N°39
06 марта 2007
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.03.2007
Reuters
Тройной залп Пуаре
Великий француз выиграл все гонки на этапе в Лахти

Потрясающего успеха добился на седьмом этапе Кубка мира знаменитый французский биатлонист Рафаэль Пуаре. Он выиграл все три гонки -- индивидуальную на 20 км, 10-километровый спринт и стал лучшим в преследовании на 12,5 км. По итогам пурсита француз отпраздновал юбилей -- он в 100-й раз поднялся на пьедестал почета в личных гонках.

«У меня отлично катили лыжи и великолепно шла стрельба, -- сказал Рафаэль по завершении этапа. -- Я очень доволен своей нынешней спортивной формой. Но мне все-таки придется принять решение о завершении карьеры. Недавно я разговаривал со своей дочерью Эммой, и она в который раз попросила меня чаще бывать дома. Девочка очень скучает в мое отсутствие, а когда мы берем ее на этапы, то это чревато простудными заболеваниями».

В спринте Пуаре допустил один промах и опередил второго призера норвежца Александра Оса на пять секунд. Интересно выглядел итоговый протокол в этой гонке -- за Пуаре сразу три норвежца, за ними -- три немца. Лучший из россиян Николай Круглов с одной осечкой и отставанием от победителя в полминуты поделил десятое место с украинцем Андреем Дериземлей. В преследовании Пуаре положил в цель все 20 пуль и выиграл у немца Микаэля Грайса шесть секунд. Безупречно отстрелявший Иван Черезов смог подняться с 17-й позиции на пятую.

У девушек результаты спринта и гонки преследования почти совпали. На более короткой дистанции пьедестал выглядит так: Мартина Глагов, Кати Вильхельм и наша Екатерина Юрьева (это ее первый подиум в карьере), в пурсите победитель и серебряный призер остались теми же, «бронза» еще у одной немки, Катрин Хитцер. В борьбе за Кубок мира Вильхельм постепенно уходит от шведки Анны Карин Олофссон -- 744 очка против 709. В зачете Кубка наций после гонки преследования Россия вернула себе утраченное по результатам индивидуальной гонки второе место, опередив Францию. Здесь более чем уверенно лидирует Германия.

У мужчин командировка на чемпионат мира по лыжным видам спорта норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена отбросила его на четвертое место. Похоже, скандинав не озабочен выигрышем этого трофея, который он завоевывал уже четырежды -- в 1998, 2003, 2005 и 2006 годах. По числу таких титулов его при удачном стечении обстоятельств может опередить Пуаре, триумфатор 2000, 2001, 2002 и 2004 годов. Сейчас француз идет на втором месте (567 баллов), а у немца Микаэля Грайса 641 балл. Держится в первой тройке наш Николай Круглов (533). Последние четыре сезона никто из россиян в топ-3 по итогам розыгрыша Кубка мира не входил.

Отличные шансы взять малый Кубок мира в гонке преследования у нашего Дмитрия Ярошенко. В первой половине сезона он трижды подряд получал «серебро» на этой дистанции, потом еще трижды получал право на участие в так называемой «цветочной» церемонии, куда допускаются по восемь лучших стреляющих лыжников. Дмитрий набрал 234 очка, у Бьорндалена 187, далее друг за другом идут наши соотечественники Черезов (168), Круглов (154) и Чудов (150). Похоже, россияне более уверенно чувствуют себя на дистанции, когда им приходится вести не заочную борьбу с соперниками, а конкурировать впрямую.

В мужском Кубке наций ситуация предельно острая. Норвежцы опережают россиян всего на 12 очков, наша команда, в свою очередь, имеет преимущество перед немцами в четыре балла. Осталось две зачетные гонки -- «индивидуалка» в Холменколлене 8 марта и спринт в Ханты-Мансийске неделей спустя. Напомним, что ни пурсит, ни масс-старт в Кубке наций не учитываются.
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.03.2007
AP
Россия собрала самый большой урожай медалей в Бирмингеме
Только пятое место заняла выступавшая фактически экспериментальным составом сборная России на 29-м чемпионате Европы в закрытом помещении, который состоялся в Бирмингеме (Великобритания)... >>
  • //  06.03.2007
«Севилья» вышла в лидеры чемпионата Испании
В чемпионате Испании смена власти: «Севилья», с помощью Александра Кержакова обыграв «Барселону», сместила каталонцев с первой строчки турнирной таблицы... >>
  • //  06.03.2007
Reuters
Великий француз выиграл все гонки на этапе в Лахти
Потрясающего успеха добился на седьмом этапе Кубка мира знаменитый французский биатлонист Рафаэль Пуаре. Он выиграл все три гонки -- индивидуальную на 20 км, 10-километровый спринт и стал лучшим в преследовании на 12,5 км... >>
  • //  06.03.2007
Reuters
Хроника спортивных событий
Второй круг супертурнира в испанском Линаресе не отличается особой результативностью. Но если в его первых двух турах главные забойщики из тройки лидеров не слишком рисковали (единственную и первую для себя победу одержал аутсайдер Александр Морозевич), то в десятом туре главное событие произошло в поединке лидеров Ананд -- Карлсен... >>
Реклама
Яндекс.Метрика