытаться выиграть хотя бы один этап или довезти лидера до топ-10 итогового общего зачета.

Ну а пока представители «Тинькофф» будоражат пелотон и светятся перед телекамерами, находясь пусть в эффектных, но, по сути, бессмысленных с точки зрения общей стратегии многодневок побегах. Достойно отработав в командной разделке (7-е место из 22), тиньковцы в следующие два дня разделили роли. На втором этапе в центре внимания оказался проехавший в отрыве 187 километров (то есть практически всю дистанцию) Павел Брутт. Прощание с островом Сардиния ознаменовалось почти столь же длительной атакой олимпийского чемпиона в трековой гонке по очкам Михаила Игнатьева.

Естественно, россияне уходили вперед не в одиночку, в обоих случаях группа отрыва составляла пять человек. В понедельник в ней было уже двое тиньковцев -- поддержать Игнатьева уехал и Аджиано. В середине дистанции отрыв достигал семи минут. Правда, в последние годы на этапах первой недели «Джиро» не было случаев, чтобы команды, ориентирующиеся на своих спринтеров, оставили какой-либо побег безнаказанным. Нередко пелотон догонял возмутителей спокойствия за несколько километров до конца маршрута, и в дело вступали признанные финишеры. Так получилось и на Сардинии, хотя, например, Игнатьев, покинувший трех компаньонов по отрыву в тандеме с итальянцем Джованни Висконти («Квик Степ»), сохранял близкий к сенсации перевес в пару минут за 15 км до развязки этапа.

Оба раза пелотон и образующие его головную часть команды все рассчитали правильно. Никаких сенсаций не случилось, воскресный этап выиграл австралиец Робби Макюэн («Лотто»), в понедельник победу одержал привычный герой равнинных разборок «Джиро» итальянец Алессандро Петакки («Милрам»), ранее блиставший в уже несуществующей команде «Фасса Бортоло».

Впрочем, старания питерских гонщиков даром не прошли. Брутт во время отрыва выиграл единственную высотную премию и облачился в зеленую майку лидера горной классификации -- знаковый момент для дебютанта соревнований такого ранга. К тому же Павел завладел почетным одеянием как минимум на трое суток, ведь на следующий день промежуточных финишей на вершинах за физическим отсутствием таковых не было, а вчера гонка не проводилась. Так что сегодня на первый серьезный горный этап Брутт отправляется этаким выскочкой (в хорошем смысле слова) в компании признанных специалистов по преодолению крутых подъемов.

Игнатьев набрал 174 балла (по числу километров, проведенных в отрыве от пелотона) в зачет борьбы за звание самого агрессивного участника и уступает здесь только Брутту, получившему на 13 очков больше. Россияне попутно заработали в командную копилку несколько денежных призов, которыми участники «Джиро» стимулируются за малейшие подвиги, будь то пятое место на промежуточном спринтерском финише (100 евро) или наибольшая на каждом этапе сумма очков за горные премии (700 евро). Суммарно призовой фонд соревнований составляет 1 350 842 евро, из них 213 500 полагается победителю гонки.

Интересная ситуация сложилась со сменой лидерства в общем зачете. Поскольку командную разделку, где зачет ведется по времени пятого гонщика, выиграла «Ликуигас», то розовая майка была вручена итальянцу Энрико Гаспаротто, который первым пересек финишную черту на несколько мгновений раньше лидера этой велогруппы, победителя серии «Про Тур» 2005 года Данило Ди Луки. А он, едва отдышавшись, жестко отчитал своего партнера, нарушившего субординацию по неписаным законам велопрофи. На втором этапе Ди Лука и Гаспаротто финишировали в общей группе, им снова было засчитано одинаковое время. Поскольку дистанцию чуть раньше закончил более именитый гонщик, то розовая майка перешла к нему.

Удовлетворив свои амбиции, в понедельник Данило позволил молодому напарнику участвовать в спринтерской разборке, а сам остался где-то в середине общей группы. Вот так Гаспаротто снова оказался лидером «Джиро». Помимо Ди Луки, такое же время еще у четырех велосипедистов «Ликуигас».

Наверняка уже сегодня на этапе с горным финишем можно будет примерно понять, кто реально способен стать триумфатором итальянской многодневки и занять место на подиуме в Милане. В число записных фаворитов входят уже добивавшиеся на «Джиро» успеха хозяева трассы Джильберто Симони (2001, 2003), Дамиано Кунего (2004) и Паоло Савольделли (2005). Способен составить им конкуренцию украинец Ярослав Попович из американской «Дискавери Ченнел», но вряд ли он посягнет на титул. Вот уже в течение десяти лет на своей домашней гонке безраздельно господствуют итальянцы. Последним чужестранцем, выигравшим «Джиро», остается россиянин Павел Тонков, забравший с собой розовую майку в 1996 году.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.05.2007
AP
Кто бы ни победил в Глазго, Кубок УЕФА уедет на Пиренеи
Впервые за всю историю существования Кубка УЕФА в финале этого турнира встречаются два испанских клуба, причем один из них -- «Севилья» -- на данный момент является действующим обладателем этого трофея... >>
  • //  16.05.2007
Владимир Борисов
Гонщики «Тинькофф» тревожат пелотон «Джиро» затяжными отрывами
На первой из трех наиболее престижных веломногодневок «Джиро Д'Италия» вчера был необычно ранний выходной день -- участники переезжали из главного города острова Сардиния Кальяри в портовый Салерно на материковой части страны... >>
  • //  16.05.2007
АР
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Плей-офф. Полуфиналы конференций. «Восток». «Нью-Джерси» -- «Кливленд» -- 85:87 (счет серии 1:3). «Запад». «Сан-Антонио» -- «Финикс» -- 98:104 (счет серии 2:2)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика