N°59
05 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.04.2007
AP
Своя земля
На грунте «Лужников» стартует четвертьфинал Кубка Дэвиса

версия для печати
В пятницу в Москве на Малой спортивной арене «Лужников» в четвертьфинальном матче Кубка Дэвиса российская сборная сразится с французской. В минувших шести поединках четырежды побеждали советские и российские теннисисты и дважды -- французы. Примечательно, что в третий раз команды сыграют между собой именно в четвертьфинале. В 2005 и 2006 годах -- в Москве и Париже -- победы одерживали подопечные капитана россиян Шамиля Тарпищева.

На предстоящий поединок российская сторона выставила сильнейшую четверку теннисистов, которыми располагает на данный момент, -- Игоря Андреева, Николая Давыденко, Марата Сафина и Михаила Южного. Французский капитан Ги Форже привез в российскую столицу Ришара Гаскэ, Себастьяна Грожана, Арно Клемана, Поля-Анри Матье и Мишеля Ллодра. По сравнению с прошлогодним матчем и в той и другой сборной произошли изменения в составах. Травмированного Дмитрия Турсунова заменил Игорь Андреев, который блестяще отыграл стартовый кубковый матч в Чили, где в последней, пятой, встрече принес российской команде решающее очко. Что же касается Турсунова, который хотя и отправился в Чили, но на корт так и не вышел, то, по словам капитана россиян Шамиля Тарпищева, теннисист до сих пор не вылечил травму левого запястья. «Возможно, что Дмитрию потребуется операция, но это решится не ранее чем через два месяца», -- пояснил Тарпищев.

Французы же вновь прибегли к помощи Поля-Анри Матье, который предыдущий матч пропустил. Интересно, что именно Матье дважды в финале 2002 года и в четвертьфинале 2005 года проигрывал решающие поединки Южному и Андрееву соответственно. Тем не менее, если верить Ги Форже, Матье станет вторым номером сборной Франции. Такое нестандартное решение капитан не разъяснил, но, думается, что оно продиктовано стремлением помочь спортсмену обрести прежнюю уверенность в собственных силах.

Четвертьфинал в Москве пройдет на грунте. «Покрытие достаточно жесткое. Земля отечественного производства. Мы в этом преуспели, поскольку используем ее уже не в первый раз. Если брать во внимание результаты последних поединков, то нам все равно, на чем играть. К тому же все ребята начинают летний сезон, и после Кубка Дэвиса будут играть на грунте, поэтому мы посчитали, что наш выбор является наиболее целесообразным», -- сказал капитан россиян. На вопрос о том, доволен ли Марат Сафин нынешним покрытием, Тарпищев в шутку заметил: «А когда Марат был доволен им? Угодить всем теннисистам -- задача практически невыполнимая. Андрееву нужен корт с высоким отскоком, у Сафина другие требования. Так что мы постарались выбрать нечто среднее».

По мнению Тарпищева, шансы у обеих команд примерно равные, поскольку в той и другой ровные составы и явных лидеров нет. Иной точки зрения придерживается капитан Ги Форже. «Могу сказать, что матч будет очень сложным. И в том, что мы проиграли россиянам в прошлых встречах, нет никакой магии или волшебства. Российская сборная стоит выше по рейтингу, чем наша команда. И в этом домашнем матче она является безусловным фаворитом», -- считает французский капитан.

Ги Форже также заметил, что арена в «Лужниках», где будет проходить четвертьфинал, понравилась всем его теннисистам. «Могу поздравить российскую команду с тем, что у нее столько хороших спортивных объектов», -- сказал Форже. Тарпищев же уточнил, что выбор «Лужников» был продиктован тем, что в течение месяца надо будет проводить подряд два матча -- мужской Кубка Дэвиса и женский Кубка федерации. «Нам необходимо было не только место для проведения соревнований, то и тренировочные арены. «Лужники» нам такую возможность предоставляли. Хотя рассматривались различные варианты, в том числе и новый Дворец на Ходынке. Но в итоге было решено, что не стоит перевозить грунт с места на место и перестилать корт. Правительство Москвы на сто процентов оплатило все расходы по проведению обеих матчевых встреч», -- уточнил Тарпищев.

В случае победы россиян над французами следующим соперником нашей команды станет победитель пары Германия -- Бельгия. Однако, по словам Марата Сафина, не стоит забегать вперед. «Если такие мысли начинают лезть в голову, то в 99 случаях из 100 это оборачивается поражением. Я настраиваюсь именно на этот матч. Тем более что это единственные соревнования, где я еще выигрываю», -- сказал он.
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  05.04.2007
AP
«Ливерпуль» и Джеррард благодарят патриотичного водителя
После первых четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов можно уже с уверенностью назвать одного ее полуфиналиста. «Ливерпуль», разгромив в Эйндховене местный ПСВ -- 3:0, практически гарантировал себе продвижение по турнирной сетке... >>
  • //  05.04.2007
Питерский «Зенит» вновь проиграл московскому «Спартаку»
«Зенит» постепенно обзаводится комплексом «Спартака». Четвертый матч подряд проигрывает питерская команда «красно-белым», и ко всем поражениям приложил руку бывший полузащитник «Зенита» Владимир Быстров... >>
  • //  05.04.2007
AP
На грунте «Лужников» стартует четвертьфинал Кубка Дэвиса
В пятницу в Москве на Малой спортивной арене «Лужников» в четвертьфинальном матче Кубка Дэвиса российская сборная сразится с французской. В минувших шести поединках четырежды побеждали советские и российские теннисисты и дважды -- французы... >>
  • //  05.04.2007
Хроника спортивных событий
На турнире второй категории ВТА с призовым фондом 600 тыс. долл., поединки которого проходят на кортах с покрытием зеленая глина в Амелия-Айленд (США), прошлогодняя победительница соревнований Надежда Петрова вышла в третий круг, победив Кайю Канепи (Эстония) -- 6:4, 6:0... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика