N°59
05 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.04.2007
AP
Такси к трапу
«Ливерпуль» и Джеррард благодарят патриотичного водителя

версия для печати
После первых четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов можно уже с уверенностью назвать одного ее полуфиналиста. «Ливерпуль», разгромив в Эйндховене местный ПСВ -- 3:0, практически гарантировал себе продвижение по турнирной сетке. И хотя история лиги знает примеры, когда команды отыгрывали подобный гандикап даже за тайм, надеяться наставнику голландского клуба Рональду Куману на подобное не стоит.

Куман и перед матчем был далек от мысли, что его команда является в этом противостоянии фаворитом. Травмы ведущего защитника ПСВ Алекса и основного нападающего команды Коне не располагали к оптимизму. И невеселые прогнозы тренера подтвердились уже к середине первого тайма, когда Стив Джеррард ударом головой открыл счет. Между тем капитан «Ливерпуля» из-за курьезного происшествия мог и не выйти на поле в этой встрече -- Джеррард, отправляясь с командой в Голландию, забыл дома паспорт, что обнаружилось только за полчаса до вылета. За документами в срочном порядке был отправлен таксист, который ценой мелкой аварии успел за отведенные полчаса доехать до дома футболиста и вернуться обратно.

В итоге гол Джеррарда стал решающим. Если до него ПСВ хотя бы изредка, но огрызался, то во втором тайме гости и вовсе сникли. И как следствие получили в свои ворота еще два мяча. Потеря концентрации голкипером Гомесом привела к тому, что дальний удар Риисе стал результативным. Ну а последним отличился двухметровый нападающий Крауч -- даже не прыгая, он был на голову выше всех своих опекунов -- 3:0.

«Пока не прозвучал последний свисток судьи на «Энфилд Роуд», мы должны показать себя профессиональными футболистами и закончить то, что мы начали сегодня, -- призывал не расслабляться своих партнеров Стивен Джеррард. -- Наша задача забить дома еще один гол и постараться не пропустить». Впрочем, возможно, капитан «красных» и перестраховывается. Во всяком случае Рональд Куман не испытывает иллюзий по поводу ответной встречи. «В данный момент нам не под силу тягаться с «Ливерпулем», -- был откровенен главный тренер ПСВ. -- Нужно быть реалистами -- мы не сможем отыграться в ответной встрече. «Ливерпуль» был очень силен. Они в хорошей форме, у них нет травмированных и есть длинная скамейка запасных. Однако винить команду мне не в чем -- мы дошли до четвертьфинала, что является совсем неплохим результатом».

Вторая игра вторника превратилась в бенефис российского арбитра Юрия Баскакова. Еще накануне в «Баварии» не скрывали, что побаиваются русского арбитра, и помнят, как год назад при судействе Валентина Иванова проиграли тому же «Милану» -- 1:4.

Как выяснилось, боялись немцы Баскакова не зря. Но ясно это стало только в концовке матча. До этого гости героически оборонялись, стараясь ужалить «Милан» в редких контратаках. Первое немцам удавалось во многом благодаря голкиперу Рензингу. Не то чтобы вратарь, сменивший Оливера Кана, который был дисквалифицирован УЕФА за грубость в отношении врачей, бравших у него пробы на допинг в прошлом матче Лиги чемпионов, демонстрировал чудеса реакции. Но игроки «Милана» раз за разом били прямо в него по центру ворот. Как только Пирло удался удар похитрее, полунавесом, Рензинг оказался не у дел.

«Баварии», впрочем, удалось сравнять счет, реализовав один из двух имевшихся у нее моментов. Но тут и вышел на первый план Юрий Баскаков, углядев сомнительный повод для пенальти -- Лусио в подкате выбил мяч из-под ног Кака, но бразилец упал и был вознагражден свистком арбитра.

Пенальти был реализован, что, впрочем, не позволило «Милану» отпраздновать победу. Ван Бейтен сумел ударом в ближний угол сравнять счет. И тут уже хозяева начали предъявлять претензии Баскакову -- гол «Бавария» забила уже на третьей минуте компенсированного времени, хотя арбитр добавил всего две. «Думаю, «Баварии» повезло, особенно со вторым голом, -- был расстроен результатом наставник «Милана» Карло Анчелотти, подопечным которого теперь необходимо забивать в гостевом матче. -- Мы вправе были рассчитывать на большее, выглядели лучше. Но я не сомневаюсь, что в Мюнхене мы сможем победить». А вот главный тренер Оттмар Хитцфельд признался, что его бы устроило и поражение со счетом 1:2. Так что эта ничья и вовсе делает «Баварию» фаворитом перед ответной игрой, которая состоится 11 апреля.




Лига чемпионов. 1/4 финала. Первые матчи. «Милан» -- «Бавария» -- 2:2 (Пирло 40, Кака 84 с пен. -- ван Бейтен 78, ван Бейтен 90), ПСВ -- «Ливерпуль» -- 0:3 (Джеррард 27, Риисе 50, Крауч 63).
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  05.04.2007
AP
«Ливерпуль» и Джеррард благодарят патриотичного водителя
После первых четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов можно уже с уверенностью назвать одного ее полуфиналиста. «Ливерпуль», разгромив в Эйндховене местный ПСВ -- 3:0, практически гарантировал себе продвижение по турнирной сетке... >>
  • //  05.04.2007
Питерский «Зенит» вновь проиграл московскому «Спартаку»
«Зенит» постепенно обзаводится комплексом «Спартака». Четвертый матч подряд проигрывает питерская команда «красно-белым», и ко всем поражениям приложил руку бывший полузащитник «Зенита» Владимир Быстров... >>
  • //  05.04.2007
AP
На грунте «Лужников» стартует четвертьфинал Кубка Дэвиса
В пятницу в Москве на Малой спортивной арене «Лужников» в четвертьфинальном матче Кубка Дэвиса российская сборная сразится с французской. В минувших шести поединках четырежды побеждали советские и российские теннисисты и дважды -- французы... >>
  • //  05.04.2007
Хроника спортивных событий
На турнире второй категории ВТА с призовым фондом 600 тыс. долл., поединки которого проходят на кортах с покрытием зеленая глина в Амелия-Айленд (США), прошлогодняя победительница соревнований Надежда Петрова вышла в третий круг, победив Кайю Канепи (Эстония) -- 6:4, 6:0... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика